Кто отвечает за безопасность - случай с кальяном в кафе вызвал споры

• г. Кострома

Направляясь в выходу из кафе, идя вслед за девушкой по узкому проходу между рядами столиков в полутьме незаметил стоящего на проходе кальяна, запнулся, уронил, обжогся сам и прожог обшивку кресла. Вместо извинений со стороны администрации за не лучшим образом поставленный на проходе раскаленный предмет сталкнулся с требованиями возмещения причиненного вреда (проженная обшивка кресла). Сказал, что не считаю себя виновнымт т.к. никакой информационной таблички о предметах повышенной опасности (раскаленный предмет, стоящий на проходе в полутьме) нет нигде, а ведь на моем месте мог бы оказаться маленький ребенок - последствия могли бы быть куда более тяжелыми. Подскажите пожалйста кто прав? За ранее срасибо.

Ответы на вопрос (1):

Роман об обстоятельствах дела изложенного вами нельзя судить односторонне, т.к. информация исходит только от одной стороны. Для того, чтобы вынести объективное решение или установить истину нужно получить информацию от второй стороны и от незаинтересованных (свидетелей).Вы если полагаете, что за вами нет никакой вины и все обстоит таким образом, каким вы указали, то и не платите и не возмещайте ущерб.Пусть обращаются в суд за защитой своих прав и в суде разберутся кто прав а кто и нет, но для полного рассмотрения дела и в ваших интересах вам нужен защитник (адвокат или юрист).Если у вас телесные повреждения(ожог) освидетельствуйтесь у медэксперта или у врача, чтобы в дальнейшем отстаивать свою правоту и доказать, что вам причинен физический вред.

Спросить
Пожаловаться

В мебельном магазине я случайно задела стоящий в проходе сервировочный столик на колесах, который при движении повредил обивку стоящего рядом кожаного кресла. Администрация магазина требует от меня возмещения причиненного ущерба. В магазине установлено видеонаблюдение. Видеозапись администрация магазина показать мне отказывается. Имеет ли право в данном случае администрация магазина требовать от меня возмещение ущерба.

Отец попал в ДТП и получил вред здоровью средней тяжести, машина принадлежит на праве собственности дочери. Вопрос 1: Отец имеет право подать иск о компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности? Или это будет называться - о возмещении вреда, причиненного здоровью источником повышенной опасности? Вопрос 2: Дочь имеет право подать в суд иск о возмещении вреда, причиненного имуществу источником повышенной опасности, и о компенсации морального вреда? Заранее сспасибо!

Ехали в такси, ребёнок поцарапал обшивку двери. Водитель говорит, что обшивку необходимо менять. Стоимость новой обшивки с заменой составит примерно 13000 руб (по словам водителя). Должна ли я платить? И кто в данном случае несёт материальную ответственность?

На автомойке, при проведении хим. чистки испортили обшивку потолка салона. Автомойка теперь предлагает заменить обшивку за свой счет. Должны ли они после замены обшивки потолка вернуть мне мою старую обшивку?

Мы в кафе заказали кальян, он повернулся и уголь упал на кресло, прожглась обивка кресла, нас попросили написать расписку с неуказанной стоимостью возмещения. Как нам поступить?

Помогите разобраться. Меняли балконную раму и при демонтаже верхнего козырька у соседей сверху посыпалась наружняя обшивка балкона, Оказывается их обшивка была закреплена к нашему козырьку, Наши рабочие все собрали и помогли соседям прикрепить обшивку, но соседка винит во всем нас и требует все сделать заново, т.к при падении обшивка повредилась, Кто виноват и что делать?

Квартира на последнем этаже дома. Очень давно и сильно протекает потолок в лоджии. От воды сгнила вся деревянная обшивка в лоджии, которую мы делали сами, завелись мокрицы. От управляющей компании добиться ничего не могу, все время отвечают, что вот-вот будет капремонт крыши. Когда я сказала им, что обращусь куда-нибудь на возмещение ущерба за сгнившую обшивку, сказали, что поскольку лоджия является техническим помещением, а обшивку мы делали по собственной инициативе, они не несут ответственности за ее состояние. Что нам делать? Мы устали от этой вечно текущей с потолка лоджии воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста советом! Мой автомобиль стоял, в него въехал другой автомобиль. ГИБДД признало водителя того автомобиля виновным, моей вины не установлено, но он отказывается от возмещения ущерба, обжалует постановление в вышестоящем ГИБДД, считает, что виноват неисправный светофор. Могу ли я в исковом заявлении ссылаться на ч.1 ст.1079 ГК РФ? Насколько я знаю, движущийся автомобиль - источник повышенной опасности. Считаю, что поскольку мой автомобиль стоял, он не являлся источником повышенной опасности, так как деятельность, представляющая повышенную опасность для окружающих (т.е. движение автомобиля) не осуществлялась, следовательно я могу требовать от того водителя, который въехал в меня, возмещения ущерба независимо от наличия его вины, так как он - владелец источника повышенной опасности, которым был причинён вред моему имуществу (стоящему автомобилю, не являющемуся источником повышенной опасности). Прав ли я?

Заранее благодарен, Тимур.

Хотелось бы узнать при остановке транспортного средства, сотрудниками дпс имеют ли они право снять обшивку с авто по подозрению на двойные стекла или отогнать куда-то для снятия обшивки. Спасибо!

Оторвалась обшивка наружняя у балкона, спустя 4 года после остекления балкона. Ремонт обшивки за счёт заказчика или испоннителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение