И имеет ли он право отчислять от зарплаты которая меньше минимальной?

Читайте также:
Вопрос №10705724

Скажите пожалуйста, задолженность по алиментам у отца моего ребенка 7 месяцев, а сумму задолженности пристав насчитал всего 6000 тысяч! Даже если у него минимальный размер оплаты труда то за 7 месяцев никак не получается такая сумма... и имеет ли он право отчислять от зарплаты которая меньше минимальной? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Магнитогорск
02.06.2016, 09:53

с любого вида заработка у него будут удерживать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.06.2016, 09:54

Если он частично платил, то могла образоваться и такая задолженность. Если не платил вовсе, тогда должна быть выше. в таком случае можете обжаловать действия пристава в прокуратуру или суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань
Юрист г. Астрахань
12.07.2011, 22:16

Как и Российский - 4611 руб.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Вместо суммы прожиточного минимума в расчетах взяли сумму минимальной оплаты труда,

Судебные приставы неправильно рассчитали задолженность по алиментам. Вместо суммы прожиточного минимума в расчетах взяли сумму минимальной оплаты труда, хотя в исполнительном листе написано о прожиточном минимуме. Что делать?

Юрист г. Екатеринбург
20.12.2017, 19:25

Доброго вам дня. Пишите заявление у старшего судебного пристава и требуйте Перерассчитать, заявление пишите в двух экземплярах на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Вам помог ответ?ДаНет

У бывшего супруга маленькая официальная зарплата, как будут рассчитывать алименты?

У бывшего супруга есть задолженность по алиментам свыше 100 тыс, сейчас он устроился официально и у него из зарплаты вычитаются алименты, суммы не большие, возможно ли как то запросить всю сумму задолженности разом или двумя частями, те копейки которые сейчас переводят даже сумма задолженности меньше не становится.

Адвокат г. Москва
20.11.2019, 17:59

Здравствуйте, обратитесь в службу судебных приставов, вам дадут реквизиты, по которым можете погасить задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2019, 18:00

Здравствуйте.

Обратитесь к приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, какой размер минимальной оплаты труда верный?

Моя мама составила договор пожизненного содержания с иждивением со своей сестрой, которая живет в Московской области. В договоре оговорена материальная помошь, которую мы будем ей оказывать в рамере 15 минимальных окладов труда. Как сказала нам нотариус, это составляет в общей сумме 1500 рублей т.е.100 рублей-это минимальный размер оплаты труда. Мы зарегистрировали договор, а потом обратились в отдел субсидий и там нам сказали, ято размер минимальной оплаты труда составляет не 100 рублей, а 650 рублей. И субсидии отменяются полностью. Т.к. идет превышение суммы. Подскажите, пожалуйста, какой размер минимальной оплаты труда верный? И на основании какого доумента? Заранее благодарю.

Юрист г. Иваново
17.11.2004, 11:50

Ильмира!

В соотвествии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спасск-Дальний

Доброго времени суток, скажите пожалуйста имеют ли право судебные пристава высчитывать по 75%задолженности из зарплаты моего брата,

Доброго времени суток, скажите пожалуйста имеют ли право судебные пристава высчитывать по 75%задолженности из зарплаты моего брата, если у него задолженность по оплате ссуды полтора года, но при этом у него беременная жена, которая через месяц уходит в декрет. Спасибо.

Юрист г. Белорецк
06.12.2017, 11:14

Не имеет право.

[quote]ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть[b] сохранено 50 процентов заработной платы[/b].

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
06.12.2017, 11:14

[quote]

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

[b]2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.[/b]

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
06.12.2017, 11:18

Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Минимальный размер зар. платы 6000-6500, разве не от этой суммы должны вычитать 1/4?

В 2009 г. родила ребенка с синдромом дауна, отказалась от него. Лишили родительских прав и назначили выплату алиментов. Я не работаю. Судебные приставы требуют выплату минимальной ставки которая каждый год растет от 5000 до 6000. Минимальный размер зар. платы 6000-6500, разве не от этой суммы должны вычитать 1/4?

Юрист г. Петрозаводск
06.06.2012, 01:55

Юлия, Вы немного заблуждаетесь поповоду размера алиментов.

Вам следует ознакомиться со статьей 113 Семейного кодекса РФ, далее СК, которая регулирует порядок подсчета задолженности по алиментам для родителей, которые не работают.

Если работник, с которого алименты взыскиваются в размере 1/4 (25%), теряет работу, то судебный пристав на основании статьи 113 СК может сделать расчет алиментов, исходя из средней заработной платы в Российской Федерации. А среднюю заработную плату в Российской Федерации определяет РОССТАТ РФ.

По состоянию на февраль 2012 года согласно информации РОССТАТА размер средней заработной платы в Российской Федерации составил 24 220 руб.

Итак, 25% от 24 220 руб. = 6 055 руб. - ежемесячная сумма алиментов на одного ребенка в данном случае.

Поэтому Вам в этой ситуации лучше устроиться на любую работу или встать на учет в Службу занятости в качестве безработной, тогда у Вас алименты будут удерживаться в размере 1/4 доли от заработной платы или пособия по безработице.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто отвечает за это и с кого спрашивать?

Согласно внесенным в Федеральный закон от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" изменениям, с 1 мая 2018 года был установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 11 163 рублей в месяц.

Я гос. работник и с 1-го мая по сегодняшнее число всего однажды получил зарплату равную 11163 руб. За все остальное время зарплата менялась по непонятным причинам и всегда была меньше той суммы, которая прописана в законе.

Почему зарплата меньше прожиточного минимума?

Кто отвечает за это и с кого спрашивать?

Адвокат г. Краснодар
04.01.2019, 14:01

Уважаемый Темиркан! Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки и выдачи предписания о нарушениях ТК РФ, Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Витебск
04.01.2019, 14:05

В зависимости от количества отработанных дней, в противном случае наниматель нарушает Закон и должен произвести оплату до минимального размера.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос! Должны ли они пересчитать сумму задолженности на момент совершеннолетия дочки?

Подскажите пожалуйста. Вопрос про пересчёт суммы задолженности. До 2012 года приставы вынесли постановление о сумме задолженности по алиментам. С 2012 года платились только текущие алименты, задолженность не гасилась. В 2016 году дочка стала совершеннолетней и приставы начали взыскивать сумму задолженности ту что насчитали до 2012 года. Вопрос! Должны ли они пересчитать сумму задолженности на момент совершеннолетия дочки? Писала приставам по этому поводу, на что мне пришёл ответ, что сумма задолженности остаётся та же и индексации никакой не подлежит. Хотя в Статье 102. "Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам" пункт 3 говорится "...Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности."

В виду того что задолженность по алиментам не гасилась, я полагаю пристав должен был или пересчитать сумму задолженности на день совершеннолетия дочери, или проиндексировать ранее указанную сумму задолженности до наступления совершеннолетия. Прав ли в этом случае пристав или мне стоит обратиться в суд. Помогите пожалуйста. За ранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
23.11.2017, 14:32

Добрый день!

Средняя по России примерно 35 000 руб.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

[quote]

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ишимбай

Имею ли я право подавать встречный иск по выплате долга по алиментам с учётом инфляции.

Пожалуйста сколько составляет минимальный размер алиментов, если он получает зарплату меньше прожиточного минимума, а платит алименты двоим детям, и имеет задолженность по алиментам (на моего ребёнка) 130 000 руб.

Имею ли я право подавать встречный иск по выплате долга по алиментам с учётом инфляции.

С уважением, Евгения.

Адвокат г. Краснодар
13.11.2008, 21:46

В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей". Таким образом если он получает доход меньше прожиточного минимума, то он и будет платить от сумму от своего дохода. В соответствии со ст. 115 СК РФ "При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки." Вы имееете право обратиться в суд и взыскать с него неустойку, но неустойка в соответствии со ст. 333 не может быть больше суммы основного долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У меня два вопроса: 1) Какой сейчас минимальный размер оплаты труда,

Очень нужна информация по минимальной зарплате.

У меня два вопроса:

1) Какой сейчас минимальный размер оплаты труда, не меньше которого организация обязана выплачивать сотруднику зарплату (по Москве)?

Если можно дайте ссылку на нормативный документ.

2) Тот же вопрос, но в случае, если работник работает по совместительству.

Спасибо.

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
06.07.2007, 12:31

С 01.05.2006 МРОТ = 1100 руб. (ФЗ от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

Статья 133 ТК Установление минимальной заработной платы

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета;

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов;

другими работодателями - за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже минимального размера оплаты труда.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение