Если человек был осужден по ст 159 часть 2 (не исполнение договорных обязательств)

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №10710917

Как понять самостоятельное исполнение приговоров по статье 159. если человек был осужден по ст 159 часть 2 (не исполнение договорных обязательств) , и пока шли суды по первому делу было возбуждено второе дело те же деяния и в тот же период В Итоге по первому приговор условно, а второе на подходе в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
02.06.2016, 18:38

Значит наказание будет назначено по совокупности приговоров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Вопрос №10710952

Наказание будет назначено по совокупности приговоров И возможно реальное ?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Чебоксары
02.06.2016, 19:24

да, возможно и реальное. т.к. по ч.2 срок больше и плюс совокупность

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Какой ей вынесут приговор?

Проконсультируйте, пожалуйста. Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3. Размер ущерба 3500 рублей. Какое ждать наказание? И второй вопрос:

У подруги был уже суд по статья 159 часть 3 дали год условно, так же сейчас возбуждено еще одно уголовное дело по этой же статье. Злодеяние по первому и второму уголовному делу были совершены в один период. Какой ей вынесут приговор?

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
14.01.2017, 21:35

Добрый вечер! Если второе преступление совершено до вынесения приговора по первому преступлению, то вероятнее условный срок. Если второе преступление совершено после вынесения приговора по первому, то вероятнее реальное лишение свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.01.2017, 21:43

Трудно сказать. Санкция - до 6 лет лишения свободы. Если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора. Окончательное наказание назначается по правилам статьи 70 УК РФ путем частичного или полного присоединения к наказанию, назначенному по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, неотбытой части наказания, назначенного по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

В тех случаях, когда в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила части 5 статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Если одни преступления совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, в соответствии с которым осужденному назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ, то суду вначале следует назначить наказание по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, при наличии оснований, предусмотренных статьей 74 УК РФ, отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ), затем - по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, и окончательное наказание назначить по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

И в итоге получается что если а скорее всего будут судить и за 2 дело за те же деяния (по мнению следствия)

Дело не однозначное. Судили в первой инстанции по части 2 статьи 159, по части 3 статьи 159 и по части 4 статьи 159. Приговор по 2 части оправдали, 3 и 4 часть переквалифицировали на часть 1 статьи 159 со значком 4 - приговор 360 часов исполнительных работ. В итоге прокурор не согласился как и потерпевшие и прокурор просил вернуть дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение. В итоге областной Челябинский суд (также не обратив внимание что в деле имеются все платежные поручения и квитанции) отменяет приговор городского суда в части статьи 159 части 1 и потерпевших имевших место быть до 12.06.2015 года оставляет на части 1 статьи 159 и еще семь потерпевших квалифицирует на часть 2 статьи 159 в итоге ужесточает наказание на 4 года лишения свободы условно в сроком на 5 лет. Но помимо этого дело было заведено второе уголовное дело в тот же период. И в итоге получается что если а скорее всего будут судить и за 2 дело за те же деяния (по мнению следствия) и в тот же период (но другие потерпевшие) вменяют за который уже осуждена, то скажите в совокупности приплюсуют первый приговор и тогда могут дать реальный срок? Читаю статью 70 УК РФ и оттуда поняла что по совокупности могут и ужесточить по совокупности, тоесть и реальный может быть срок? И еще раз хочу повториться что по второму делу другие потерпевшие но период май-октябрь тот же что и у первого дело был.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.05.2016, 09:19

Эпизоды, за которые уже осудили, никто вменять не будет.

Это исключено даже в России. могут совпадать периоды совершения преступления, но не эпизоды.

