Сотрудник фирмы 20 дней назад не вышел на работу без уважительной причины (отсутствовал один день) и продолжает работать.

• г. Белогорск

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Сотрудник фирмы 20 дней назад не вышел на работу без уважительной причины (отсутствовал один день) и продолжает работать. Администрация фирмы никаких действий относительно данного факта сразу не предприняла, теперь же по прошествии такого времени предупредили, что уволят за прогул. Законно ли данное действие? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Увольнение может быть не позднее месяца со дня прогула.Но предупредили, еще не значит уволили.Напишите объяснение, обоснуйте уважительность вашего отсутствия на работе.Удачи

1. Прогул однозначно имеет место.

2. Работодатель обязан не позднее месяца затребовать от вас объяснение о причине прогула.

Как видно, 10 дней у работодателя ещё имеется, если в эти оставшиеся 10 дней работодатель затребует от вас объяснение и выяснится, что вы отсутствовали на работе без уважительных причин, тогда вас могут уволить, по ч.а, п. 6, ст. 81 ТК РФ