Как обратиться в суд по месту жительства ответчика, находясь в 5000 км от него?

• г. Иркутск

Ответчик проживает за 5000 км от меня. Как быть, ведь обратиться с иском в суд по месту жительства ответчика_ значит и я там должна доказывать обстоятельства иска по гражданскому делу. Но ехать туда нет возможности.

Ответы на вопрос (2):

направьте иск почтой и напишите ходатайство о рассмотрении без Вас, что тут еще сделаешь, либо поручите доверенному лицу ходить вместо Вас в суд

а что у вас за иск? поясните. может найдем возможность рассмотреть по вашему месту жительства.