Возможность изменения графика работы - последствия для обучения и ответственность по контракту

• г. Санкт-Петербург

У меня в договоре прописан пункт что меня отправляют на учебу и я должен отработать 3 года, а так же график работы 8 часовой рабочий день с 5 дневной рабочей неделей, меня хотят перевести на график 2/2, но я с ним не согласен если я расторгну контракт по причине смены графика, могут ли у меня взыскать деньги за обучение?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо ознакомиться с договором.

Александр, здравствуйте!

Изменение графика работы является существенным условием договора. Вы вправе не соглашаться на изменение графика, однако работодатель вправе поставить вопрос об увольнении в этом случае.

В случае, если договор будет расторгнут по инициативе работодателя, оснований для взыскания с Вас платы за обучение я не вижу, однако в любом случае необходимо изучить условия заключенного договора.

Причина расторжения договора по п.7. Ч.1 ст. 77 ТК РФ является уважительной. Ст. 74 ТК РФ. Работнику в связи с таким увольнением выплачивается двухнедельное пособие (ст. 178 ТК РФ ). Взыскивают при увольнении по собственному желанию.