Теперь собственно сам вопрос: имеет ли по закону муж право на какую-нибудь часть дома в сложившейся ситуации?

• г. Астрахань

Муж напился и чуть не задушил жену. В милиции начали заводить уголовное дело. Жена согласилась забрать заявление и остановить процесс в обмен на согласие мужа развестись и добровольно покинуть дом. Договор официально не был составлен. Развод состоялся, муж ушел на квартиру. Жена после развода самостоятельно начала процесс приватизации земли под домом. После развода муж не платил налоги и прочие ком. услуги не оплачивал. Собственником жилья единолично является жена (одну часть дома получила в наследство от дедушки, одну получила в дар от дяди, также унаследовавшего свою часть от дедушки, еще две части позднее были унаследованы от бабушки). Муж до свадьбы проживал в другом городе, собственного жилья никогда не имел. Дом во время совместного проживания мужа и жены был увеличен по квадратуре. Увеличение дома производилось за счет семейного капитала всеми членами семьи. Однако, увеличение квадратуры производилось до того, как дом попал во владение женой. Спустя год после развода муж заявил о том, что устал скитаться по квартирам (на самом деле в силу тяжелого характера он не смог найти общий язык ни с одним из арендодателей) и что намерен вернуться в дом. В случае отказа он намерен подать в суд на раздел имущества и намерен разделить дом. На данный момент в доме прописаны: сама владелица, ее бывший муж, совершеннолетние дочь и сын и несовершеннолетняя внучка. Теперь собственно сам вопрос: имеет ли по закону муж право на какую-нибудь часть дома в сложившейся ситуации? Если да, то на какую?

Ответы на вопрос (1):

Наталья. Гражданин имеет право проживать по адресу прописки, в отношении раздела имущества супругов - не подлежит разделу имущество полученное по договорам безвозмездного характера (дарение , наследство, и т.д.) В каком реальном юридическом статусе находится домовладение мне сейчас затруднительно определить. Из Вашего письма следует, что доли собственности бывший супруг не получит, но выселить выписать его представится возможным после оформления собственности на хозяйку, причем вернее всего в судебном порядке.

С уважением Сергей