Ограничения на возврат механических наручных часов без вставок драгоценных металлов - правда или миф?

• г. Санкт-Петербург

Механические наручные часы без вставок драг. Металлов, купленные 30 мая, оказались неудобны при ношении. Сегодня при попытке обмена в магазине сказали, что 27 мая вышло некое постановление о том, что механические часы надлежащего качества возврату не подлежат. В интернете не могу найти подобной информации. Правда ли, что механические часы теперь возврату не подлежат?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!Если это механические часы без камней и золота - да. Если электронные (11-й пункт 55-го перечня) или с драгоценными камнями или с золотом (9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни) - то нет, нельзя.

А как тогда понимать Постановление Правительства РФ от 27.05.2016 N 471 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу возврата или обмена технически сложных товаров"?

Так и понимать , что п.11 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" утв ПП РФ от 19.01.1998 № 55 внесено дополнение , а именно: к товарам неподлежащим обмену добавлены

- часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями".

Кроме того, ст.25 предусматривает в качестве основания к ОБМЕНУ товара надлежащего качества,если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.[/i][/u]

Основание "неудобности при носке" в данной статье не оговаривается!!!!![i][u]