Сотрудник фирмы 20 дней назад не вышел на работу без уважительной причины (отсутствовал один день) и продолжает работать.

• г. Белогорск

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Сотрудник фирмы 20 дней назад не вышел на работу без уважительной причины (отсутствовал один день) и продолжает работать. Администрация фирмы никаких действий относительно данного факта сразу не предприняла, теперь же по прошествии такого времени предупредили, что уволят за прогул. Законно ли данное действие? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Увольнение может быть не позднее месяца со дня прогула.Но предупредили, еще не значит уволили.Напишите объяснение, обоснуйте уважительность вашего отсутствия на работе.Удачи

Спросить
Пожаловаться

1. Прогул однозначно имеет место.

2. Работодатель обязан не позднее месяца затребовать от вас объяснение о причине прогула.

Как видно, 10 дней у работодателя ещё имеется, если в эти оставшиеся 10 дней работодатель затребует от вас объяснение и выяснится, что вы отсутствовали на работе без уважительных причин, тогда вас могут уволить, по ч.а, п. 6, ст. 81 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник не вышел на работу один день без уважительной причины (ранее такого не было вообще). Его сразу работодатель уволит по 33 статье или сначала дисциплинарное взыскание выговор?

Сотрудник отсутствовал на работе (без уважительной причины) три дня подряд.

Данное действие является одним правонарушением или это три разных дисциплинарных проступка? Чем регламентируется данная ситуация, подскажите?

И как бы учитывались прогулы, если сотрудник отсутствовал на работе более 4 часов подряд, а потом появлялся, и так несколько дней?

Работник не вышел на работу без уважительной причины (позвонили ему - он заявил что занят своими делами, после предупреждения о прогуле сказал ну и пусть, объяснительную писать отказался), может ли администрация оформив актом день прогула уволить работника за прогул.

1.Сафонова принята на работу бухгалтером со сроком испытания – 2 недели.

На пятый день работы Сафонова заявила администрации, что работа ее не устраивает. Администрация ответила Сафоновой, что она может быть уволена только после истечения срока испытания.

Сафонова на следующий день на работу не вышла и была уволена на прогул без уважительной причины.

Законны ли действия администрации? Каков порядок прекращения трудового договора в период испытательного срока?

Хотел бы получить консультацию по следущей ситуации: работник нашего предприятия предупредил с вечера, что плохо себя чувствует и не сможет выйти на работу на следующий день и пойдет открывать больничный. Но больничный на следующий деь открыть не удалось т.к. поликлника был закрыта на майские праздичные дни. Открыл он его по прошествии выходных (праздничных дней). Вопрос: будет ли является уважительной причиной для отсутствия на работе изложенные обстаятельства? Либо это прогул без уважительной причины. Как расценивать при решении вопроса о привлечении дисциплинарной ответственности работника.

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Работник одного бюджетного учреждения отсутствовал на работе без уважительной причины более четырёх часов подряд. На следующий день руководитель уволил его с работы за прогул. Допустил ли руководитель учреждения нарушения действующего законодательства? Спасибо!

Работник без уважительных причин на два часа опоздал на работу. По этому факту с него было взято письменное объяснение. В этот же день он демонстративно ушел с работы на три часа раньше. Считая, что в течение рабочего дня работник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов, администрация уволила его за прогул.

Что такое прогул? Ответьте, правомерно ли решение администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник компании, находясь на испытательном сроке, покинул рабочее место и отсутствовал без уважительных причин более 4-х часов подряд. На следующий день он вообще не вышел.

1. Можно ли уволить данного сотрудника за прогул. Необходимо ли при этом соблюдать процедуру увольнения, предусмотренную ТК РФ при увольнении по общим основаниям.

2. Можно ли уволить сотрудника как непрошедшего испытание по причине однократного грубого неисполнения трудовых обязанностей (прогул). Необходимо ли доказывать данный факт однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, необходимо ли при этом соблюдать процедуру увольнения по общим основаниям, либо достаточно уведомить сотрудника о данной причине не прохождения испытания.

Огромное спасибо.

Сотрудник отсутствовал на работе без уважительной причины. Ему объявлен выговор. Нужно ли снимать дни отпуска за прогул.

Может ли Работодаль уволить сотрудника за прогул, если прогулы сотрудника (сотрудник отсутствовал несколько раз в течении года) обнаружились недавно? Если можно, то какие документы необходимо подготовить для увольнения за прогул данного сотрудника?

Спасибо!

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение