Как можно и можно ли оспорить судебную психиатрическую экспертизу?

• г. Санкт-Петербург

Пожилая родственница по договору дарения подарила мне 2/3 своей квартиры. В этой квартире прописан ее сын-алкоголик. Дарение оформилось без его ведома. Через год сын узнает о договоре дарения, вынуждает мать подать исковое о признании договора дарения недействительным. По суду была проведена психиатрическая экспертиза, которая признала мою родственницу невменяемой на момент заключения договора и решением суда договор дарения признан недействительным. Есть подозрения что экспертиза купленная, т.к. уже после решения суда независимый эксперт-психиатр сделал заключение о полной вменяемости моей родственницы на момент заключения договора и неосновательности выводов комиссии судебных экспертов. Есть один человек и два прямо противоположных вывода психиатров! Ни один суд заключение независимого эксперта во внимание не принимает – говорят, что судебная экспертиза по ст.134 ГПК РФ никак не затрагивает моих интересов! Как можно и можно ли оспорить судебную психиатрическую экспертизу? Можно ли вернуть 2/3 квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы уже проиграли процесс, то вернуть крайне затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

При жизни мой родственник по договору дарения переписал недвижимость на третье лицо. Выяснилось это при открытии наследственного дела после смерти моего родственника. Мною была проведена независимая экспертиза подписи дарителя в договоре дарения (по копии, т.к. оригинал есть только в Росреестре). Заключение эксперта: подпись вероятно (т.к. дог не оригинал) не принадлежит умершему. Основания такого вывода расписаны в заключении. Могу ли я подать иск в суд о признании договора дарения недействительным? Нужно ли при этом требовать проведение дополнительной экспертизы подписи с изъятием оригинала договора дарения в Росреестре?

Моя мама подарила мне квартиру, через год написала доверенность на представление своих интересов во всех органах (суд, полиция, прокуратура, ФССП), а также распоряжаться своими денежными средствами. После чего проведя психиатрическую экспертизу в суде была признана сделка недействительной. В экспертизе сказано что на момент заключения договора дарения она не отдавала отчет своим действиям. Договор дарения был заключен в 2012 году. Доверенность в 2013 году. Экспертиза в 2014 году. Законно ли такое решение суда по отмене сделки. Можно ли оспорить доверенность и законно ли она заключена так как исходя из прсихиатрического заключения что 2012 году она не отдавала отчет своим действиям а в 2013 выздоровела?

Даритель после заключения договора дарения квартиры подал иск о признании договора недействительным на ст. 177 ГК РФ. Была проведена медецинская экспертиза Дарителя, которая в заключении выявила, что на момент заключения сделки Даритель был лишен способности понимать значение своих действий и руководить ими, по ряду имеющихся у него заболеваний и перенесенных им болезней. Ему 63 года в ПНД на учете не состоит. ВОПРОС: Достаточно ли заключения данноий экспертизы чтобы суд признал недействительным договор дарения?

Я в сложной ситуации. По гражданскому делу суд вынес решение не в мою пользу. На решение суда значительно повлияло заключение почерковедческой экспертизы. Экспертиза была проведена с грубыми нарушениями процессуального права. Кроме того эксперт допустила ошибку в «подписке эксперта». Мое ходатайство о назначении повторной почерковедческой экспертизы было отклонено. В кассационном порядке решение было оставлено без изменений.

Я уверен, что эксперт выдал ошибочное заключение. Посоветуйте, что мне можно предпринять. Возможно 1. Обратиться в прокуратуру.

2. Обратиться в суд с иском о признании недействительным заключения эксперта.

3. Подать надзорную жалобу на судебные постановления.

Что еще?

По делу назначена судебная комплексная строительно-техническая экспертиза. До назначения судебной экспертизы истцом была проведена досудебная экспертиза (заключение приобщено к материалам дела). После получения заключения судебной экспертизы оказалось, что обе экспертизы проводил один и тот же эксперт. В заключении судебной экспертизы выводы эксперта сделаны на результатах досудебной экспертизы. Стоимость работ, выполненных подрядчиком (вопрос эксперту) идентична в обоих заключениях. Необходимо отметить, что на момент проведения судебной экспертизы работы, являющиеся предметом спора выполнены другим подрядчиком. Какие основания указать в возражении на заключение эксперта, чтобы ходатайствовать о назначении повторной независимой экспертизы.

На меня было составлено завещание на квартиру, после смерти завещателя нашлась родственница которая стала оспаривать завещание. С ее стороны была проведена экспертиза из больницы № 6, где проводятся такие экспертизы, и завещатель признан был невминяемым (несмотря на то, что была справка из психдиспансера о вменяемости, на основании которой на следующий день было составлено завещание) Суд признал мое завещание недействительным. Сейчас идет суд второй инстанции, с моей стороны заключения от разных двух питерских экпертов и одна от московского эксперта которые пошагово разбивают в пух и прах экспертизу той стороны. Скажите пожалуйста этого достаточно для суда или еще надо настаивать на экспертизе Сербского? Сколько она делается и сколько стоит?

В решении суд от имени экспертов делает свои выводы по экспертизе.

Эти выводы прямопротивоположны выводам экспертов сделанных в экспертизах. В то же время суд имеет право не согласится с выводами эксперта или экспертов и мотивировать свое несогласие выводами другово эксперта.

Если в материалах дела нет выводов другово эксперта и суд не соглашается с выводами экспертов является ли это существенным нарушением?

Привожу пример.

Эксперт делает вывод разбитая фара автомобиля ваз 2107 была прямоугольная. Суд от имени эксперта пишет в решении эксперт указал что разбитая фара была круглая. Это изменение показаний эксперта.

Вторая ситуация.

Эксперт указал фара автомобиля ваз 2107 была прямоугольная суд мотивирует свое несогласие тем что владелец установил нестандартные фары приводит вывод экмперта и пишет владелец установил нестандартные фары, поэтому они были круглые. Это второй случай.

То приведено для примера.

В материалах дела имеются экспертизы и имеется решение суда, сравнение выводов экспертиз и выводов якобы сделанных экспертами приведенных в решении прямопроивоположны. Являнтся ли это существннным нарушением допущенным судьей.

Можно ли как то оспорить если все инстанции закончились?

Например следствннный коммитет или генеральная прокуратура.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

Эксперт сделал экспертизу (НЕ СУДЕБНУЮ). Получил за это деньги по договору. В суде данная экспертиза не признана. Вопрос: Можно ли лишить права заниматься этой деятельностью эксперта по решению суда. Какая ст. УК может охладить пыл эксперта (более 300 т.р. он завысил оценку объекта, разница между настоящей судебной экспертизы). Спасибо.

Со мной пожилая родственница хочет заключить договор пожизненного содержания в обмен на квартиру. Когда я становлюсь законным собственником квартиры: после заключения договора или после смерти родственницы? Нужно ли платить налог как на дареное имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение