Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы остаться в этом районе?

• г. Москва

Наш дом собираются сносить. Наша квартира неприватизирована, т.к. прописано 9 человек (3 семьи). Мы надеемся получить три квартиры: мне (я замужем, муж не прописан) и двум моим детям, сестре (незамужем) и двум ее детям с нашей мамой (отв. квартиросъемщик), и бывшему мужу сестры (женат) с дочерью. Сказали, что дадут одну квартиру новую в нашем районе (сестре и маме), а другие - вторичное жилье и где-то, не знаю где. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы остаться в этом районе? Мужу сестры все равно где жить, он давно живет со своей семьей на съемной квартире где-то далеко, а мои дети ходят в сад и школу, я прожила здесь всю жизнь. Может надо родить еще одного ребенка, чтобы стать многодетной? На очереди мы не стоим, т.к. вроде бы и так ясно, что нуждаемся и будут расселять. В собственности ни у кого ничего нет. Cпасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

У Вас, Евгения, нет ни права остаться в вашем районе, ни права на получение трёх квартир. Основания (читайте внимательно!):

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, в которой живет наша семья (муж, жена, 2 е детей), продаётся. Сейчас в ней прописана вся наша семья. Из нашей семьи только я имею ¼ часть этой квартиры в собственности. Скоро мы все выписываемся из этой квартиры в связи с её продажей.

Старший ребенок ходит в дет. сад в нашем районе, младший – стоит на очереди здесь же. Будем снимать дом или квартиру в нашем районе до покупки нового жилья на деньги, полученные от продажи ¼ этой квартиры.

Что необходимо сделать с пропиской, регистрацией и как сохранить место в садик для наших детей, пока мы будем снимать жильё в этом же районе?

У меня очень запутанная ситуация.

В настоящее время моя сестра занимается сбором документов на приватизацию квартиры, в которой она прописана одна.

Мама прописана со мной (второй дочерью) в другой квартире, которую я получила от своей работы на двоих (меня и мою маму). Раньше в квартире, которую приватизирует сейчас сестра, были прописаны мама, сестра и я. Но мне и маме пришлось выписаться из нее так как в договоре соцнайма на новую квартиру мы были указаны вдвоем и одну меня (без мамы) не прописывали. Новая квартира еще не приватизирована, но я хочу приватизировать ее на себя.

Мужу сестры необходима прописка, и он просит прописать его в ту квартиру, которую сейчас собирается приватизировать сестра. Больше ему прописываться некуда. Отношения в их семье далеки от идеальных, и неизвестно, как долго сможет сохранится их брак. Однако не прописать мужа сестра не может.

Как поступить, чтобы муж сестры был прописан, но не имел бы никаких имущественных и наследственных прав на квартиру, в которой наша семья прожила всю жизнь? Т.е. чтобы наследственные права остались за мамой и мной.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

У меня 2 х комнатная квартира. В квартире прописана я,сестра, муж сестры и моя дочь. В октябре сестра рожает и ребенок тоже будет прописан в этой квартире.

Вопрос-при сносе дома, нам дадут одну квартиру на всех, или 2 квартиры на 2 семьи?

Мы проживаем в Московской области Рузском районе. Наша семья состоит из 3 человек. (через пол года появится 4) Муж 25 лет, жена 21 год,1,5 дочь и соответственно ожидаем еще одного ребенка. Я с дочерью прописана у мамы, в однокомнатной квартире, где прописаны (моя мама, моя сестра и с матерью проживает, но не прописан ее муж и соответственно я с дочерью) Мой муж прописан так же в однокомнатной квартире, где в общей сложности прописано 5 человек (мать мужа, сестра мужа, муж сестры, сын сестры и мой муж) Все мы проживаем у моей мамы, денег на съем нет! Имеем ли мы право на получение земельного участка или постановки на учет на получение квартиры? Хотели бы лучше получить земельный участок. Возможно? Или на что мы можем рассчитывать?

Я замужем имею двоих детей, своей квартиры не имеем прописаны у родителей. Я у своих муж у своих. Двухкомнатная квартира пренадлежит маме, там прописано 5 человек: я,мама, папа, сестра и мой ребёнок. Муж тоже прописан в двухкомнатной квартире и ещё 4 человека: его мама,2 сестры и наш ребёнок, Скажите пожалуйста, положена ли нам квартира или хотябы какие нибудь метры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра с семьей живет и вместе с нашей мамой в квартире, где они все прописаны. Я живу и прописан со своей сембей отдельно. Вначале квартира была приватизирована на маму, но недавно я узнал, что без моего согласия, мама переписада приватизацию на мою сестру. Скажите, пожалуйста, могу ли я,после смерти мамы, претендовать на долю квартиры?

У меня вот какая ситуацая. Мы с мамой хотим приватизировать квартиру. Обе в ней прописаны. Квартира была дана маме как квартиросъемщику по ордеру. Кроме нас прописана еще моя сестра. Она с нами не проживает, оплату не производит. В ее собственности есть квартира, где она и проживает. В своей квартире она не прописана. Из нашей квартиры добровольно выписываться не хочет. Можно ли выписать сестру из нашей квартиры без ее согласия и как это лучше сделать? Заранее благодарна за помощь.

Сестра не была прописана в квартире. Квартира муниципальная. Квартиросъемщик является мама В квартире прописаны наша мама, внук и дочка (сестры), и Я (брат). Сестре 50 лет в мае будет. Подала в суд на признание члена семьи, хотя я против, чтоб ее прописали в квартиру. В детстве была прописана, но потом выписалась и прописалась в другую квартиру. Долго жила в другой квартиры (была там прописана), но потом собственник квартиры ее выписал. . Если сестру пропишут через суд, возможно это? Тогда у нас не будет хватать квадратных метров. Я инвалид 3 группы. Могу ли я рассчитывать на расширение квартиры или мне можно встать на бесплатное жилье? Объясните мои права подробнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение