Проблемы с водомером - неработающий водомер и спор с управляющей компанией о перерасчете за горячую воду

• г. Магнитогорск

Вопрос по поводу водомеров. У нас 1,5 года назад сломался один водомер для горячей воды на кухне (установлено всего 4 водомера: 2 на кухне,2 в ванной комнате). Все водомеры устанавливали за свой счет. Наша вина конечно же есть, мы не снимали показания водомеров ежемесячно, а раз в полгода, чтобы предъявить управляющей компании. Мы сдавали им показания, а они делали нам перерасчет. В мае месяце они же нам и сообщили, что один водомер не работает. Мы тут же произвели замену всех 4 водомеров за свой счет. А теперь управляющая компанией нам сообщила, что за прошедщий период насчитает нам за горячую воду по общему тарифу, на каждого человека, что гораздо больше потребляемой нами воды по водомеру. И итоге выходит кругленькая сумма, ощутимая для нашего бюджета. Мне отказались предъявить показания общий подъездных водомеров (на каком основании я должна платить, если не было перерасхода). Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Зульфия!

Согласно требования пункта 32 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307, в период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного прибора учёта, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления горячей воды для расчёта размера платы за коммунальную услугу исчисляются как среднемесячное потребление коммунального ресурса горячей воды, определенные по указанным приборам за последние 6 месяцев.

Если период замены приборов учёта составит более 30 дней, то управляющая организация вправе за весь период превышающий этот срок замены определять размер платы за горячую воду исходя из норматива потребления горячей воды и количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

После установки водомера показания снимали каждый месяц и они примерно были одинаковые. После в квитанции писали примерно такие же показания но на водомере их не смотрели т к он установлен в колодце и очень непросто каждый раз туда спускаться. Но недавно обнаружили что водомер сломался теперь в квитанции сумма стоит больше чем на самом водомере. Что делать в этой ситуации и что может предъявить мне водоканал.

Разъясните, пожалуйста: у нас установили водомеры по холодной воде в феврале 2010 году, а срок изготовления водомера август 2009 г. , в акте на установку водомеров написано, что следующая проверка водомеров в августе 2014 года, так ли это? Где про это написано? Что грозит квартиросъемщику за просрочку проверки водомера. В инструкции по водомеру написано, что срок эксплуатации водомера - 12 лет. Спасибо.

Дом находится в общей долевой собственности. Три хозяина – по 1/3 доли у каждого. Оплата за водоснабжение производится по общему водомеру. У меня и ещё одного совладельца, на которого оформлен общий водомер, установлены водомеры на своих долях. Водоканал регистрировать эти водомеры отказывается. Третий сосед устанавливать у себя водомер не желает. Деньги за водоснабжение мы отдаем соседу на которого оформлен водомер. Расписки о получении денег он нам не дает. Выставляет мне нереальные суммы за утечки. Водомер у него не опломбирован, в его часть дома 2 ввода воды. Отношения у нас с ним очень плохие. Я обращался в « Водоканал », чтобы они зарегистрировали мой водомер и разрешили мне самостоятельно оплачивать за водоснабжение согласно квитанции, потому что сосед может заявить, что я не плачу за воду. Получил отказ. Как сделать, чтобы мои платежи за воду официально фиксировались? Как справедливо разделить оплату за водоснабжение? Заранее Вам благодарен!

Наш дом кооперативный с 1983 года жилищно - строительный кооператив (жск) . В настоящее время у нас товарищество собственников жилья (тсж). Возникает большая проблема по поводу оплаты за воду. В нашем доме есть общий водомер, также в квартирах имеется по одному водомеру. В доме постоянно идет большой перерасход воды на 200 - 230 кубов, т.е показания квартирных водомеров не совпадает с показаниями общего водомера. В связи с этим приходится переплачивать. Моя семья состоит их 3-х человек, мы тратим 10 - 11 кубов воды в месяц плюс мне приходится платить еще шесть кубов - это больше 50%. Наше правление, во главе с председателем, этот перерасход воды раскидывает на всех жильцов дома. Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему. С уважением, Артем.

У меня такой вопрос, на каком законном основании водоканал требует, что-бы я снимал водомер и нес на проверку за свой счет проводил проверку водомера. Насколько мне известно, что проверка водомера входит в тариф на воду и постановление Правительства РФ\номер постановления\,проверка водомера за собственный счет касается только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Нам установили водомер подали заявку на опломбирование инспектор придет через три недели за этот период как будет начисляться оплата за воду и при опломбировании водомера какие первичные показания водомера инспектор должен указать в акте фактические или все нули не зависимо от показаний водомера на данный момент.

У нас установлены водомеры 3 года. Акт установки и пломбы есть. Показания передавались несколько месяцев, потом показания не передавались, платили по количеству человек. Сейчас опять хотим платить по водомеру, какими должны быть наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить в моей ситуации. У меня 1 марта срок замены водомера. Живу в многоквартирном доме, собственник. У нас управляющая компания. Пришла написать заявление на замену водомера, мне сказали, что водомер и установка должны быть с управляющей компании. Я водомер уже приобрела: антимагнитный, как и требуется. Мне сказали в УК, что они такой не пустят в эксплуатацию по новым требованиям. И замену водомера должны производить ТОЛЬКО сантехники УК. У меня муж сам устанавливал водомер и заменить его тоже сможет сам, почему я должна оплачивать услуги сантехников, если можем произвести эти работы своими силами? И что за новые требования по установлению приборов учета, которые обязуют меня покупать водомер ТОЛЬКО в УК? Они ссылаются на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, но я этих ограничений не нашла в нём. Разъясните пожалуйста кто прав и какие мои дальнейшие действия? Спасибо Вам заранее!

Управляющая компания отказывается опломбировать водомер ссылаясь на то, что у меня есть не оплата за воду в 2011 году, хотя оплату произвожу по показаниям водомера с 2009 года?

По проекту был установлен водомер, однако впоследствии был снят и потребление воды производится без водомера. Какой штраф может быть наложен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение