Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

19.10.2000, 14:47

Каков порядок передачи, имеющихся в собственности гражданина России акций (долей)

коммерческих предприятий, при избрании его Главой Муниципального Образования.

Ответы юристов

22.10.2000, 19:15

Не могли бы Вы уточнить, кому именно (физическому лицу, предприятию, муниципалитету и т. д.) передаются доли коммерческого предприятия.

Вопрос

03.05.2012, 13:18

Граждане россии запись

Я и мой ребенок граждане России. Как исключить актовую запись в свидетельстве о рождении ребенка о его отце.

Отец гражданин Украины и его местонахождение неизвестно. В настоящее время имеется его исковое заявление в суд (Украина) о том, что он не является отцом ребенка. Заявление в суде не рассматривалось по причине отсутствия генетической экспертизы истца. Кроме того, есть заявление, заверенное нотариусом, о том, что он дает свое согласие на усыновление ребенка моим мужем (гражданином России).

Ответы юристов

03.05.2012, 13:20

Если есть согласие на усыновление - усыновляйте. После этого отцом будет считаться Ваш муж. Этого достаточно.

03.05.2012, 13:22

Пусть ваш муж усыновляет ребенка на основании нотариального согласия, а уже после этого измените запись в свидетельстве о рождении.

03.05.2012, 14:54

Смотря что именно вы хотите. Если ваш муж готов усыновить ребенка. То собираете документы и муж обращаться в суд при наличии нотариального согласия отца ребенка. Если у вас цель убрать отца из актовой записи, но не усыновлять, то это судебный порядок оспаривания отцовства, если указанный в актовой записи человек не является биологическим отцом вашего ребенка. Если иск еще не рассмотрен на Украине, нужно было там признать исковые требования вам. При необходимости провести экспертизу.

Вопрос

10.09.2015, 21:52

Граждане россии в англии

- мы проживает в Англии но граждане России - могу ли я подать на развод в России?

Ответы юристов

10.09.2015, 21:53

Если зарегистрированы в РФ - то можете.

УДАЧИ ВАМ.

10.09.2015, 21:53

По ст.161 СК РФ да.

10.09.2015, 22:20

Да, независимо от наличия регистрации в России, если один из супругов - гражданин России.

Вопрос

03.05.2013, 10:04

Граждане России Таиланд.

Мы хотим с мужем оформить развод, граждане России, нет имущества и детей, сейчас живем в Таиланде, возможности вернуться в Россию нет. В консульстве Таиланда сказали, что они не имеют полномочий ставить печати в российском паспорте. Что браки регистрируют, но разводят только зарегистрированных в Таиланде... подскажите что делать..

Ответы юристов

03.05.2013, 10:11

У Вас есть два варианта развода.

1. В дипломатическом представительстве или консульстве РФ (Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.)

2. Расторгнуть брак в органах Таиланда, аналогичных нашему ЗАГС (Расторжение брака между гражданами Российской Федерации, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации)

Но, думается, проще первый вариант.

03.05.2013, 12:20

Попробуйте направить иск в суд по месту регистрации супруга - в заявлении укажите свой адрес регистрации в РФ - просите суд рассмотреть иск без вашего участия, в связи с длительной командировкой за пределами РФ, выслать выписку о расторжении брака по адресу вашей регистрации (родственники перешлют вам);

- ваш супруг пишет одновременно заявление суд о признании иск и согласии на расторжении брака - направляете все по почте...

03.05.2013, 16:56

Исчерпывающую информацию по этому вопросу Вы можете получить на сайте: http://Russian-divorce.ru . Буду рада Вам помочь.

Вопрос

12.08.2020, 14:29

Гражданин России может сделать временную регистрацию в Абхазии на 5 лет, и оформить автомобиль на себя? Буду благодарен за ответ.

Гражданин России может сделать временную регистрацию в Абхазии на 5 лет, и оформить автомобиль на себя?

Буду благодарен за ответ.

Ответы юристов

12.08.2020, 14:32

Карий!

Регистрацию может сделать.

И авто может оформить.

Но если вы на авто хотите ездить по РФ, то так не получится (ст. 264 ТК АЭС)

Потому что в данном случае придется растаможить его.

Кататься можно будет только в Абхазии.

12.08.2020, 14:41

Карий! Оформить-то может, но конечной цели не достигните. При ввозе в Россию авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). И его нужно будет вывезти по окончании срока временного ввоза.

12.08.2020, 15:53

Карий

Вы как гражданин РФ можете оформить тс по временной регистрации в Абхазии на себя, но ездить в РФ не сможете

Поясню:

Временный ввоз иностранного тс в РФ может оформить только иностранное лицо, в соответствии с

Таможенным кодексом Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) по ст.264 ТК АЭС, а

вы гражданин РФ

Придется оформлять растаможку и ставить на регистрационный учет тс в РФ

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК АЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования.

12.08.2020, 17:42

Так как судя из вашего вопроса - авто вы не собираетесь ввозить в РФ, то как гражданин РФ вы вправе купить себе в собственность ст.209 ГК РФ авто как в Абхазии, так и в РФ.

Гражданин РФ вправе сделать временную регистрацию в Абхазии на 5 лет. Это не запрещено законом. Регистрацию вам может сделать только собственник жилого помещения или вы сами можете купить для этого жилье.

Всего доброго!

Вопрос

15.06.2013, 11:33

Граждане россии живущие в украине

Семья из 3-х человек! Мать, отец, сын (6 лет) Все граждане Украины, живущие в России. Через некоторое время, мать получает гражданство России, (гражданство у отца и сына на подходе, но пока гр. Украины!) У отца и сына заканчивается срок пребывания в РФ (90 дней) т.е. регистрация! Им срочно нужно выезжать за пределы России в ту же Украину, и соответственно заезжать обратно! Вопрос: Кто и как из родителей должен выдать заверенное у нотариуса согласие на вывоз из России и ввоз ребенка из Украины в Россию? (С учетом того, что мать остается в России, а отец с сыном должны выехать на Украину и заехать обратно!) Какое согласие должна дать мать, при вывозе ребенка из России (если оно конечно нужно!) и какое согласие от мамы нужно при пересечении границы Украина-РФ мужа и ребенка? В любом случае мужа с ребенком без согласия мама не выпустят из Украины!

Ответы юристов

15.06.2013, 11:38

Кто и как из родителей должен выдать заверенное у нотариуса согласие на вывоз из России и ввоз ребенка из Украины в Россию? -

Вы сами ответили на свой вопрос. Все правильно, родитель который остался в РФ выдает доверенность тому кто выезжает за пределы.

Вопрос

18.12.2016, 10:09

Гражданин Украины у меня есть дети граждане России с женой в разводе можно ли получить РВП без квоты?

Гражданин Украины у меня есть дети граждане России с женой в разводе можно ли получить РВП без квоты?

Ответы юристов

18.12.2016, 10:21

Возможно. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

18.12.2016, 10:27

Увы, но раз в разводе с женой, если дети несовершеннолетние, не усматривается никаких оснований для получения РВП без квоты, коллега ошибся, ответив по другому - смотрите ст. 6 закона "О правовом положении иностранных граждан"

Желаю удачи и всего хорошего!

Вопрос

19.08.2020, 15:28

Гражданин России имея украинский авто и права может ли передвигается по России. При этом имеется вид на жительство в Украине.

Гражданин России имея украинский авто и права может ли передвигается по России. При этом имеется вид на жительство в Украине.

Ответы юристов

19.08.2020, 15:56

С-Петербург 1

Для передвижения по России гражданину необходимо:

- получить российские водительские права;

- а украинский автомобиль подлежит растаможиванию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.08.2020 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских