С чего начать действовать, что бы попасть в квартиру для дальнейшего проживания.

• г. Гаврилов-Ям

Как поступить в ситуации, когда бывший муж отобрал ключи от квартиры, которая является собственностью жены, но приобретена во время брака. С чего начать действовать, что бы попасть в квартиру для дальнейшего проживания. Мирно это сделать не получается.

Ответы на вопрос (4):

Взломать дверь и войти в квартиру. Поставить новый замок. Мужу объяснить, что он может поставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества в течение 3х лет с момента расторжения брака. Будьте понастойчивей!

Поскольку спор о праве собственности на квартиру еще не инициирован ни одной из сторон в судебном порядке ( что скорее всего произойдет по инициативе мужа, так как из вопроса следует, что квартира зарегистрирована на жену), то проникнуть в собственное жилище жена может путем взлома в присутствии свидетелей двери своей квартиры, так же , как если бы она ( жена) потеряла ключи. В случае особо-конфликных отношений можно вызвать милицию

Наталья, хочу только дополнить. Разумнее будет написать заявление участковому в милицию о том, что муж воспрепятствует проживанию в квартире, т.к. не известно как поведет себя муж после взлома квартиры. На силу, в частности взлом двери может быть также применена сила с неизвестно какими последствиями. Поэтому в вашей ситуации нужно поступать разумно. Участковый или иной сотрудник обязан собрать материалы по вашему заявлению и принять решение, а также получить объяснение от вашего бывшего мужа. Если это не подействует, то тогда уже помимо того, что взломаете дверь, нужно принимать меры по разделу имущества в судебном порядке.

Дополню на ваше возражение об утрате бывшим мужем прав на квартиру. Срок исковой давности-3 года, но он начинает течь не с момента прекращения брака, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено(статья 200Гражданского кодекса РФ).