Теперь собственно сам вопрос: имеет ли по закону муж право на какую-нибудь часть дома в сложившейся ситуации?

• г. Астрахань

Муж напился и чуть не задушил жену. В милиции начали заводить уголовное дело. Жена согласилась забрать заявление и остановить процесс в обмен на согласие мужа развестись и добровольно покинуть дом. Договор официально не был составлен. Развод состоялся, муж ушел на квартиру. Жена после развода самостоятельно начала процесс приватизации земли под домом. После развода муж не платил налоги и прочие ком. услуги не оплачивал. Собственником жилья единолично является жена (одну часть дома получила в наследство от дедушки, одну получила в дар от дяди, также унаследовавшего свою часть от дедушки, еще две части позднее были унаследованы от бабушки). Муж до свадьбы проживал в другом городе, собственного жилья никогда не имел. Дом во время совместного проживания мужа и жены был увеличен по квадратуре. Увеличение дома производилось за счет семейного капитала всеми членами семьи. Однако, увеличение квадратуры производилось до того, как дом попал во владение женой. Спустя год после развода муж заявил о том, что устал скитаться по квартирам (на самом деле в силу тяжелого характера он не смог найти общий язык ни с одним из арендодателей) и что намерен вернуться в дом. В случае отказа он намерен подать в суд на раздел имущества и намерен разделить дом. На данный момент в доме прописаны: сама владелица, ее бывший муж, совершеннолетние дочь и сын и несовершеннолетняя внучка. Теперь собственно сам вопрос: имеет ли по закону муж право на какую-нибудь часть дома в сложившейся ситуации? Если да, то на какую?

Ответы на вопрос (1):

Наталья. Гражданин имеет право проживать по адресу прописки, в отношении раздела имущества супругов - не подлежит разделу имущество полученное по договорам безвозмездного характера (дарение , наследство, и т.д.) В каком реальном юридическом статусе находится домовладение мне сейчас затруднительно определить. Из Вашего письма следует, что доли собственности бывший супруг не получит, но выселить выписать его представится возможным после оформления собственности на хозяйку, причем вернее всего в судебном порядке.

С уважением Сергей

Спросить
Пожаловаться

В период брака была приобретена квартира, которая потом была приватизирована в равных долях на жену и трех детей (муж в приватизации не участвовал и никогда не был в этой квартире прописан). Также во время брака совместно был построен частный дом. Муж является его единоличным собственником, так как у жены доля и прописка в квартире. В случае развода имеет ли муж право на долю в квартире, а жена - на 1/2 часть дома (если да, то как она может получить свою долю: муж не согласится на продажу дома, а жене запретит в нем появляться)?

В браке 32 года. В браке есть дом, который оформлен на жену. Есть авто и дача, оформленные на мужа. Автомобиль был куплен в кредит, за который платила жена. Когда муж просто ушел он продал дачу и машину, никакого писменного согласия жена на это не давала. До сих пор жене приходит налог на дачу и на авто. Сейчас цель жены-отстоять дом. Муж собирается подавать на развод. В браке двое совершеннолетних детей. 18 июня 2012 года жена получает документы на то, что земля и дом принадлежат ей. Ранее была приватизированная квартира, оформленная на мужа, в итоге квартира была поменяна на дом, в ктором сейчас живет жена. Вопрос: при подаче на развод как будет делиться дом? Что сделать для того, чтобы дом остался за женой и детьми?

Мой муж законно развелся с бывшей женой в 2012 году. При совместной жизни у них было два кредита, оба на имя мужа, которые по договоренности (устно) один платил муж, другой кредит платила жена. Муж покрыл свой кредит, а после развода жена перестала платить. Кредит был получен для ремонта дома в котором настоящее время проживает жена. При разводе раздела имущества не было, муж ушел не с чем. Можно ли оставшуюся часть кредита взыскать с жены, она является поручителем. И есть ли срок исковой давности раздела имущества. Муж прописан там, несовершеннолетних детей нет.

Мой муж законно развелся с бывшей женой в феврале 2012 года. При совместной жизни у них было два кредита, оба на имя мужа, которые по договоренности (устно) один платил муж, другой кредит платила жена. Муж покрыл свой кредит, а после развода жена перестала платить. Кредит был получен для ремонта дома в котором настоящее время проживает жена. При разводе раздела имущества не было, муж ушел не с чем. Можно ли оставшуюся часть кредита взыскать с жены, она является поручителем. Получается исковая давность прошла? Муж прописан там, несовершеннолетних детей нет.

Недвижимость, в которой проживают муж и жена была приобретена женой в браке. На покупку дома жене дала деньги её мать переводом. Дом оформлен на жену. Муж уехал в другой город к другой женщине. Может ли жена сделать дарственную на свою мать без согласия своего мужа до развода?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Жена хочет выписать своего мужа из принадлежащего ей по завещанию жилого дома.

Ситуация такая до 2006 г. супруги проживали в приватизированной совместной квартире. В 2005 г. жена предложила мужу продать квартиру и переехать жить в дом её родителей и проживать с ними. После продажи квартиры супруги переехали (с пропиской) в дом жены родителей. Некоторое время супруг был оформлен по уходу за матерью жены. От совместного брака у супруг имеется совершеннолетний взрослый сын который тоже прописан в этом доме. После смерти матери жены, жена оформила дом по наследству на себя. В настоящее время жена подала заявление в суд на развод. Естественно муж против развода и будет возражать. В дальнейшем у жены в планах после того когда суд их разведет, выписать и выгнать мужа из дома. В настоящее время оба супруги пенсионеры, инвалиды, проживают в одном доме в месте. Другого жилья у мужа нет приобрести, снять жильё не хватит пенсии.

Подскажите если суд разведет супругов сможет ли жена выписать бывшего мужа из дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ на такой вопрос. У моего мужа была 2-комн. Неприватизированная квартира. Когда он был женат первый раз, он прописал жену в эту квартиру. После развода 1 комната досталась мужу, а одна - бывшей жене (но муж остался собственником квартиры). Сейчас он женат во второй раз. Может ли муж прописать меня (вторую жену) в свою комнату без согласия первой жены? Можно ли прописать нашего ребенка в эту комнату без ее согласия?

Семья: муж, жена, трое несовершеннолетних детей. Со стороны жены на мужа заведено уголовное дело в частности побоев жены и детей, параллельно подается заявление на развод также от жены. Квартира общей площ. 61 кв.м (4 собственника: муж, жена, 2 детей). Как правильно разделить жилье при разводе, чтобы разъехаться?

Ситуация такая, жена хочет развестись. Всвязи с тем что муж не работает, сидит дома, пьет, смотрит телевизор, вобщем живет полностью на обеспечении жены. Плюс ко всему в состоянии алкогольного опьянения иногда бьет жену, и громит мебель, до такой степени, что может выкинуть телевизор в окно. Квартира выдана государством, после чего приватизирована на имя жены, кроме мужа и жены в квартире прописаны две дочери. Квартира 3-х комнатная. У семьи Мужа есть дом, но он находится в другом городе России. После развода дочери остаются с матерью. На что имеет права жена? Может ли она выписать из квартиры мужа? Если нет то на каких условиях произойдет раздел квартиры? На что имеет права муж? И что надо сделать для того, чтобы жена осталась в наивыгоднейших условиях для себя и своих дочерей после развода? Плюс ко всему жена боится подавать на развод из-за того что муж может напиться и избить ее за то, что она подала документы на развод. Как ей быть в такой ситуации? Что надо сделать дабы избежать этой проблемы?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение