Вопрос о возможности привлечения должника к ответственности и возврата долга в размере 1000 долларов в тенге

• г. Алматы

Я отдала в долг под расписку деньги в размере 1000 долларов в тенге, должник все тянет время, завтраками кормит, могу ли я его привлечь к ответственности и вернуть свои деньги.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, у вас есть такое право. при наличии расписки. обратитесь в суд. Всего хорошего.

Знакомые мне сказали, что нужно писать не в суд (как гражданско-правовые отношения), а в РОВД (как уголвоное дело). Какое наказание ему будет? Вернет ли он мне долг? Надо ли мне нанимать адвоката?

Добрый день. Написать заявление можете и сами. Для этого адвокат не нужен