Как рассчитать увольнение работника по п.5 статьи 77 ТК РФ при условии отсутствия права на отпуск до полугода (статья 122 ТК РФ)?

• г. Самара

Скажите пожалуйста работник хочет уволится в порядке перевода это п.5 статьи 77 ТК РФ, как я понимаю мы должны его рассчитать так, как право отпуска у этого работника будет только через полгода статья 122 ТК РФ или же увольнение в порядке перевода уже не существует?

Ответы на вопрос (2):

существует--при увольнении обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Увольняется в обычном порядке. Работодатель по прежнему месту работы должен выплатить работнику денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ) . Также работник вправе использовать отпуск с увольнением в последний день отпуска. При переходе на работу к новому работодателю исчисление стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, начинается заново.

Спросить
Пожаловаться

Работник хочет уволиться по собственному желанию.

Но на предприятии в отношение работника (и др.лиц) ведётся проверка по результатам которой скорее всего будет возбуждено уголовное дело. Можно ли отказать в увольнении? Или как-то его притормозить? Работнику грозит увольнение по статье, а он торопится с увольнением по собственному.

Работник 1 подал заявление об увольнении по собственному желанию.

В этот же день в порядке перевода на освобождающуюся должность приглашается другой человек.

На следующий же день этот же работник 1 пишет новое заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Администрация идет на встречу работнику 1 - предоставляет отпуск и издает приказ об увольнении работника 1 с числа, когда должен закончиться отпуск.

Этим же приказом работник 2, приглашенный в порядке перевода принимается временно, на период отпуска увольняющегося работника 1.

Однако, работник 1, находясь в отпуске, отзывает свое заявление об увольнении и требует освобождения работником 2 своей, должности, мотивируя что этот работник принят временно.

Как поступить? – изначально принять работника 2 постоянно не могли, т. к. работник 1 по факту еще не уволился; работника 2 пригласили в порядке перевода – отказать в приеме на постоянную работу мы не имеем права; работник 1 требует восстановления на работе.

(первое заявление работником 1 им уничтожено – имеется рапорт ОК)

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вопрос: на основании какой статьи ТК РФ можно подать иск если заявление об отказе от увольнения по собст. Желанию подано на 4 день отпуска.

Работник проработал в организации более 15 лет.

В настоящее время администрация предприятия приняла решение об увольнении работника по причине сокращения штата и предупредила об этом работника за 2 месяца до увольнения. На момент предстоящего увольнения работник не был в очередном отпуске 2 года.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работник на предоставление ему очередного отпуска, а не замены его компенсацией, перед предстоящим увольнением по сокращению штата (работник уже уведомлен о предстоящем сокращении)? И через сколько дней после выхода из отпуска его должны будут уволить? Сохраняется ли в данном случае право на выплату пособия в течении двух месяцев после увольнения по сокращению?

Заранее благодарна за ответ.

Работник ушел в декрет, взяли работника №2 на время декретного отпуска. Работник №2 тоже ушел в декрет, взяли работника №3 на время декретного отпуска РАБОТНИКА №2. сейчас вводится новая постоянная ставка в организации, и работодатель хочет работника №3 сделать постоянным сотрудником (т е на новой ставке введенной). не должны ли эту ставку предложить работнику№2 для начала? И не будет ли он претендовать на нее? и в каких статьях в ТК РФ прописан выход из этой ситуации. (работнику №1 ребенку годик, работнику №2 ребенку полгода)

Скажите пожалуйста в случае увольнения работника в день получения больничного имеет ли право работник потребовать расчитать выплату за больничный?

И если работодатель отказывается расчитать работника (не выплачивает ему зарплату за отработанный период) что следует сделать работнику? Подать в суд? и насколько реально его выграть?

"Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться свом неиспользованным отпуском при увольнении, если я отработала на последнем месте только 5 мес.? Я написала заявление на увольнение 16/01/2007, и меня обязывают отработать 2 нед (4 рабочих дня из которых я уже отработала).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работнику выдана справка врачебной комиссии о том, что организация должна предоставить легкий труд. В нашей организации, детском саду, нет легкого труда. По какой статье правильно произвести увольнение. Может ли работник при таком увольнении претендовать на материальную помощь к отпуску, так как перед увольнением он хочет взять очередной отпуск? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение