Вопрос №10706256

У меня имеется гараж по членской книжке (не приватизирован) в гаражном кооперативе и есть задолженность по данному гаражу за 3 года. Недавно обнаружилось, что у моего гаража новый хозяин, который присвоил мое имущество находящееся в гараже. Без моего какого-либо извещения председатель гаражного кооператива исключил меня из членов кооператива и продал мой гараж по договору купли-продажи. Законно ли исключили меня из членов кооператива? Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
02.06.2016, 10:52

Если есть спор относительно имущества, то придется обращаться в суд. Из вашего вопроса не ясно , на основании какого документа вы являетесь собственником гаража

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Энгельс
02.06.2016, 10:56

Судится надо если имеется спор по имуществу.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10713328

Что судиться это и так понятно.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.06.2016, 00:53

Законно ли исключили меня из членов кооператива?

Не законно.

Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

Не законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.06.2016, 00:54

предъявляйте досудебную претензию председателю ГСК о нарушении ваших прав, как члена кооператива. у вас есть на руках копия устава и получали ли вы соответствующее письменное уведомление о разбирательстве по факту имеющейся задолженности?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Стоянка на территории гаражного кооператива вне гаража

Фирма строит гаражи на территории гаражного кооператива. Председатель не хочет брать новых членов кооператива. Если я заключу договор на строительство гаража и когда будет стоять коробка гаража могут ли посчитать такое приобретение гаража не законным и не принять в кооператив. И отобрать гараж.

Адвокат г. Нижневартовск
15.04.2014, 07:13

Кончено, могут возникнуть проблемы . Прежде всего вам необходимо вступить в кооператив. В ГСК, как правило земля в длительной аренде у администрации города. Строить нужно только тогда, когда правовая природа земли будет определена. Либо вы в ГСК, либо земля у вас в аренде, либо в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как охладить пыл председателя?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Юрист г. Ижевск
08.07.2019, 15:56

Требования не законные председателя ГСК.

вступительных взносов вы не должны никаких оплачивать.

А текущие платежи должны совершать.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Неоформленные гаражи и наследство

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

Юрист г. Казань
25.05.2022, 16:17

В таком случае можно признать право собственности за наследодателем на оба объекта в силу приобретательной давности. Согласно статье 234 ГК РФ:

[quote]Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.[/quote]

Однако для этого нужно будет обращаться в суд, т.к. установление таких обстоятельств находится в компетенции районного суда по месту нахождения объектов недвижимого имущества. В этом случае объекты будут включены в наследственную массу. При принятии наследства наследник будет иметь долю в этом имуществе в том числе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.05.2022, 16:31
Это лучший ответ

1) Могут, по судебному решению - наследникам (одному из них) надо подать иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ после того, как нотариус откажет учитывать это имущество.

2) Если один в ГСК на себя перепишет, то второй оспорить суде имеет полное право и требовать включения в наследственную массу и признании за ним права собственности на 1/2 доли гаража.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

и

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
25.05.2022, 16:31

Так если объекты (гаражи) не были должным образом оформлены, то и в наследственную массу не могут быть включены.

Простым языком, наследодатель не оформил над объектами право собственности, отсюда следует, что и передать или распорядиться не мог.

Наследники имеют права на наследство, но будут проблемы.

То обоим надо обращаться в суд и устанавливать право собственности над объектами в судебном порядке, доказать еще нужно, что наследодатель распоряжался ими фактически, например платил взносы и прочее.

Как наследники решат вопрос с гаражами, только тогда могут заявить уже о своих правах на наследство. В этом случае объекты подлежат разделу в равных долях, один наследник при этом вправе отказаться от наследства в пользу другого и получить компенсацию, если будет требовать.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 234, 1112 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
25.05.2022, 16:32

Здравствуйте Игнатий Вольфович!

[b]Объясняю Вам![/b]

Гаражи в гаражно-строительном кооперативе в Вашем случае могут быть собственностью по общему правилу, закрепленному в ч. 4 ст. 218 [b]Основания приобретения права собственности[/b] ГК РФ, по которому член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Правилами ч. 4 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что член гаражного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, предоставленный этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Следовательно, если покойный наследодатель полностью выплатил пай, то Вы в судебном порядке можете добиться включения гаражей в наследственную массу.

Судебные решения по аналогичным делам есть, например Решение Ленинского районного суда г. Иркутска суда о включении в наследственную массу, признании права собственности на гаражный бокс № 2-1696/2017 ~ М-1156/2017

[quote] https://sud-praktika.ru/precedent/364053.html [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
25.05.2022, 16:39

Игнатий Вольфович, доброго времени.

Вступить в наследство можно, если обратиться в течении 6 месяцев к нотариусу, позже по суду.

Наследовать можно имущество, которое оформлено в собственность.

[quote]ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

[/quote]

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Если один гараж в собственности кооператива, второй вообще не оформлен, то о наследстве не может быть речи, если только не по суду.

Росреестр откажет.

(ГК РФ Статья 1112. Наследство)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.05.2022, 17:30

Здравствуйте.

