• г. Волгоград
Вопрос №10705670

Проработал 2 года на Дальнем Востоке при этом не получал дальневосточную надбавку право на которую имею, предоставил справку на это право, за какой период положен перерасчет ЗП?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
02.06.2016, 09:37

За три последних года

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Возможен ли перерасчет зарплаты, если я не получала положенных надбавок?

Проработал 2 года на Дальнем Востоке при этом не получал дальневосточную надбавку

право на которую имею, предоставил справку на это право, обратился на ваш сайт, получил ответ - положен перерасчет ЗП за последних три года. Бухгалтерия перерасчет делать отказывается, каким документом регламентируется данная процедура?

Юрист г. Ижевск
24.06.2016, 05:41

Перерасчет нужно произвести с момента получения документов, необходимых для установления продолжительности стажа, дающего право на более высокую процентную надбавку. Производить перерасчет начисленной надбавки за прошлое время в связи с представлением документов, подтверждающих стаж работы в районах Крайнего Севера, в более позднее время работодатель [b]не должен.[/b]

Обоснование-Стаж, дающий право на назначение надбавки за работу в районах Крайнего Севера, определяется работодателем на основании представленных сотрудником документов (трудовой книжки, справок работодателя о работе в особых условиях и т. п.). Инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, и Инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, регулирующие порядок начисления северных надбавок, не предусматривают обязанности работодателя производить перерасчет начисленной надбавки за прошлое время в связи с представлением документов, подтверждающих стаж работы в районах Крайнего Севера, в более позднее время. Перерасчет нужно произвести с момента получения документов, необходимых для установления продолжительности стажа, дающего право на более высокую процентную надбавку (п. 33 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Сергей, г.Хабаровск. Получаю пенсию уже три года, выслуга лет общая 24 г.

Сергей, г.Хабаровск.

Получаю пенсию уже три года, выслуга лет общая 24 г. из них на Дальнем Востоке 19 лет, потеряю ли дальневосточную надбавку при переезде на запад,

Юрист г. Ставрополь
11.02.2014, 08:48

Сергей, частично потеряете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Какие надбавки положены и в каком размере?

Работал с 1997 по 2002 на Дальнем Востоке, заработал надбавку 30%. Потом уехал на Крайний Север и там заработал надбавку 60%. Сейчас опять вернулся на Дальний Восток. Какие надбавки положены и в каком размере?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.10.2015, 09:23

Статья 315. Оплата труда

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 315 Трудового кодекса РФ

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 55-ФЗ в статью 316 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 316 Трудового кодекса РФ

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ статья 317 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2005 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 317 Трудового кодекса РФ

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ статья 318 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 318 ТК РФ

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 319 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/51/#block_315#ixzz3p5QuQ0Lj

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Работа после армии в хабаровске

Мне 25 лет. После службы в армии (служил в Амурской области) 5 месяцев работаю в Хабаровске. Получаю 10 % дальневосточную надбавку. Случайно я узнал, что служба в армии на Дальнем Востоке дает мне право получать еще 20% дальневосточной надбавки. Вопрос: вправе ли я рассчитывать на перерасчет дальневосточной надбавки в размере 20 % с момента принятия меня на работу?

Юрист г. Казань
24.05.2017, 13:06

В настоящий момент срочная служба в армии не включается в северный стаж, поэтому начисление северной надбавки в размере 10% законно.

Вам помог ответ?ДаНет

Ипотека и Северный Кавказ

Имея стаж 24 календарных года из которых 22 года на Дальнем Востоке, а два последних Северный Кавказ (увольняюсь с Северного Кавказа). Могу ли оформив пенсию на Дальнем Востоке в дальнейшем поменять место жительства не потерять Дальневосточную надбавку?

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
07.08.2013, 07:22

Пенсию возможно оформить где угодно, но расчет будет производиться из окладов по последнему месту службы.

Вам помог ответ?ДаНет

Расчет пенсии в московской области

Я прослужила на дальнем востоке более 20 лет, при расчете пенсии в московской области мне не включили дальневосточную выслугу. Вопрос, положена ли мне она?

Юрист г. Москва
02.10.2014, 15:54

Здравсвуйте, Светлана!

Нужно подавать запрос по ФЗ№59. Обращайтесь, решим.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хвалынск

Мне 26 лет я два года отслужил на Дальнем Востоке (2006-2008)

Мне 26 лет я два года отслужил на Дальнем Востоке (2006-2008) потом устроился в город Нижневартовск вахтовым методом работы за два года мне зачислили 20 % северной надбавки входит ли моя служба в стаж работы и положена ли еще надбавка за службу на Дальнем Востоке.

Юрист г. Саратов
01.07.2010, 09:13

Здравствуйте Николай! Из вашего вопроса не ясно была ли служба срочной или по контракту? Как я понял 20% вам начислили за два года работы, а не службы. Надбавка за службу в вооруженных силах войдет только если вы во время службы ваполняли трудовую функцию, то есть работали по контракту. Срочка не войдет и учитываться никак не будет. Если есть дополнительные вопросы или что не ясно обращайтесь. Мои контактные данные в анкете. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Почему мне не платят дальневосточную надбавку?

Гость

Группа: Пользователи.

Сообщений: 2

Регистрация: 3.2.2010

Пользователь №: 27 288

Город: владивосток

Я проживаю на дальнем востоке 24 лет, срочную службу проходил сдесь же. Заключил первый контракт 27.07.2011 года, с января 2012 мне не платили дальневосточную надбавку, после моего обращения командование мне сказало, что я ее буду получать в размере только 10 процентов правомерно ли это, ведь я родился и работал на Дальнем Востоке? И что мне делать в этой ситуации?

Юрист г. Снежногорск
05.03.2013, 12:57

Если вы работали на Дальнем востоке, то действия командования незаконны.

Путь только один - заявление в гарнизонный военный суд об оспаривании незаконных действий органа военного управления (то есть командования).

И чем долше вы будете с этим тянуть, тем менеше шансов, что надбавки вам начислят в полном объёме с первого дня службы.

Командир в суде скажет, что вы пропустили трёхмесячный срок на обращение в суд.

Суд может к нему и прислушаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уссурийск
06.03.2013, 05:48

Здравствуйте Антон!

Согласна с коллегой, но прежде чем обращаться в суд, сначала необходимо желательно получить письменный ответ командования о причинах не выплаты Вам надбавки.

Спасибо за вопрос. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Курган
20.12.2013, 05:10

В соответствии со ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

До 2015 года я работал на дальнем востоке, с 2015 по 2019 с Санкт Петербурге, сейчас с июня 2019 на дальнем востоке,

До 2015 года я работал на дальнем востоке, с 2015 по 2019 с Санкт Петербурге, сейчас с июня 2019 на дальнем востоке, положена ли мне надбавка т.е. дальневосточный кожффициент.

Юрист г. Белогорск
18.06.2019, 04:25

Надбавка за стаж работы в Южных районах Дальнего Востока заработанная единожды, будет выплачиваться работнику, сразу, как только он начнет работать в тех условиях за которые она полагается (то есть работа на территории ДВ). Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение