Проблемы затопления участков земельных из-за строительства автомагазина - требуется содействие от администрации города и других структур

• г. Краснодар

Мне нужна помощь в написании коллективного обращения в администрацию города и ряд других структур по поводу затопления участков земельных, в связи со строительством напротив наших домов автомагазина, где надо было сначала проложить дренаж. При сильном поднятии участка и постройки на нем коробки для строительства помещения, вокруг образовались большие пустые пространства, куда стекает теперь вода со всего микрорайона. Ведь должен кто то контролировать такие частные стройки? С Ув.Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, я занимаюсь подобными документами!

Можем встретиться в понедельник, с Вашей стороны желательны фото, чтоб понимать ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Для строительства крупного объекта были проведены работы по поднятию грунта. В результате этого у нескольких частных домов были подтоплены земельные участки. Вода не уходит. Куда обращаться и на какой правовой акт можно ссылаться для того чтобы собственники стройки организовали дренажную систему?

Как быть? Ситуация такая. Мы жильцы домов в новом микрорайоне. Вокруг нас только дома и пока что никакой инфраструктуры. На прошлой неделе напротив нашего дома начали строить два небольших футбольных поля. Застройщик частное лицо, разрешение на строительство у него есть (с его слов). Мы против строительства этих полей. По генплану микрорайона рядом с полями предусмотрена стройка детского сада и школы. Буквально в 300 метрах от нашего дома есть такое же поле на котором играют в футбол круглосуточно и до нашего дома слышен бывает отборнейший мат. Подскажите, куда обратиться по поводу приостановления этой стройки, а еще лучше об отмене его? Помогите правильно составить письмо в АМС и прокуратуру. На какие законы, статьи сослаться? Очень надеюсь на вашу помощь.

В 2014 году администрация продала шесть земельных участков под строительство частных домов, при этом ни какие коммуникации не были подведены (ни света, ни воды, ни канализации. Сейчас ссылаются на не хватку денежных средств в бюджете. Обязаны ли сельская администрация подвести коммуникации до наших домов?

Как остановить троительство детской площадки в опасной для детей зоне?

В нашей деревне строят детскую площадку в канаве, в которую стекает вода со всего села на окраине всего села. Где детей никто из взрослых не видит. Администрация подкуплена. Мест других для строительства очень много. Что делать?

4 года назад рядом с нашим многоквартирным домом был образован и передан в аренду на 49 лет под строительство магазина земельный участок площадью 100 кв.м. Торгов при этом не проводилось. Участок под строительство был предоставлен с предварительным согласованием места размещения объекта. Разрешенное использование участка - размещение магазина. Арендатор до сих пор строительства магазина не начал. А два года назад были изменены правила землепользования нашего города, которыми были установлены минимальные размеры отступов от границ земельных участков при размещениии на участке строений. Теперь построить полноценный магазин на этом участке уже невозможно. Арендатор теперь намерен изменить разрешенное использование арендованного под размещение (строительство) магазина и устроить на этом участке стоянку (парковку) автомобилей. Допускает ли действующее законодательство изменение разрешенного использования арендованного для целей строительства земельного участка в рамках ранее заключенного договора аренды.

Мы жители микрорайона № 7 г. Салавата РБ обратились к Администрации города Салават со следующим обращением:

«Уважаемый Фарит Фаррахович!

Обращаются к Вам жители микрорайона № 7 Восточного жилого района г. Салавата по поводы срыва всех установленных администрацией сроков газификации нашего района.

В соответствии с решением Совета городского округа г. Салават №2-37/369 от 23 сентября 2010 г. были утверждены две программы: «Строительство малоэтажных индивидуальных домов в микрорайоне №7 Восточного жилого района на годы» и городская программа «Развитие малоэтажного жилищного строительства в городском округе город Салават Республики Башкортостан «Свой дом» на годы». В основные цели данных программ входил пункт № 3 «Цели и задачи Программы» содержащий следующие решение:-обеспечение земельных участков массового жилищного строительства объектами инженерной инфраструктуры в целях дальнейшего предоставления гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, индивидуальных жилых домов.

Заказчиком вышеуказанных программ являлась Администрация городского округа города Салават Республика Башкортостан. После утверждения программ, Администрация взяла на себя обязательства контролировать организацию работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию, а так же обязалась участвовать в приемке инженерных сетей и сооружений для передачи их в управление инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

На совете городского округа г. Салават РБ от 14 декабря 2011 г. №2-52/602 «О ходе выполнения городской программы «Развития малоэтажного жилищного строительства» была утверждена проектно-сметная документация, которая включала в себя и строительство газопровода среднего и низкого давления («2,25 км). Сметная стоимость строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры в текущих ценах (включая и газопровод) составила 102037,98 тыс. руб.

В соответствии с решением совета и с Распоряжением Правительства Республики Башкортостан № 480-р от 11 мая 2011 года для строительства инженерных коммуникаций по данному микрорайону выделено 11330 тыс. рублей. Подписано соглашение о предоставлении в 2011 году из бюджета Республики Башкортостан бюджету городского округа город Салават РБ субсидий на выполнение работ по строительству инженерных коммуникаций на данную сумму 28 июля 2011 года.

Мы, жители микрорайона №7, проживая в домах построенных на собственные средства, хотели узнать от Администрации г. Салавата точные сроки газификации нашего района.

При обращении к руководству ОАО «Газпром-газораспределение Уфа» мы получили ответ, что газификация нашего района (который был в плане на 2011 г.) перенесена на 2016 г., но работы не были выполнены, так как Администрация не дала распоряжение на проведение работ по газификации микрорайона №7. На 2017 г. наш район вообще вычеркнут из проекта газификации города Салават, и приоритеты отданы микрорайону № 6, застройка которого началась только в 2016 г.

Нам хотелось бы знать, по какой причине не были освоены денежные средства, выделенные Правительством РБ (согласно решению от 14 декабря 2011 г. №2-52/602 о ходе исполнения Городской программы) и когда будет газифицирован микрорайон №7 Восточного жилого района города Салават.

Убедительно просим Вас рассмотреть наше обращение и положительно решить вопрос газификации микрорайона №7 Восточного жилого района города Салават. Надеемся на Вашу помощь. (16 подписей)»

6 марта 2017 г. мы получили ответ от Администрации г. Салавата (Исх№121/1 от 06.03.2017 на №309-з/03 от 03.02.2017), где было сказано, что на вышеуказанный микрорайон имеется прошедшая госэкспертизу 28.08.2015 проектная документация, но строительство будет возможно по мере финансирования.

Нам, жителям микрорайона № 7, нужны от Администрации г.Салавата точные ответы на следующие вопросы:

1. Почему не были проведены работы по газификации нашего района в установленные администрацией сроки 2011-2012 г.?

2. Как были освоены денежные средства, выделенные на строительство инженерных коммуникаций в соответствии с решением совета и с Распоряжением Правительства Республики Башкортостан № 480-р от 11 мая 2011 года.

3. Когда будут даны точные сроки проведения работ по газификации микрорайона №7 Восточного жилого района г. Салавата?

Просим Вас дать разъяснение наших дальнейших действий? Куда нам еще обратиться, что бы получить ответ на вышестоящие вопросы?

Получил у администрации города в собственность земельный участок под строительство дома.

В последствии оказалось, что по территории участка проходит водопровод, самовольно проложенный тремя собственниками соседних земельных участков. Администрация города вместо обязания граждан освободить, самовольно занятый ими земельный участок, теперь намерена вынести постановление об обременении моего земельного участка сервитутом. Законно ли это? Я уже начал строительство дома, вложил средства. Кто обязан мне возместить произведенные затраты в случае моего согласия на выделение мне нового земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий, администрация выделила земельные участки в оренду частным лицам под строительство гаражей с правом выкупа, три смежных участка были орендованны лицами X, сроки оренды закончились, на участках ничего не построено, могу ли я обратиться в администрацию с целью получения этих трёх участков в одни руки под строительство частного автосервиса?

8. При рассмотрении вопроса о выделении земельного участка под строительство подземного гаража на территории, примыкающей к жилым домам, администрация г. Хабаровска издала постанов¬ление, не выяснив предварительно мнение граждан, интересы которых затрагиваются данным актом. Граждане, проживающие в близлежащих домах, возражали против строительства гаража. Из коллективного заявления, адре¬сованного администрации города, следует, что собрание жильцов по данному поводу не проводилось. Из материалов дела также следует, что гараж не включен в плановую застройку города. Какие земельные права граждан нарушены данным постановлением главы администрации? В каком порядке осуществляется предоставление земельного участка для строительства? Должно ли учитываться мнение граждан при предоставлении земельного участка для строительства? Решите дело.

Просим Вас помочь в решении нашей проблемы газификации микрорайона № 7 Восточного жилого комплекса г. Салават РБ.

Мы жители данного микрорайона обратились в администрацию города Салават со следующим заявлением:

«В соответствии с решением Совета городского округа г. Салават №2-37/369 от 23 сентября 2010 г. были утверждены две программы: «Строительство малоэтажных индивидуальных домов в микрорайоне №7 Восточного жилого района на годы» и городская программа «Развитие малоэтажного жилищного строительства в городском округе город Салават Республики Башкортостан «Свой дом» на годы». В основные цели данных программ входил пункт № 3 «Цели и задачи Программы» содержащий следующие решение:-обеспечение земельных участков массового жилищного строительства объектами инженерной инфраструктуры.

Заказчиком вышеуказанных программ являлась администрация городского округа города Салават Республика Башкортостан. После утверждения программ, администрация взяла на себя обязательства контролировать организацию работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию, а так же обязалась участвовать в приемке инженерных сетей и сооружений для передачи их в управление инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

На совете городского округа г. Салават РБ от 14 декабря 2011 г. №2-52/602 «О ходе выполнения городской программы «Развития малоэтажного жилищного строительства» была утверждена проектно-сметная документация, которая включала в себя и строительство газопровода среднего и низкого давления (2,25 км). Сметная стоимость строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры в текущих ценах (включая и газопровод) составила 102037,98 тыс. руб.

В соответствии с решением совета и с Распоряжением Правительства Республики Башкортостан № 480-р от 11 мая 2011 года для строительства инженерных коммуникаций по данному микрорайону выделено 11330 тыс. рублей. Подписано соглашение о предоставлении в 2011 году из бюджета Республики Башкортостан бюджету городского округа город Салават РБ субсидий на выполнение работ по строительству инженерных коммуникаций на данную сумму 28 июля 2011 года.

Мы, жители микрорайона №7 хотели узнать от администрации, по какой причине не были освоены денежные средства, выделенные Правительством РБ и когда будет газифицирован микрорайон №7 Восточного жилого района города Салават».

6 марта 2017 г. мы получили ответ от администрации г. Салавата (Исх№121/1 от 06.03.2017 на №309-з/03 от 03.02.2017), где было сказано, что на вышеуказанный микрорайон имеется прошедшая госэкспертизу 28.08.2015 проектная документация, но строительство будет возможно по мере финансирования и не слова в ответ на поставленные вопросы (для информации: газовые магистрали проходят по периметру вокруг нашего микрорайона, а сам район №7 является частью города Салават.).

Обращение в прокуратуру г. Салават так же не дало результатов. На наш запрос мы получили очередную отписку (исх. №763-з/03 от 18.04.2017 г.), где было сказано, что в 2011 г. бюджетом РБ было произведено финансирование работ по устройству водоснабжения в МР-7. На такой ответ у жителей МР-7 возникает очередной вопрос, – какого водоснабжения? Центрального водоснабжения в данном микрорайоне нет, каждое частное строение обеспечивает себя водой за счет собственноручно пробуренных скважин.

Просим Вас дать нам рекомендацию, куда еще нужно обратиться, чтобы решить проблему с газификацией нашего района.

С уважение и по поручению жителей микрорайона – Оверина Н.А.

Башкортостан г. Салават ул. Ленинградская 99 кв. 25 (natalya-overina@mail.ru)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение