Проблема с погашением кредита в Альфа Банке - как разрешить ситуацию и избежать выезда сотрудников по прописке?

• г. Краснодар

Я брала кредит в Альфа Банке ноутбук и телефон, не могу оплатить уже почти год сумму 15 000 тыс. Приходят смс, якобы сотрудники планируют выезд по прописки. Я даже не знаю что и как с ними говорить. А долг собираюсь вот 10 числа погасить... звонила и предупреждала, но банк даже не слушает, сказали до 6 числа оплатить... Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Маловероятно, что они к Вам приедут. Если все же решаться, дверь им можно не открывать и с ними не говорить. Законно выезжать могут только судебные приставы по решению суда.

В суд обратитесь приостановить исковую давность и снизить процент.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.