Запрещенный ввоз - История о заказе парагвайского чая и отказе от посылки на липецкой таможне
₽ VIP

• г. Липецк

Заказал в польском интернет-магазине для собственного потребления (вес посылки 3,5 кг, цена - 1300 р) парагвайский чай - мате (Код ТН ВЭД ТС 0903 00 000 0), в Москве поставили штамп с таможенным уведомлением. На почте в родном городе Липецке сказали, что не отдадут посылку без разрешения липецкой таможни. На липецкой таможне сказали, что парагвайский чай (мате) запрещен к ввозу из-за того, что с июля 2010 года новое таможенное законодательство, т.к. Россия, Казахстан и Белорусия образовали Таможенный Союз, и потому предложили отказаться от посылки. Вопрос: правомерный ли был отказ в выдаче разрешения на посылку со стороны липецкой таможни по новому законодательству? И если нет, куда можно пожаловаться? Заранее спасибо..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артём!

Считаю ответ таможни не верен. Ваша заказ сделан до вступление в силу каких-то документов. Обращайтесь письменно в таможенный орган и требуйте письменного отказа. В нем должна быть ссылка на конкретный документ(номер, пункт и т.д.), а не какой-то договор Таможенного Союза. Тогда можно предметно говорить. Требуйте с почты тоже письменного отказа в выдачи посылки.

Удачи!

Виктор Николаевич.

Добрый день Артем!

Таможенный орган, мотивировал отказ в выдачи Вам посылки только лишь тем что в действия вступил Таможенный кодекс- эти изменения по большому счету регламентируют таможенные-экономические отношения стран содружества. На территории РФ и (или) продажа товара подподающего под таможенный режим при в возе в РФ (импорт) не возможен без таможенной очистке товара(разтоможке) другими словами если Вы приобрели товар не на территории РФ таможенная очистка ложится на ВАС. Таможенная ставка составляет около 10% от суммы заявленного товара+ таможенные расходы. Скорее всего решение отказа от посылки будет более разумным. Хотя ссылка на изменение норм Таможенного кодекса РФ не вносит изменение в общую таможенную сферу.

Все зависит от того какие условия были в договоре с Интернет-магазином.

Решение за Вами.

УДАЧИ!