Могу ли я претендовать на оформление жилья в собственность или хотя бы просто соцнайм напрямую без работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Мне самостоятельно сложно разобраться, подскажите пожалуйста вы по жилищному вопросу. После того как я устроилась работать дворником (15 лет тому назад) мной был заключен договор вторичного соцнайма жилья. Как я понимаю изначально эта квартира принадлежала организации в которой я работаю. Многие работники такие же как я по истечении 10 лет работы в этой организации получили жильё в собственность. Могу ли я претендовать на оформление жилья в собственность или хотя бы просто соцнайм напрямую без работодателя? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете претендовать, но справку от работадателя, возможно, прийдется предоставлять. Все зависит от варианта решения вопроса. А пока Вам нужно обратиться в Жилищный отдел администрации с целью заключения договора социального найма: сходить на прием и отдать заявление. Копию заявления с отмепткой о его принятии забрать себе и ждать ответа 1 месяц, потом снова обращаться в администрацию и требовать ответ. Если ответа не поступит, будут тянуть - не теряйте времени зря - подавайте иск в суд.

После заключения договора социального найма собирайте документы на приватизацию и оформляйте жилье в собственность.

Записаться на более подробную консультацию Вы можете по тел 297-30-05 или 8-911-014-80-33.

Стоимость консультации от 500 рублей в зависимости от глубины и сложности вопроса.

С уважением, Елена Васильевна Миняйленко

Спросить
Пожаловаться

Я проживала в аварийном жилье, квартира была в соцнайме, и я оплачивала соцнайм. По переселению я получила квартиру тоже по договору соцнайма. Сечас я опачиваю и соцнайм и содержание жилого помещения! Это дорого и правильно ли это?

У молодого человека договор Соцнайма на жилье. Он сирота. Квартира выдана государством. Соцнайм действует 5 лет, после чего можно приватизировать жилье. Не могли бы вы подсказать, могу ли я ранее чем по истечении срока пяти лет приватизировать данное жилье?

Нет жилья в собственности. Граждане России. Куда обратиться, для получение жилья по договору соцнайма? Как узнать, есть ли такое жилье в нашем регионе? Подскажите, пожалуйста, с чего начинать решать такие вопросы?

Есть договор социального найма №... от...августа 2012 года на бессрочное проживание в квартире, принадлежащей государству, расприватизированной, находящейся в оперативном управлении у Работодателя. При этом я не выписывался с прежнего (текущего) места прописки (делал ремон и т.п. в квартире по Соцнайму - полноценно там жить нельзя - хотя в Договоре Соцнайма и написано, что пригодная) и не прописывался в квартире по Соцнайму. Сделав ремонт и собирая документы для приватизации этой квартиры, мне отказывают в прописке в квартире по СОцнайму по причине не регистрации в ней в срок в течение 7 суток с ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА СОЦНАЙМА. Насколько это законно и как решить этот вопрос правильней? Заранее спасибо.

Был суд по предоставлению мне вне очереди жилья по соцнайму, т. К более пяти лет проживаю в аварийном, подлежащих сносу доме. Дом муниципальный.. Суд удовлетворил мой иск. Занимаемая мной площадь в аварийном доме 57.3 кв метра.

В Решении суда написано.. Предоставить вне очереди жилье по договору соцнайм по нормативам занимаемой площади. Но не указанно конкретно не менее 57.3 м.

Как это понимать?. Неужели могут предоставить намного меньшую площадь по соцнайму. Но не 57.3 м. Прописана и проживаю в кв 57.3 метра одна. Есть договор соцнайм на 57.3 м. В Егрн указана площадь 57.3 м.на моё ФИО. Вопрос.

Может суд присудить меньшую площадь вне очереди для проживания по соцнайму?. Ответьте пожалуста здесь.

Заранее спасибо. Какие мои действия.

Получили квартиру в соцнайм год назад. Сейчас её приватизировали. В каком году её можно будет продать без налога. Отсчет лет ведется от получения договора соцнайма или даты приватизации. Квартира в Санкт-Петербурге.

В 2012 г. уволился из ВС РФ, получил квартиру по договору соцнайма, в последствии ее приватизировал. Служебное жилье освободил, как происходила его сдача уже не помню. Для подписания договора соцнайма предоставил в "Востокрегионжилье" все необходимые документы и справки, в противном случае договор не был бы подписан. Возможно, вместо справки о сдаче служебного жилья было нотариально заверенное обязательство. На днях получил письмо от ФГКУ "Востокрегионжилье" с предложением в 10-ти дневный срок освободить служебное жильё и предоставить справку о сдаче служебного жилья. Организации, которой я сдавал жилье, давно уже не существует. Насколько законно данное требование, с учетом того факта, что с момента освобождения мною служебного жилья прошло более 7 лет, это жилье использовалось для проживания другими лицами, и какие могут быть для меня последствия неисполнения данного требования? Как мне лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг служит в полиции, получил служебное жильё в котором прожил 10 лет по договору найм служебного жилья. Сейчас переселяют в другую квартиру. Какой договор с ним заключат, договор найм жилья или договор соцнайма.

Наш дом состоит в реестре жилье подлежащее сносу до 2015 года. Наша квартира не приватизирована (соцнайм). Подскажите стоит ли приватизировать ее или оставить все как есть, какой порядок предоставления жилья гражданам проживающим в таком жилье. Банальный вопрос но, что выгодней приватизированная или по соцнайму.

Сирота, т.е. ребенок без попечения родителей, имеющий собственность (доля в квартире] признан нуждающимся в социальном жилье, т.к. был установлен факт невозможности проживания в данном помещении из-за совместного проживания с родителями, лишенными прав. Вопрос-нужно ли будет после осмотра квартиры, перед подписанием договора соцнайма, ему отказываться от собственности, например подарив ее или как то иначе? Ведь как я понимаю, он не должен будет иметь другого жилья кроме социального. И как долго после смотрового талона оформляется сам договор соцнайма? Ключи дадут только после подписания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение