Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы остаться в этом районе?

• г. Москва

Наш дом собираются сносить. Наша квартира неприватизирована, т.к. прописано 9 человек (3 семьи). Мы надеемся получить три квартиры: мне (я замужем, муж не прописан) и двум моим детям, сестре (незамужем) и двум ее детям с нашей мамой (отв. квартиросъемщик), и бывшему мужу сестры (женат) с дочерью. Сказали, что дадут одну квартиру новую в нашем районе (сестре и маме), а другие - вторичное жилье и где-то, не знаю где. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы остаться в этом районе? Мужу сестры все равно где жить, он давно живет со своей семьей на съемной квартире где-то далеко, а мои дети ходят в сад и школу, я прожила здесь всю жизнь. Может надо родить еще одного ребенка, чтобы стать многодетной? На очереди мы не стоим, т.к. вроде бы и так ясно, что нуждаемся и будут расселять. В собственности ни у кого ничего нет. Cпасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

У Вас, Евгения, нет ни права остаться в вашем районе, ни права на получение трёх квартир. Основания (читайте внимательно!):

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.