Проведение психиатрической экспертизы отсутствует в уголовном деле - допустимы ли следственные действия?

• г. Нижний Новгород

Попо уголовному делу по статья 132 часть 2,111 ч 3 не была проведена психиатрическая экспертиза. Следственные действия можно признать незаконными? Приговор сейчас верховный суд вернул в президиум обл суда по жалобе.

Ответы на вопрос (1):

Обвинение по указанным статьям не предполагает обязательного назначения судебно-психиатрической экспертизы. Но по определенным основаниям дело все-таки направлено в областной суд. Обращайтесь к адвокату. не зная сути дела, давать советы невозможно

Спросить
Пожаловаться

Можно признать следственные действия незаконными, если по уголовному делу по обвинению по ст ст.. 111 ч. 3 и 132 ч.2 не было проведена судебно психиатрическая экспертиза.

По уголовному делу суд первой инстанции осудил, апелиционный суд поддержал, призидиум касационного суда отменил решение 1 инстанции и закрыл дело! Подола в верховный суд рф жалобу на решение суда президиума. В верховном суде судья-консультант отклонил жалобу! Что можно ещё сделать куда подать жалобу?

Совсем запуталась с кассационными жалобами! Суть такова: осужден по уголовному делу городским судом (суд первой инстанции), на апелляции в обл. суде приговор устоялся, подали кассацию в президиум обл. суда - отказали; подали кассационную жалобу в коллегию ВС - решение по жалобе: "удовлетворить без изучения дела", дело рассматривали в президиуме обл. суда, ничего не изменилось в приговоре (это что - ноу хау ВС, для собственной статистики? Типа жалоба удовлетворена, а фактически получается, что вновь "рассматривали" в области и приговор остался в силе с точностью до запятой). Какова следующая инстанция - опять кассация в коллегию ВС или уже в президиум ВС?

Я обвиняемая в уголовном деле, статья 159 часть 4, есть диагноз шизофрения, была проведена психиатрическая экспертиза по направлению суда, признана невменяемой, опасной для себя и общества, рекомендовано лечение в стационаре специализированного типа, с выводами экспертизы не согласна. Можно ли опротестовать экспертизу? Провести повторную экспертизу? Провести независимую экспертизу?

На приговор районного суда по уголовному делу была подана кассационная жалоба в краевой суд, затем надзорная жалоба в краевой суд, приговор оставлен без изменения. Какую жалобу я могу подать в Верховный суд? И к кому ее обращать, в президиум или в коллегию по уголовным делам?

Что значит статус жалобы в Верховном суде, “направлено на разрешение в суды нижний инстанции”, по уголовному делу был вынесен приговор, далее мособлсуд, снизил приговор на 2 года и пересмотрел статью, подали жалобу в Верховный суд, и сейчас на сайте верховного суда такая формулировка, подскажите к чему готовиться.

Судья фальсифицирует приговор по уголовному делу, подменяет показания свидетелей, в протоколе показания записаны одни, а в приговоре судья подменила показания, уходит на пенсию, подана жалоба на приговор в апелляционную инстанцию которая проигнорировала данное нарушение, подана жалоба в Президиум областного суда, постановлением судьи отказано в передачи жалобы.

Остается жалоба в Верховный Суд РФ.

Как поступить в данной ситуации перед подачей в Верховный суд, возможно ли подать жалобу в прокуратуру или есть другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После вынесения определения по моему делу Верховным судом республики, мною была направлена надзорная жалоба в Верховный суд РФ (срок подачи жалобы был соблюден). Оттуда мне пришел ответ-определение, согласно которму, жалоба осталась без рассмотрения, так как не рассматривалась в президиуме Верховного суда республики. Со дня вынесения определения судебной коллегией Верховного суда республики, прошло более полугода. Могу ли я сейчас подать жалобу в президиум верховного суда республики?

Спасибо.

Куда обращаться если верховный суд кассационную жалобу вернул так как не пройдена областная с президиума областного суда пришёл отказ о передачи жалобы для рассмотрения тоесть президиум обл. суда жалобу не рассматривал так как какойто судья отказал в её передачи.

Приговор был обжалован в кассационном и надзорном порядке (в судебную коллегию и в президиум) осужденным, а для составления жалобы в Верховный суд было заключено соглашение с адвокатом, который и направил надзорную жалобу за своей подписью в интересах осужденного в Верховный суд. Жалоба была возвращена со ссылкой на то, что адвокат не обжаловал приговор в президиум областного суда. Правомерен ли возврат жалобы по этому основанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение