Незаконное увольнение работника-инвалида - как защитить свои права и куда обратиться?

• г. Краснодар

Я ивалид второй группы, и работодатель хочет уволить меня по статье так как я против увольнения по собственному желанию, был на больничном до этого писал 8 дней безсодержания на отпуск по просьбе руководителя (Директора) он начал говорить что не справляюсь с работой хотя принёс ему свой ИПР и свои условия труда, он в курсе что я инвалид, должность старший инженер в обязаности входит проверять работу и иногда помогать, и часто просил так же учавствовать в работе по протяжке кабеля тоесть выполнял ту работу которую делать мне нельзя, и нарушал он мои условия труда, и не давал мне отдых положеный по ипр, и работать должен на 35 часов меньше, они не соблюдали требования, подскажите что делать куда обратиться.

Ответы на вопрос (3):

В ГИТ и прокуратуру обращайтесь с жалобой .

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Вам обращаться с жалобой только в прокуратуру