В договоре поставки не были указаны штрафные санкции за просрочку платежа.

• г. Ставрополь

Господа. Мы поставили товар в кредит на 14 дней. Частично, товар, хотя и с нарушениями сроков 14 дней был оплачен. На данный момент уже больше года ещё остаётся задолженность покупателя (юр лицо) перед нами. В договоре поставки не были указаны штрафные санкции за просрочку платежа. Можем ли мы, (и на что ссылаясь, если в договоре нет этого пункта?), подать в арбитраж с требованием вернуть долг с процентом (и с каким?) за каждый день (неделю, месяц, год?) просрочки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы можете потребовать сумму долга покупателя (затраты , которые вам пришлось понести и которые нужно доказывать документально), а также проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского кодекса, которые исчисляются за каждый день просрочки по день выплаты.