Что делать в данной ситуации и как нам вернуть квартиру и как ее разделить между членами семьи?.

• г. Москва

Имеется муниципальная квартира с тремя изолированными комнатами. В ней прописаны 3 человека: я,мама и отец. Отношения родителей близятся к разводу. Квартиросъемщиком является отец. Он по статусу полковник. Сложились обстоятельства, что отец создал все условия для ухода из дома меня и мамы. Что делать в данной ситуации и как нам вернуть квартиру и как ее разделить между членами семьи?. и положено ли отцу при разделе. Как полковнику лишние 18 метров (как он утверждает)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Из вопроса не ясно, проживаете ли Вы в настоящее время в квартире. Если были вынуждены покинуть ее, Вам следует обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий к проживанию. В случае разногласий по пользованию квартирой - по суду определить порядок пользования ею. Изменить договор социального найма и превратить квартиру в коммунальную не позволяет закон. Теоретически, Вы можете принудительно разменять квартиру через суд. Для этого нужно найти вариант размена, не ущемляющий ничьих жилищных прав.

С уважением, адвокат В.М. Аношин

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, здравствуйте! Предыдущий оратор не прав: определить порядок пользования в НЕприватизированной квартире нельзя: у всех, кто проживает и имеет право пользования, РАВНЫЕ права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Имеется трехкомнатная квартира. В ней прописано 3 человека: я,мама и отец. Сейчас произошел конфликт и все близится к разводу. Отец создал все условия к тому, чтобы мы с мамой покинули эту квартиру. Он сам полковник и говорит, что при разделе имущества имеет лишние 18 метром. Как сделать так, чтобы вернуть нашу квартиру и жить спокойно.?

Я прописана в квартире мамы с 12 летнего возраста. При разводе родителей отец оставил эту квартиру маме, но с устным условием, что квартира при продаже должна поделиться всем членам семьи-мне, маме и моим двум братьям. Что сделать, чтобы получить долю в квартире?

Но отца уволили через год, а долг дорабатывала мама. Квартира выдавалась им двоим, но по договору главным квартиросъемщиком является отец. Сейчас родители в разводе и хотят разделить квартиру. Вопрос такой: если в квартире помимо родителей прописаны еще две совершеннолетние дочери, то при разделе квартиры могут они расчитывать на какие то доли, или же квартира поделиться только между родителями.

Двухкомнатная квартира приватизирована на маму. (собственник жилья она) Я и отец имеем только право проживания в данной квартире (прописаны). Мама с отцом в разводе более 13 лет. Раздела квартиры и определения долей не было. Если отец захочет получить свою долю в квартире, то как суд разделит квартиру? Между нами тремя или только между отцом и мамой? И ещё вопрос. Если отец решит жениться, то будет ли его жена, ее дети иметь право на долю отца в квартире?

На какое жилье мы можем претендовать при сносе хрущевки? Сейчас у нас неприватиз. Двухкомнатная квартира 42 м. прописано 6 чел: мать с отцом и семья дочери (муж и 2 маленьких сына). отец-полковник, стоит на очереди на улучш. Жил.усл. с 1998 г.

Возможны ли 2 отдельные квартиры? На какую квартиру могут рассчитывать родители, если отцу как полковнику положена доп. площадь? Спасибо.

Долг за квартиру, квартира муниципальная. Проживают и прописаны 5-ть человек 2-ое несовершеннолетние. С главным квартира нанимателем являемся бывшими членами семьи, можно-ли общий долг по квартире разделить между всеми совершеннолетними прописынами?

Двухкомнатная квартира приватизирована на маму. (собственник жилья она), но приобретена она была в браке с моим отцом. Квартира кооперативная. Они вместе выплачивали ее. Я и отец имеем только право проживания в данной квартире (прописаны). Сейчас мама с отцом в разводе более 13 лет. Раздела квартиры и определения долей не было. Если отец захочет получить свою долю в квартире, то как суд разделит квартиру? Между нами тремя или только между отцом и мамой? И ещё вопрос. Если отец решит жениться, то будет ли его жена, ее дети иметь право на долю отца в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Мы живём в трёх-комнатной квартире. Прописаны мама, отец, две дочери (25 л. и 34 г.)и муж одной из дочерей (но н не прописан в квартире). Квартира принадлежит родителям (кооперативная). У оной из дочерей скро родится ребёнок. Отец - алкоголик, который постоянно устраивает скандалы, хватается за нож, угрожает членам своей семьи, валяется пьяный во дворе. Как делится наша квартира при разводе родителей? Что положенно отцу? Он требует чтобы ему купили однокомнатную квартиру. Неужели остальным членам семьи (маме, двум дочерям и маленькому ребёнку) придётся жить тоже в однокомнатной квартире? Что можно сделать? Положено ли нам с сестрой и маленькому ребёнку хоть что то? (Слышала, чтоправа ребёнка ущемлять нельзя) Или всё делится между родителями? Спасибо.

У меня сложилась сложная ситуация: в двухкомнатной неприватезированной квартире прописаны 4 человека: я, моя мама, мой папа и брат моей мамы. Ответственным квартиросъемщиком является моя мама. Родители в разводе. Папа и брат мамы не оплачивают коммунальные услуги. Как быть в данной ситуации? Мы хотим разделить лицевой счет (или определить порядок оплаты коммунальных услуг). К кому нужно обращаться и с какими документами? Заранее благодарю за ответ.

Моя мама является квартиросъемщиком, данная квартира получалась 34 года назад, и до сегодняшнего момента не приватизирована. При получении данной квартиры учитывалось три человека. На сегодняшний день в квартире вместе с тремя несовершеннолетними детьми прописано 6 человек. Подскажите на сколько долей будет привотизирована квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение