Требуют справку о задолжности перед установкой газового счетчика - возможность обращения в суд и исход дела

• г. Элиста

Хотела поставить газовый счетчик (первичная установка) требуют справку о задолжности. Задолжность только за май месяц, они же обязуют меня оплатить еще и за июнь и июль месяц. Ссылаясь на расчетный период. Могу ли обратиться в суд, и выиграть это дело.

Ответы на вопрос (2):

напишите заявление предоставив справку за май--получите отказ--тогда обращайтесь в суд.

Виктория, можете обратиться в суд в том числе.

Они не имеют право требовать с Вас предоплаты.

Оплатите долг за май, подайте им письменное заявление об установке счетчика с приложением к заявлению копии квитанции об оплате и справки об отсутствии долга.

Себе оставьте второй экземпляр заявления с их отметкой о приеме.

На письменное заявление должен последовать письменный ответ.

Если последует отказ и требование оплатить аванс - то обращайтесь в прокуратуру в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.

А затем после прокурорской проверки - в суд.