Как оформить наследство на сына, если ребенок не был признан отцом в официальном браке

• г. Благовещенск

Как оформить наследство на сына если с отцом ребенка не состояли в браке и ребенок записан на мать но есть свидетельство об установлении отцовства.

Ответы на вопрос (3):

Нужно обратиться к нотариусу. Ребенок является одним из наследников первой очереди.

В 6-ти месячный срок со дня открытия наследства обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и предоставьте ему данный документ

Здравствуйте!

Права сына после открытия наследства не соотносятся с правами на наследство иных граждан.

Так в силу ст. 1142 ГК РФ при наследовании по закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Т.ч. сын может подавать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства нотариусу.