Как вернуть дочь из России и защитить себя от бывшего мужа - советы для участника программы переселения \'Соотечественник\'

• г. Хабаровск

Я гражданка Украины, сейчас нахожусь в Российской Федерации, у меня временное убежище и участник программы переселения "Соотечественник". Я развелась с мужем в Украине (есть решение суда) и обманом украл нашу совместную дочь, я ее не видела полтора года уже. В Украине мне ни одна служба не смогла помочь, так как нет решения суда о том с кем она должна проживать и поэтому мы с бывшим мужем имеем одинаковые права. Позже узнала, что он ее вывез не законно в Российскую Федерацию и был по миграционному учету в Ставрополе. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно делать, чтобы вернуть дочь и чтобы он ко мне не имел права приходить, так как я его очень боюсь. В Украине, когда мы были женаты, он был осужден за угрозу убийства в отношении меня. Получил условный срок, так как мы были на тот момент женаты!

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства ответчика в РФ с иском об определении места жительства ребенка.

В обоснование требований указывайте на небезопасность нахождения с ним ребенка. Истребуйте приговор.