Формулировка договора соцнайма - почему меня назвали членом семьи бывшего мужа и какие могут быть правовые последствия?
₽ VIP

• г. Москва

На каком правовом основаниии меня в договоре соцнайма назвали ЧЛЕНОМ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ - моего БЫВШЕГО мужа, с которым мы в разводе уже 4,5 года? Получается, что для договора соцнайма действует какое-то другое законодательство (может быть какие-то внутренние инструкции ДЖП), согласно которому я явлюсь членом семьи своего бывшего мужа?

Подскажите, чем грозит в будущем такая формулировка в договоре? Правомерен ли отказ чиновников в изменении формулировки в договоре соцнайма? Если подписать договор так как навязывают чиновники, то на какие правоотношения в дальнейшем может повлиять указанная в договоре формулировка? Почему в составленном договоре не требуется моей подписи?

Сегодня пошли с бывшем мужем заключать договор социального найма (вернее приглашали почему-то только его, но я ведь тоже должна быть ознакомлена с условиями договора!?) , ранее договор с нами не был заключен. Посмотрели договор, и отказались расписываться в нем, просили внести в договор соцнайма изменения или дополнения, на что получили немотивированный отказ. Так, в договоре соцнайма указано: Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ ГРАЖДАНЕ: ***наниматель, ***сын,***сын, ***БЫВШАЯ ЖЕНА.

По закону, я перестала быть членом семьи нанимателя, так мы развелись, не ведем с ним совместное хозяйство, имеем раздельный бюджет и т.д., хотя и продолжаем проживать в одном жилом помещении. Просили сотрудника ДЖП и ЖФ в договоре изменить формулировку, например: Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются: наниматель, сын, сын, бывшая жена. То есть просили исключить из договора слова: в качестве членов семьи нанимателя

Муниципальная двухкомнатная хрущевка со смежными комнатами, прописаны и проживают 4 человека: я, мой бывший муж, два наших несовершеннолетних сына. Быв.муж живет в квартире с рождения, наши дети тоже, я прописана позже (когда еще была членом его семьи, т.е. женой) , потом развелись. При разводе с мужем по решению суда мы пришли к соглашению, что дети, будут проживать с отцом. Бывший муж с сыновьями являлся еще и очередником, потом его незаконно сняли с учета, но это другая история - судебные разбирательства еще не закончены. В судебных спорах с ДЖП и ЖФ поняла, что чиновники заранее придумывают всевозможные махинации, как не дать в будущем положенное жилье. В нашем случае, например, при сносе дома или, если б.мужа с детьми восстановят на учете нуждающихся, скорее всего чиновники дадут мне и бывшему мужу с детьми одну квартиру, а не две. Так как в договоре социального найма я указана как член семьи нанимателя. О разделе лицевых счетов речь не идет, знаю, что не делят сейчас. Подскажите, что делать? Никаких правовых оснований чиновники не указывают.

Ответы на вопрос (2):

Елена, указанная формулировка никак на ваши права не влияет, ведь в договоре указано:

1. что вы БЫВШАЯ жена;

2. что вы вселяетесь В КАЧЕСТВЕ члена семьи, что отнюдь не = члену семьи.

у чиновников утвержденная форма договора, которую они менять не могут. ваши права ( в т.ч. на получение жилья в будущем) никак не ущемлены данной формулировкой.

Спросить
Пожаловаться

В стандартный типовой договор соцнайма включается наниматель и члены его семьи, в том числе и бывшие.Если вы хотите назвать себя" знакомой" или " постпронним для нанимателя лицом" ,то такой договор с вами не заключат.Ваше название никак на ваше правовое положение не влияет.Но если для вас это так важно, не заключайте договор.Это ваше право, а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем вместо предыдущего нанимателя с согласия всех прописанных в данном помещении лиц?

Соответствует ли формулировка в статье 82 ЖК РФ член семьи нанимателя аналогичной формулировке в статье 70 ЖК РФ о праве нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Мой дед является нанимателем жилого помещения. Я - его внук прописан в этой квартире. ЖК РФ гласит:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из п.1 я не являюсь членом семьи нанимателя, т.к. не являюсь супругом, родителем или ребёнком нанимателя. Какие права и обязанности я имею в зарегистрированной жилой площади, согласно Жилищному кодексу РФ?

Мой дед умер ещё в 2003 году. Расторгнут ли с ним договор социального найма? У меня на руках имеется лишь ордер на квартиру. Договор социального найма я ни разу не видел. Можно ли как-нибудь восстановить этот документ (договор социального найма), если он вообще был?

Договор соц. найма заключен с гражданином, действующим от имени и в интересах недееспособного, и именуемым в преамбуле договора соц. найма Нанимателем. При этом в договоре указано, что Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются в качестве членов его семьи граждане: ФИО недееспособного, дата его рождения - наниматель, т.е. в договоре соц. найма никто больше не указан в качестве членов семьи. На кого в данном случае возлагаются обязанности Нанимателя, предусмотренные условиями договора соц. найма (оплата ЖКУ, соблюдение правил пользования и др.). Какими правами в отношении квартиры в данном случае обладает гражданин, заключивший договор соц. найма от имени и в интересах недееспособного?

Разъясните пожалуйста такой правовой казус. В соответствии с ЖК РФ (статья 69 часть 1) к членам семьи нанимателя относятся дети и.т.п. проживающие совместно. Нанимателем является моя мать. Статьей 61 ЖК РФ предусмотрено, что право пользования жилым помещением осуществляется на основании договора социального найма. В соответствии со ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Они должны быть указаны в договоре социального найма. Следовательно, хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора. Как следствие все участники договора являются нанимателями. У меня старший брат не проживает с нами (со мной и матерь) ссылаясь что у нас конфликтные отношения. Т.е. семейные отношения прекращены. Мать подала заявление на алименты на содержание родителя. В тоже время члены семьи нанимателя обладают равными правами и обязанностями, следовательно все члены семьи являются нанимателями жилого помещения. В той же ст. 69 говорится... Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство мне 42, брату 48. т.е большие мальчики. Законно ли будет признание моего брата членом МОЕЙ семьи (членом семьи нанимателя) если исковое заявление подается от моего имени на признание его утратившим право пользования жилым помещением.

В дополнение к вопросу №522051. Спасибо огромное за столь оперативный ответ!

Я просматривала сейчас Жилищный Кодекс и нашла такую статью:

"Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма."

Означает ли это, что я или моя дочь обязаны была все-же прописать ребенка в продаваемую сейчас квартиру с момента рождения. И тогда бы он становился участником приватизации. На момент приватизации моя дочь тоже была нанимателем, родила ребенка, но не прописала его у себя. Приватизировали квартиру на меня, дочь написала отказ.

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

Может ли сын, как член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма прописать в данное жилое помещение свою супругу и внести изменения в договор социального найма? Отец - наниматель. В жилом помещении зарегистрированы: отец, сын от первого брака, дочь от второго брака и внук. По договору соц. найма к членам семьи отнесены: сын и дочь. У внука только регистрация без внесения в договор. Теперь сын хочет зарегистрировать в жилом помещении и свою супругу, чтобы семья была вместе. Это возможно? Как этого добиться? Может ли сын обратиться в суд с иском к отцу на вселение и внесение изменений в договор с включением супруги сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наниматель квартиры по договору социального найма вселила своего отца и регистрировала его по месту жительства. Администрация не вносит изменение в договор социального найма. Отец подал иск о внесении изменении в договор, сформулировав требование: обязать Администрацию внести изменение в договор социального найма. Если ли необходимость увеличить исковые требования: признать права пользования и внести изменение в договор или достаточно требования внесение изменений в договор?

Член семьи нанимателя желает выписаться в другое жилое помещение предоставленное его тетке по договору социального найма также в качестве члена семьи нанимателя. На основании чего он должен быть исключен из договора социального найма из ранее занимаемого жилого помещения, как должно быть оформлено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение