Что делать в данной ситуации и как нам вернуть квартиру и как ее разделить между членами семьи?.

• г. Москва

Имеется муниципальная квартира с тремя изолированными комнатами. В ней прописаны 3 человека: я,мама и отец. Отношения родителей близятся к разводу. Квартиросъемщиком является отец. Он по статусу полковник. Сложились обстоятельства, что отец создал все условия для ухода из дома меня и мамы. Что делать в данной ситуации и как нам вернуть квартиру и как ее разделить между членами семьи?. и положено ли отцу при разделе. Как полковнику лишние 18 метров (как он утверждает)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Из вопроса не ясно, проживаете ли Вы в настоящее время в квартире. Если были вынуждены покинуть ее, Вам следует обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий к проживанию. В случае разногласий по пользованию квартирой - по суду определить порядок пользования ею. Изменить договор социального найма и превратить квартиру в коммунальную не позволяет закон. Теоретически, Вы можете принудительно разменять квартиру через суд. Для этого нужно найти вариант размена, не ущемляющий ничьих жилищных прав.

С уважением, адвокат В.М. Аношин

Анастасия, здравствуйте! Предыдущий оратор не прав: определить порядок пользования в НЕприватизированной квартире нельзя: у всех, кто проживает и имеет право пользования, РАВНЫЕ права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.