Жалобы на административное правонарушение - возможно ли прекратить дело в связи с истечением сроков?

• г. Чесма

Административное правонарушение произошло 21 ноября 2015 г. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено мировым судьей 29.02.2916 г. Жалоба на постановление подана в 10-ти дневный срок с момента получения копии постановления. В районный суд жалоба со всеми материалами дела поступила 21.03.2016 г. До настоящего времени, т.е. 02.06.2016 гю не было ни одного судебного заседания по рассмотрени. Жалобы. Можно ли ходатайствовать о прекращении дела в связи с истечением сроков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

НЕТ, дело будет прекращено только если постановление мирового судьи - отменят

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста. Мировым судьей вынесено постановление по делу об административном правонарушении о привлечении меня к ответственности в двух месячный срок. Может ли это дело прекращено в районном суде за истечением срока давности привлечения к административной ответственности в случае, если моя жалоба на постановление мирового задержалась на почте и дело с жалобой для пересмотра поступило в районный суд по истечении трех месяцев?

В мировом суде рассматривалось дело об административном павонарушении, срок привлечения к административной ответственности правонарушителя к моменту вынесения постановления мировым судом истек, но никто не заявил в ходе рассмотрения дела ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Может ли суд апелляционной инстанции прекратить дело в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности?

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Произошло ДТП. Два участника. В отношении одного вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1. ст. 12.15 КоАП РФ, то есть за движение по обочинам. В отношении второго вначале вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.13 КоАП, после чего дело было прекращено, затем переквалифицировано на ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, после чего подана жалоба в порядке надзора и дело было прекращено в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. В настоящее время лицо, которого привлекли за езду по обочинам подало иск в суд на второго участника, в отношении которого дело прекращено (административное) в в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Вопрос: может ли гражданский суд ссылаться в своем решении на постановление по делу об административном правонарушении, которое прекращено в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности?

Уважаемые юристы. Что такое срок давности привлечения к административной ответственности? Вот конкретный случай. Я совершил административное правонарушение в ноябре 2014 г, а суд прошел только спустя полгода, в июле 2015. Считается ли это истечением сроков давности привлечения к административной ответственности? Хочу подать апелляционную жалобу в районный суд. Сколько стоит госпошлина за обжалование постановления мирового судьи о назначении административного наказания?

Вынесено постановление об административном правонарушении. В 10 дневный спок была подана жалоба в районный суд. Через несколько дней после принятия жалобы к производству, и назначении даты судебного заседания орган вынесший постановление, постановление отменил, производство по делу об административном правонарушении прекратил. Имело ли право вышестоящее должностное лицо органа вынесшее постановление отменять его самостоятельно, без соответствующей жалобы привлекаемого лица по делу об административном правонарушении?

В связи с дорожно-транспортным происшествием имевшим место 07.05.2010 г. возбуждено дело об административном правонарушении. Поскольку установить виновных ДТП невозможно указанное дело было прекращено по основанию указанному в п. 6 ст. 24.5 КРФ об АП (т.е. в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности) о чём вынесено постановление от 07.07.2010 г.

О дин из участников ДТП с этим постановлением категорически не согласен. Он считает другого участника ДТП (т.е. меня) виновным и намерен обжаловать постановление о прекращении дела в суд.

Вопрос: какова перспектива обжалования? Ведь сроки давности привлечения к административной ответственности действительно истекли.

Полагаю, что единственным основанием отмены постановления о прекращении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, является не истечение этого срока. Других оснований быть не может, даже если в этом ДТП действительно есть виновный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26.02.09 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Постановление по делу вынесено мировым судьёй 4.05.2009 г. На основании данного постановления правонарушитель был лишён права управления транспортным средством.

В жалобе на постановление со ссылкой на ст.4.5 КоАП РФ и п.14 Постановления ВС РФ от 24.03.2005 г. №5 было указано о нарушении мировым судьёй 2-месячного срока привлечения правонарушителя к административной ответственности. Однако районный судья отказал в жалобе.

Прошу посоветовать, есть ли перспектива отмены в порядке надзора постановлений мирового и районного судей по указанному основанию.

С уважением, Владимир.

Мировым судьей было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, на которое была подана жалоба в районный суд, который вынес определение об оставление ее без рассмотрения в связи с пропуском 10 дневного срока обжалования, хотя срок пропущен не был. Можно ли обжаловать указанное определение районного суда, куда подавать жалобу и в какие сроки?

Мною было обжаловано в суд постановление по делу об административном правонарушении. Поступившие в суд материалы включали мою жалобу и копию постановления ГИБДД (материалы фотофиксатора). Однако суд до судебного заседания решил запросить дополнительные материалы в ГИБДД и двухмесячный срок рассмотрения моей жалобы начал отсчитывать с момента поступления запрошенных им материалов.

Каким законодательным актом (или иным регламентом, положением, постановлением и прочим) устанавливается тот факт, что отсчет двухмесячного срока рассмотрения судом жалобы на постановление по делу об административном правонарушении начинается с момента поступления в суд жалобы на постановление (а также копии обжалуемого постановления), а не после сбора судьей дополнительных материалов (на его взгляд очень необходимых)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение