У меня ребёнок-инвалид до 14 лет.

• г. Электросталь

У меня ребёнок-инвалид до 14 лет. при устройстве на работу я не оформлялась официально и не подписывала договор, при увольнении имеют ли право они не выплатить мне зарплату и отпускные.

Ответы на вопрос (2):

Если Вас приняли на работу (есть запись в трудовой книжке, приказ о приеме на работу и увольнении с работы), то работодатель обязан в день увольнения выдать Вам на руки надлежащим образом оформленную трудовую книжку, справку 2-НДФЛ, приказ об увольнении, произвести с Вами расчет по заработной плате и неиспользованные отпуска.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.

Наличие у Вас ребёнка в данном случае роли не играет.