А приговор будет по совокупности приговоров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

И в итоге получается что если а скорее всего будут судить и за 2 дело за те же деяния (по мнению следствия)

Дело не однозначное. Судили в первой инстанции по части 2 статьи 159, по части 3 статьи 159 и по части 4 статьи 159. Приговор по 2 части оправдали, 3 и 4 часть переквалифицировали на часть 1 статьи 159 со значком 4 - приговор 360 часов исполнительных работ. В итоге прокурор не согласился как и потерпевшие и прокурор просил вернуть дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение. В итоге областной Челябинский суд (также не обратив внимание что в деле имеются все платежные поручения и квитанции) отменяет приговор городского суда в части статьи 159 части 1 и потерпевших имевших место быть до 12.06.2015 года оставляет на части 1 статьи 159 и еще семь потерпевших квалифицирует на часть 2 статьи 159 в итоге ужесточает наказание на 4 года лишения свободы условно в сроком на 5 лет. Но помимо этого дело было заведено второе уголовное дело в тот же период. И в итоге получается что если а скорее всего будут судить и за 2 дело за те же деяния (по мнению следствия) и в тот же период вменяют за который уже осуждена, то скажите в совокупности приплюсуют первый приговор и тогда могут дать реальный срок?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.05.2016, 09:14

в данном случае наказание будет назначено по совокупности приговоров, а не преступлений. На практике просто добавят пару лет к имеющемуся сроку. НО судить по одним и тем же эпизодам дважды недопустимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

И в итоге получается что если а скорее всего будут судить и за 2 дело за те же деяния (по мнению следствия)

Дело не однозначное. Судили в первой инстанции по части 2 статьи 159, по части 3 статьи 159 и по части 4 статьи 159. Приговор по 2 части оправдали, 3 и 4 часть переквалифицировали на часть 1 статьи 159 со значком 4 - приговор 360 часов исполнительных работ. В итоге прокурор не согласился как и потерпевшие и прокурор просил вернуть дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение. В итоге областной Челябинский суд (также не обратив внимание что в деле имеются все платежные поручения и квитанции) отменяет приговор городского суда в части статьи 159 части 1 и потерпевших имевших место быть до 12.06.2015 года оставляет на части 1 статьи 159 и еще семь потерпевших квалифицирует на часть 2 статьи 159 в итоге ужесточает наказание на 4 года лишения свободы условно в сроком на 5 лет. Но помимо этого дело было заведено второе уголовное дело в тот же период. И в итоге получается что если а скорее всего будут судить и за 2 дело за те же деяния (по мнению следствия) и в тот же период (но другие потерпевшие) вменяют за который уже осуждена, то скажите в совокупности приплюсуют первый приговор и тогда могут дать реальный срок? Читаю статью 70 УК РФ и оттуда поняла что по совокупности могут и ужесточить по совокупности, тоесть и реальный может быть срок?

Юрист #19952
Юрист г. Казань
28.05.2016, 08:46

Вы все правильно понимаете.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли второй суд назначить реальное лишение свободы, если фактически человек ещё не судим?

Ситуация такая: было заведено два уголовных дела по статья 228 часть 1 УК РФ. Первое в феврале, второе в мае, разными отделами транспортной полиции относящимся к одной прокуратуре. Сначала о том что на одного человека почти одновременно завели дела в прокуратуре не заметили и дознаватель по второму делу хотел сделать, чтобы суды не узнали друг о друге. Но на первом суде 30 июня прокурор сказал судье, что есть ещё одно дело и он не будет скрывать от следующего суда и запросил наказание 1 год условно. Суд был в особом порядке и был вынесен приговор 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Была написана апеляционная жалоба в судебную коллегию выше стоящей инстанции и приговор в законную силу не вступил, ещё даже не назначили дату рассмотрения. Есть копия жалобы с печатью первого суда. Через несколько дней будет второй суд в особом порядке по той же статья 228 часть 1. Подсудимый ранее не судимый, если не считать первый суд, но там ещё нет законной силы приговора. Копия жалобы будет представлена суду для приобщения к делу. Вопрос: может ли второй суд назначить реальное лишение свободы, если фактически человек ещё не судим? И какие могут быть действия прокурора и решения суда?

Адвокат г. Москва
16.07.2016, 01:35

Скорей всего приговора по этим делам будут к самостоятельному исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Самостоятельные приговоры, по статье 159 часть 1 прим 4 (12 эпизодов) по статье 159 часть 2 (9 эпизодов),

Объясните пожалуйста: самостоятельные приговоры, по статье 159 часть 1 прим 4 (12 эпизодов) по статье 159 часть 2 (9 эпизодов), Апелляционная инстанция учла представление прокурора и потерпевших о то что во время судебных заседаний было возбуждено второе дело, в итоге ужесточили на условное 5 лет и плюс выплата по искам в течении 3-х лет, скоро второе дело уйдет в суд. какой возможен исход?

Адвокат г. Курск
16.06.2016, 11:55

Исход различный может быть, в том числе и реальное лишение свободы. Будет играть значение - когда совершено преступление, которое было возбуждено последним, до или после за которые было осуждено лицо.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас суд прошёл по второму делу и дали 3 года 6 месяцев условно, освободили из зала суда.

В октябре было возбуждено уголовное дело по статья 161 часть 2, в январе было совершенно второе преступление статья 162 часть 1.и посадили до суда (отсидел 4 месяца). Сейчас суд прошёл по второму делу и дали 3 года 6 месяцев условно, освободили из зала суда. Сейчас должен быть суд по первому делу, какой срок могут дать.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.06.2017, 07:43

Здравствуйте Алена! Наказание будет назначено в пределах санкции статьи:

[quote]наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
04.06.2017, 07:52

Здравствуйте! Вопрос о сроке, конечно, решит суд. Вам в данной ситуации необходимо стремиться, чтобы он был минимальны. Поэтому нужно заключить соглашение с адвокатом и активно защищаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
04.06.2017, 07:54

Формально приговор по второму делу не должен повлиять на решение по первому делу. Т.е., при рассмотрении первого дела суд должен рассматривать Вас как ранее не судимого, и разумеется рецидива в Ваших действиях нет. Теоретически Вам могут назначить условный срок и по этому делу, а имеющиеся приговоры будут исполнять независимо. Но ситуация, когда суд, при вынесении приговора может иметь ввиду, что судимость у Вас всё-таки есть, и поэтому принять решение о назначении реального срока, вообще не редкость.

Так что может быть и так, и так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Подскажите пожалуйста подскажите, ситуация следующая осужден-условно 26.05.2016 по статье 159 ч 1,

Подскажите пожалуйста подскажите, ситуация следующая осужден-условно 26.05.2016 по статье 159 ч 1, 2 (предприниматель за преступления 2015 года) сейчас второй суд период преступлений тот же 2015 то есть до приговора по первому делу тоже приближаемся к приговору, есть вероятность реального леш свободы.? Или добавят к условному? По первому приговору в ФСИН отмечаюсь квитации о переводе ден средств потерпевшим предоставляю ежемесячно.

Адвокат г. Челябинск
02.10.2017, 20:33

Сложно сказать без детального изучения дела. Может будет исполняться самостоятельно, может нет. Но есть риск реального лишения свободы. Обратитесь на очную консультацию,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Если добавят к условному то по максимому какой условный срок могут назначить по стать 159 части 2?

Как правило, по совокупности приговоров назначается наказание по текущеми приговору и частично или полностью присоединяется срок по предыдущему приговору? Если по первому приговору условный срок на 5 лет (вступил в силу позавчера), и есть второе дело которое скоро дойдет до суда также неисполнение договорных отношений период тот же только потерпевшие другие. Если добавят к условному то по максимому какой условный срок могут назначить по стать 159 части 2?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.05.2016, 13:45

Частично или полностью присоединяется наказание по предыдущему приговору. В данном случае если будет назначено наказание по совокупности приговоров, то они будут исполняться самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет

Т.е отмены условного не будет?

Пожалуйста должен ли гособвинитель когда проходит прежние сторон озвучивать что в приговоре необходимо будет задействовать статья 74 часть 5 и ст 70 УК РФ. Просто когда у нас были прения сторон то гособвинитель просто уточнил что преступление было совершенно на испытательном сроке по предыдущему договору от 27 сентября 2013 и был осужден на 2 года условно с испытательным сроком один год. И попросил наказание только по той статье по которой человек обвиняется в данный момент, а о отмене условного и сложении приговоров и речи не было. Т.е отмены условного не будет? Просто человек был осужден по статья 158 часть 2 условно, на испытательном УД по статья 111 часть 1, пока шло следствие прежняя судимость автоматически погасилась. Значит что? На суде в приговоре её не учтут, если даже гос обвинитель не посчитал нужным отменять условку.

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
04.12.2014, 23:53

если гособвинитель посчитал ненужным и солюдены условия для отдельного приговора, то условное наказание отменено не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение