Сотрудники банка требуют оплатить оставшийся долг с угрозами и оскорблениями - что делать в такой ситуации?

• г. Иркутск

У меня была просрочка по кредиту 3 месяца. С октября по декабрь 2015 года. В январе 2016 года я оплатила весь долг, проценты и штрафы и продолжаю исправно платить по сегодняшний день по графику, который мне дали при получении кредита. Работники банка звонят мне каждый день (и в праздники и в выходные) и требуют оплатить весь оставшийся долг одной суммой или предлагают разные варианты, причём долг на сентябрь 2015 г. был 285000 рублей, а сейчас они говорят, что надо оплатить 317000. Якобы штрафы набежали. Говорят, что мне было выставлено требование, но я не получала никаких официальных бумаг от банка, только бесконечные звонки с разных номеров, были и угрозы и оскорбления мне и моим детям. Говорят если не оплачу, то мой долг продадут через 5 дней третьему лицу. Грозят, что заблокируют все мои счета и карты и я лишусь всего имущества. Правомерны ли действия сотрудников банка и как мне поступать в такой ситуации? Заранее благодарю, Галина.

Ответы на вопрос (3):

Не платите, пускай идут взыскивают, что за идиоты???

Подсксжите, банк действительно продаст долг? Ну платить я не буду, а что мне делать дальше? Они говорят, что старого графика у меня нет,т.к. была просрочка, а чтобы был новый, надо оплатить 10% отоставшего долга, который почему то вырос, хотя на данный момент у меня все оплачено.

Здравствуйте. Могут долг переуступить. Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. По поводу угроз и вымогательства, обратитесь в полицию, прокуратуру. Напишите жалобу в ЦБ, Роскомнадзор. Оставьте претензию на горячей линии банка.