Как и когда получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

• г. Смоленск

Я не получала ежемесячное пособие по уходу за ребенком вообще (была домохозяйкой). Когда ему было 5 месяцев - я устроилась на работу на полный рабочий день. Подскажите могу ли я обратиться в ФСС за получением пособия? И если могу, то за какой период мне должны будут выплатить: с до 5-ти месяцев (когда я не работала) или за весь период до 1,5 лет (несмотря на то что я работаю с 5 месяцев).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете конечно - с рождения до 1,5 лет