Если первый гараж оформить есть шанс, то относительно второго оформить гараж без документов, которыми подтверждается законность его возведения, не удастся. Для их получения снова необходимо обращение в Росреестр. Теперь нужно будет представить:

декларацию относительно объекта недвижимости в двух экземплярах

паспорт заявителя

документацию о наличии права собственности владельца на землю

документ о внесении госпошлины

Только после оформления надлежащим образом документы на собственность, уже можно говорить о наследственной массе. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1112. Наследство)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как быть, законно ли это?

Имеется гараж в кооперативе в собственности, я владелец, являюсь членом гаражного кооператива. Недавно в этом же гаражном кооперативе купил ещё один гараж, оформил его в собственность на свою супругу. Уведомил председателя кооператива о том, что теперь у меня 2 гаража, и платить взносы буду за оба. Председатель отказался записать второй гараж на меня, ссылаясь на то, что собственник супруга, то есть она должна заплатить 7000 рублей вступительный взнос в кооператив, и стать членом кооператива, в противном случае нам откажут в праве доступа во второй гараж. Как быть, законно ли это?

Юрист г. Рязань
20.01.2015, 11:19

Здравствуйте! Незаконно, обратитесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

Как юридически правильно приобрести такой гараж?

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Гаражи в собственности у кооператива, земля в аренде на 49 лет. Хозяин гаража не имеет свидетельства о собственности данного гаража. Как юридически правильно приобрести такой гараж? Спасибо!

Юрист г. Серпухов
03.02.2014, 13:01

Если есть доказательства того, что пай в ГСК выплачен полностью, то гараж считается находящимся в собственности

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли председатель гаражного кооператива отключить электричество в гараже не имеющем задолженности, по причине того,

Может ли председатель гаражного кооператива отключить электричество в гараже не имеющем задолженности, по причине того, что хозяин гаража занял прилегающую к гаражу территорию контейнером, который не мешает членам кооператива, но мешает только обзору председателя?

Юрист г. Новосибирск
06.07.2015, 16:31

Здравствуйте! по такой причине отключить электричество в гараже не имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Фирма г. Нижний Новгород
04.02.2016, 08:43

если Вы арендуете землю, то какие к Вам претензии.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли в законодательстве что-то о том, что при выходе из членов кооператива, надо что-то оплачиватт?

Я продала гараж, находящийся в гаражном кооперативе.

Когда новый собственник пришел к председателю кооператива для оформления гаража на себя, председатель показал пункт в уставе, что предыдущий собственник при выходе из кооператива обязан уплатить кооперативу 7% от стоимости проданного гаража.

Есть ли в законодательстве что-то о том, что при выходе из членов кооператива, надо что-то оплачиватт?

Юрист г. Ижевск
16.07.2022, 06:00

Федерального закона, который регулирует деятельность гаражных кооперативов, не существует. Раньше в ГК РФ была статья 116, которая регулировала деятельность некоммерческих организаций, но с 1 сентября 2014 года она утратила силу. Теперь гаражный кооператив считается потребительским кооперативом. Гл. 9.1 ГК РФ. Это юридическое лицо, которое строит гаражи, охраняет их и поставляет коммунальные ресурсы — электричество, а иногда воду и тепло.

С данным вопросом обращайтесь в прокуратуру, т.к. это "самоуправство и грабеж".

Вам помог ответ?ДаНет

Гараж в кооперативе авиатор

Мы купили гараж в гаражном кооперативе "Авиатор". Бывшие хозяева гаража являлись членами этого кооператива. При замене членской книжки заставляют нас по новой вступать в этот кооператив и платить за вступление 1500 руб. помимо членских взносов, которые составляют 1100 руб. Законно ли это?

Юрист г. Пермь
06.10.2016, 14:00

Вы можете не вступать в члены кооператива. Это добровольное дело. Но с продажей членство не продается. Поэтому они правы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
06.10.2016, 14:01

[b]Мы купили гараж в гаражном кооперативе "Авиатор". Бывшие хозяева гаража являлись членами этого кооператива. При замене членской книжки заставляют нас по новой вступать в этот кооператив и платить за вступление 1500 руб. помимо членских взносов, которые составляют 1100 руб. Законно ли это?[/b]

Законно, если ЭТО вытекает из Устава, с которым Вы, действуя разумно и добросовестно, должны были ознакомиться прежде, чем совершать сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
06.10.2016, 14:09

Зависит от внутренних положений кооператива (если Вы намерены в него вступать). Обратитесь к Председателю с просьбой предоставить Вам данные нормативные акты , в которых прописаны указанные требования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На контакт хозяин гаража не идёт, в гаражном кооперативе он не числится, правление кооператива от каких либо действий отрекаются?

Такая ситуация: На соседнем гараже фактически отсутствует кровля и дождевая (талая) вода через этот гараж попадает в мой погреб! На контакт хозяин гаража не идёт, в гаражном кооперативе он не числится, правление кооператива от каких либо действий отрекаются? Какие мои законные действия что бы обязать хозяина соседского гаража провести ремонт кровли! Спасибо!

Адвокат г. Мурманск
15.08.2018, 15:47

Добрый день!

Только в судебном порядке сможете обязать. Подавайте исковое заявление в суд об устранении нарушенного права. Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение