Проблемы с водомером - неработающий водомер и спор с управляющей компанией о перерасчете за горячую воду

• г. Магнитогорск

Вопрос по поводу водомеров. У нас 1,5 года назад сломался один водомер для горячей воды на кухне (установлено всего 4 водомера: 2 на кухне,2 в ванной комнате). Все водомеры устанавливали за свой счет. Наша вина конечно же есть, мы не снимали показания водомеров ежемесячно, а раз в полгода, чтобы предъявить управляющей компании. Мы сдавали им показания, а они делали нам перерасчет. В мае месяце они же нам и сообщили, что один водомер не работает. Мы тут же произвели замену всех 4 водомеров за свой счет. А теперь управляющая компанией нам сообщила, что за прошедщий период насчитает нам за горячую воду по общему тарифу, на каждого человека, что гораздо больше потребляемой нами воды по водомеру. И итоге выходит кругленькая сумма, ощутимая для нашего бюджета. Мне отказались предъявить показания общий подъездных водомеров (на каком основании я должна платить, если не было перерасхода). Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Зульфия!

Согласно требования пункта 32 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307, в период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного прибора учёта, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления горячей воды для расчёта размера платы за коммунальную услугу исчисляются как среднемесячное потребление коммунального ресурса горячей воды, определенные по указанным приборам за последние 6 месяцев.

Если период замены приборов учёта составит более 30 дней, то управляющая организация вправе за весь период превышающий этот срок замены определять размер платы за горячую воду исходя из норматива потребления горячей воды и количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении.