С чего начать действовать, что бы попасть в квартиру для дальнейшего проживания.

• г. Гаврилов-Ям

Как поступить в ситуации, когда бывший муж отобрал ключи от квартиры, которая является собственностью жены, но приобретена во время брака. С чего начать действовать, что бы попасть в квартиру для дальнейшего проживания. Мирно это сделать не получается.

Ответы на вопрос (4):

Взломать дверь и войти в квартиру. Поставить новый замок. Мужу объяснить, что он может поставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества в течение 3х лет с момента расторжения брака. Будьте понастойчивей!

Спросить
Пожаловаться

Поскольку спор о праве собственности на квартиру еще не инициирован ни одной из сторон в судебном порядке ( что скорее всего произойдет по инициативе мужа, так как из вопроса следует, что квартира зарегистрирована на жену), то проникнуть в собственное жилище жена может путем взлома в присутствии свидетелей двери своей квартиры, так же , как если бы она ( жена) потеряла ключи. В случае особо-конфликных отношений можно вызвать милицию

Спросить
Пожаловаться

Наталья, хочу только дополнить. Разумнее будет написать заявление участковому в милицию о том, что муж воспрепятствует проживанию в квартире, т.к. не известно как поведет себя муж после взлома квартиры. На силу, в частности взлом двери может быть также применена сила с неизвестно какими последствиями. Поэтому в вашей ситуации нужно поступать разумно. Участковый или иной сотрудник обязан собрать материалы по вашему заявлению и принять решение, а также получить объяснение от вашего бывшего мужа. Если это не подействует, то тогда уже помимо того, что взломаете дверь, нужно принимать меры по разделу имущества в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Дополню на ваше возражение об утрате бывшим мужем прав на квартиру. Срок исковой давности-3 года, но он начинает течь не с момента прекращения брака, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено(статья 200Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Имеется: 2-х комнатная квартира (по 1/3 на жену, мужа, дочьку) и комната в коммуналке (оформлена на жену) - имущество приобретено в браке.

В августе 2013 брак расторгнут.

Пожелания бывшей жены - бывший муж передает право собственности на свою долю от 2-х комнатной квартиры либо жене, либо дочке, а жена передает в собственность бывшему мужу комнату в коммуналке (если этот процесс не очень тернист, бывший муж не возражает).

Вопрос: как юридически грамотно поступить в данной ситуации?

Благодарю за внимание.

Муж-имеет квартиру неприватизированную, полученную до брака.

Является ли свид. О браке-Правом проживания жены на территориии мужа. (муниципальная квартира, доставшаяся мужу от родителей). У жены регистрации на территории мужа нет.

Жена-имеет свою квартиру купленную до брака, там она прописана и ее сдает. Жена живет в квартире мужа не прописана. Имеет ли право муж ее выгнать, Т.к она не прописана в его квартире? Совмесным детям уже более 27 лет.

Как действовать быстро выгнать жену? Что обычно делают?

В браке приобретена квартира часть средств на которую дала мать мужа после продажи своей единственной квартиры. Затем эта квартира была продана и куплена другая, оформленная в собственность на жену и дочь (тогда несовершеннолетнюю). В 2001 году состоялся развод, раздела имущества не было. Сразу после этого бывшая жена пропала, и с тех пор не известно где она находится. Сейчас в квартире зарегистрированы: бывший муж, его мать, сын бывшей жены от предыдущего брака, и дочь. Это их единственное жилье.

Какие права имеют на квартиру бывший муж и его мать?

Можно ли как-то разделить квартиру?

Квартира мужа была приобретина в собственность до брака. Муж хочет сделать родственный обмен квартиры с матерью уже в браке. Будет ли жена ппритендовать на эту квариру? Спасибо заранее.

Скажите пожалуйста как муж может переоформить квартиру на жену если собственником квартиры является муж жена в ней прописана квартира преобретена в браке.

Кооперативная квартира куплена в браке и оформлена в собственность на мужа. При разводе договорились, что я выплачу ему половину стоимости квартиры. Как это делается документально? С чего начать? И как подстраховать себя, чтобы бывший муж после оформления документов не претендовал на эту квартиру? Он прописан в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в ситуации. Сын прописал жену в квартиру которая приобретена до брака. В случае развода на что может претендовать жена? Может ли суд обязать сына обеспечить проживание бывшей жены или возможного ребенка если он их выпишет из квартиры? Может ли он выписать без их согласия?

Квартира приобретена супругами по ипотеке. Собственность на квартиру оформлена на супругу. Чтобы обезопасить последствия дележа квартиры между родственниками муж свою долю квартиры хочет подарить жене. Как это сделать? Ни муж ни жена в данной квартире не прописаны.

Помогите пожалуйста разъяснить ситуацию. Продается квартира купленная в браке в общую долевую собственность, в равных долях на мужа и жену. Супруги развелись и бывший муж продал бывшей жене свою долю квартиры. Жена, ставшая хозяйкой квартиры, решила квартиру продать, требуется ли ей разрешение на продажу квартиры от бывшего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение