Почему мне приходится платить налог по страховому случаю по ОСАГО - анализ ситуации и причины

• г. Саратов

Меня зовут Олеся Владимировна. В 2015 году у меня случился страховой случай по ОСАГО и я получила страховую выплату. Сейчас мне приходит письмо из ИФНС о том, что мною получен доход, согласно справке 2-НДФЛ, предоставленной на меня СПАО "РЕСО-ГАРАНТИЯ" (страх. Комп.), с которого не удержан налог на доходы физических лиц. На сколько это правомерно и почему я должна заплатить налог по страховому случаю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. никакого налога вы не обязаны платить.

Вы должны заплатить НДФЛ только с суммы полученной неустойки. С суммы страховой выплаты платить не должны.

Согласно ст. 213 НК РФ

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

В соответствии с действующим законом от 25.04.02 г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ОСАГО относится к договорам обязательного страхования. НДФЛ с выплат по договору ОСАГО при наступлении страхового случая потерпевшие платить не должны в силу положений подпункта 1 пункта 1 статьи 213 НК. Поэтому требования налоговой незаконны