Страхование в ипотеке - какие виды обязательны, а какие навязаны банком?

• г. Саратов

Меня зовут Светлана. Вопрос по ипотечному кредитованию, вернее по страховкам, связанным с ипотекой. Квартира в Московской области, приобретена в 2014 году. Какой вид страхования является обязательным, а какой навязан банком. Ипотеку брали вдвоем с мужем, оформлена полностью на меня, я основной заемщик он созаёмщик. Страховка включает в себя страхование самого объекта и страхование жизни на нас двоих. От какой части я имею права отказаться? Мой номер телефона 89626280652 Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

страхование ни какое не обязательно. Читайте договор, какие штрафы за отмену какого страхования

А вы подписывали согласие со страховкой ?

Здравствуйте!

Все, а именно обязанность страхования должно быть записано в условии договора ипотеки. Если ВЫ его подписали - отказаться не получится

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте!

От страхования заложенного имущества в случае, если такое условие имеется в кредитном договоре, отказаться проблематично, поскольку подобные действия предусмотрены ст. 31 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимого имущества)".

А вот со страхованием жизни заемщика не все так однозначно.

Просто не платить и перестать выполнять условия договора не получится.

Необходимо обеспечить исключение условия о страховании жизни из кредитного договора. Существует несколько вариантов:

1) внесудебный, т.е. написать претензию банку и подписать с ним дополнительное соглашение об исключении данных условий из договора;

2) судебный (в случае отказа банка по п.1), т.е. подать в суд исковое заявление о признании договора в части, касающейся условий по страхованию, недействительным. Если условие о страховании жизни будет признано не действительным, то банк не сможет воспользоваться пунктом в качестве основания для досрочного расторжения договора.

Обратите внимание на п.2 ст. 16 закона «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одной услуги обязательным приобретением другой.

Также, если серьезно интересуетесь этим вопросом, ознакомьтесь с п. 4.1. Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года) - обзор имеется в открытом доступе.

Также внимательно просмотрите свой кредитный договор на наличие в нем условий о праве банка повышать процентную ставку по кредиту. Поскольку в случае, если Вы даже добьетесь исключения условия о страховании из кредитного договора, банк может ответным действием может поднять процентную ставку. Тогда пропадает экономический смысла в отказе от страховки.

Также .... посмотрите на срок договора об ипотеке. В жизни все бывает и страхование иногда (хорошо, чтобы этого не случалось) имеет свои плюсы, но это уже не относится к правовой стороне вопроса...