Формулировка договора соцнайма - почему меня назвали членом семьи бывшего мужа и какие могут быть правовые последствия?
₽ VIP

• г. Москва

На каком правовом основаниии меня в договоре соцнайма назвали ЧЛЕНОМ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ - моего БЫВШЕГО мужа, с которым мы в разводе уже 4,5 года? Получается, что для договора соцнайма действует какое-то другое законодательство (может быть какие-то внутренние инструкции ДЖП), согласно которому я явлюсь членом семьи своего бывшего мужа?

Подскажите, чем грозит в будущем такая формулировка в договоре? Правомерен ли отказ чиновников в изменении формулировки в договоре соцнайма? Если подписать договор так как навязывают чиновники, то на какие правоотношения в дальнейшем может повлиять указанная в договоре формулировка? Почему в составленном договоре не требуется моей подписи?

Сегодня пошли с бывшем мужем заключать договор социального найма (вернее приглашали почему-то только его, но я ведь тоже должна быть ознакомлена с условиями договора!?) , ранее договор с нами не был заключен. Посмотрели договор, и отказались расписываться в нем, просили внести в договор соцнайма изменения или дополнения, на что получили немотивированный отказ. Так, в договоре соцнайма указано: Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ ГРАЖДАНЕ: ***наниматель, ***сын,***сын, ***БЫВШАЯ ЖЕНА.

По закону, я перестала быть членом семьи нанимателя, так мы развелись, не ведем с ним совместное хозяйство, имеем раздельный бюджет и т.д., хотя и продолжаем проживать в одном жилом помещении. Просили сотрудника ДЖП и ЖФ в договоре изменить формулировку, например: Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются: наниматель, сын, сын, бывшая жена. То есть просили исключить из договора слова: в качестве членов семьи нанимателя

Муниципальная двухкомнатная хрущевка со смежными комнатами, прописаны и проживают 4 человека: я, мой бывший муж, два наших несовершеннолетних сына. Быв.муж живет в квартире с рождения, наши дети тоже, я прописана позже (когда еще была членом его семьи, т.е. женой) , потом развелись. При разводе с мужем по решению суда мы пришли к соглашению, что дети, будут проживать с отцом. Бывший муж с сыновьями являлся еще и очередником, потом его незаконно сняли с учета, но это другая история - судебные разбирательства еще не закончены. В судебных спорах с ДЖП и ЖФ поняла, что чиновники заранее придумывают всевозможные махинации, как не дать в будущем положенное жилье. В нашем случае, например, при сносе дома или, если б.мужа с детьми восстановят на учете нуждающихся, скорее всего чиновники дадут мне и бывшему мужу с детьми одну квартиру, а не две. Так как в договоре социального найма я указана как член семьи нанимателя. О разделе лицевых счетов речь не идет, знаю, что не делят сейчас. Подскажите, что делать? Никаких правовых оснований чиновники не указывают.

Ответы на вопрос (2):

Елена, указанная формулировка никак на ваши права не влияет, ведь в договоре указано:

1. что вы БЫВШАЯ жена;

2. что вы вселяетесь В КАЧЕСТВЕ члена семьи, что отнюдь не = члену семьи.

у чиновников утвержденная форма договора, которую они менять не могут. ваши права ( в т.ч. на получение жилья в будущем) никак не ущемлены данной формулировкой.

В стандартный типовой договор соцнайма включается наниматель и члены его семьи, в том числе и бывшие.Если вы хотите назвать себя" знакомой" или " постпронним для нанимателя лицом" ,то такой договор с вами не заключат.Ваше название никак на ваше правовое положение не влияет.Но если для вас это так важно, не заключайте договор.Это ваше право, а не обязанность.