Если нет, то в случае отзыва иска истцом до начала заседания может ли истец рассчитывать на возврат госпошлины?

• г. Волгоград

На 29 число назначено предварительное судебное заседание. Если до заседания или во время заседания сторонами будет заключено мировое соглашение может ли истец рассчитывать на возврат гос. пошлины целиком, а не в размере 50%. Если нет, то в случае отзыва иска истцом до начала заседания может ли истец рассчитывать на возврат госпошлины?

Ответы на вопрос (1):

Если истец откажется от иска и отказ будет принят судом..ст.220ч.3 ГПК РФ то пошлина возвращается полностью...

Спросить
Пожаловаться

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

На предварительном судебном заседании ответчик подал отзыв на иск, где просит оставить его без рассмотрения, т.к. якобы не соблюден претензионный порядок, прописанный в договоре поставки. Суд отклонил и приступил к рассмотрению дела, назначив судебное заседание на др. число, т.к. ответчик не был готов к разбирательству. Ответчик ко второму заседанию прислал дополнения к отзыву на иск, сам не присутствовал, назначено третье заседание. На его отзыв нам подавать возражения? Спор идет о пени и представительских расходах. Основной долг ответчик не отрицает в своих отзывах, вернее ничего не пишет по данному вопросу. Может ли суд на следующем заседании вынести решение: в иске отказать, делопризводство прекратить на основе отзыва поданного на предварительном заседании.

У меня вопрос: подал иск в суд, назначено предварительное заседание. Но стороны уже согласны на мировое. Можно-ли уже на предварительном заседании заключить мировое соглашение? Или нет?

Назначено ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ судебное заседание по увеличению алиментов, я истец, можно ли на предварительном заседании приложить справки, ходатайства и.т.д? Если да, то аргументировать это сразу, или же это будет на другом с/заседании?

Я подала иск в Арбитражный суд. Проведено предварительное судебное заседание, дело назначено к рассмотрению в судебном заседании (через неделю). Я хочу уточнить исковые требования (пересчитать проценты по ст. 395 ГК). Когда мне лучше подать ходатайство - до заседания или непосредственно на самом заседании? Заседание не будет отложено из-за этого?

Состоялось предварительное судебное заседание. Стороны пришли к соглашению заключить мировое. Назначено суд. заседание. Необходимо ли предварительно сдавать в канцелярию суда проект мирового соглашения?

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь представителем истца в судебном заседании в арбитражный суд. на 27 число назначено предварительное судебное заседание, но за несколько дней до заседания у меня появляется неотложное дело, которое невозможно перенести на другое время, в следствии чего я не могу попасть в суд. Могу ли я в день заседания заранее завезти ходатайство о переносе заседания, будет ли оно рассмотрено в мое отсутствие и перенесет ли суд заседание? Каким образом в данном случае наиболее правильно будет составить ходатайство?

Подался иск на лишение родительских прав отца, иск приняли, прошло предварительное судебное заседание на котором я как истец не присутствовала по уважительной причине (ходатайство прилагается). На предварительном судебном заседании было принято решение начать процесс заново и при этом вступил в процесс третье лицо не заявляющих самостоятельных требований. Должно ли быть определение суда после предварительного судебного заседания? И если срок справок прилагающихся к иску истек, будут ли они актуальны к моменту судебного заседания?

20.01 состоялось предварительное с/з по гражд. Делу, на втором судебном заседании 10.02. был изменен предмет иска, далее судебное заседание было отложено. Изменять можно или предмет или основания иска. На следующем судебном заседании 15.02. истец может изменить основания иска или раз судебное заседание отложено 10.02. он не имеет на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение