Требования инспектора по миграционному праву - подтверждение личных сбережений с разбивкой по месяцам и объяснение закона о размере и источнике дохода для иностранного гражданина

• г. Воронеж

Вопрос по миграционному праву. У моего мужа прошел 1 год РВП. Подтверждал РВП справкой из банка по счету с 12 прожиточных минимумов. Сначала инспектор не хотела справку принимать требовала 2 НДФ. Лотом приняла справку и стала требовать, чтобы он показал личные сбережения с разбивкой по месяцам отписываясь законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ подчеркивая слова "...документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание". Это личные сбережения, какая разбивка по месяцам?!. Нужен юрист который объяснить грамотно этот закон и составит заявление... Сколько это будет стоить.? И есть ли у вас офис в Воронеже?

Ответы на вопрос (3):

чтобы он показал личные сбережения с разбивкой по месяцам отписываясь законом

вам выдали какой-либо письменный документ?

Спросить
Пожаловаться

По электронной почте прислали скан документа за подписью ВРИо нач. УФМС по Воронежской области в котором была просто статья федерального закона от 25 июля 2002г. 115-Ф3 где были подчеркнуты слова ".....иного документа подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им РВП". Этот закон я им тоже отправляла, но трактуют они его по своему. Я не вижу, чтобы муж нарушал данный закон. Иной документ(справка из банка), размер дохода(12 прож. мин), источник дохода(личные сбережения),за очередной год(это личные сбережения, хранил дома, под подушкой). Нужно просто юридически грамотно обосновано трактовать им этот закон, чтобы у них больше не было отписок. Нужен юрист, я понимаю о чем пишу, но грамотно аргументировать не смогу, я не юрист

Спросить
Пожаловаться

Нужен юрист, я понимаю о чем пишу, но грамотно аргументировать не смогу, я не юрист

В каталоге юристов на нашем сайте - поищите юриста или адвоката из Воронежа

Спросить
Пожаловаться

Для подтверждения РВП муж сделал выписку по счёту в банке с итоговой суммой 12 прожиточных минимумов по нашему региону. Инспектор не хотела принимать справку, утверждая что нужна 2 НДФЛ. После втолковывания она согласилась её принять, но требует чтобы была разбивка за каждый месяц, а счёт мы открыли 3 месяца назад. Она требует остальные месяцы которых нет. Мы пытампытаемся объяснить ей, что это личные сбережения, которые лежали дома весь год и что дата открытия счета не важна. Правы ли мы и где конкретно нужно указать, что это личные сбережения, в уведомлении на подтверждение проживания? Объясните пожалуйста...

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Вопрос: является ли справка о доходах супруга (доход достаточный, и, поделенный между всеми членами семьи, дает сумму, превышающую прожиточный минимум) подтверждением дохода ИГ?

Спасибо.

При подаче уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации требуют документы подтверждающие получение дохода с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Что именно подразумевается под понятием "иного документа"?

И какие документы можно представлять если за прошедший год иностранный гражданин нигде не работал?

Заранее спасибо за ответ.

Размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временного проживания-что это значит?

Что подразумевается под: размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временного проживания?

Меня интересует срок, в который человек, имеющий вид на жительство, должен подать Уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, считая со дня его (вид на жительство) получения.

Конкретизирую:

Дата получения вида на жительство 01.01.2012 г. Уведомление нужно подать в течение 2012 года (до 01.01.2013 г.) или в определенный период после истечения 2012 г., допустим в течение 2013 года. Если в течение первого (2012) года то когда, через неделю после получения или за 3 дня до окончания года, и почему так.

Для граждан имеющих РВП все понятно и четко изложено в законе: в ТЕЧЕНИЕ ДВУХ месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание.

Информация об изменениях Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ в пункт 9 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в ТЕЧЕНИЕ ДВУХ месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

А как быть лицам, имеющих разрешение на временное проживание?

Я пришел в УФМС через 1 год и 1 месяц после получения разрешения. Мне сказали штраф за опоздание. Конкретно, когда я должен был прийти, не сказали, сказали только, что в течение года и всё.

Пожалуйста, дайте ссылку на положение, где бы точно указывался этот момент. Спасибо.

Я, гражданка Украины имею РВП по квоте в г.Москве уже год, официально работаю, доход 40 тыс. руб., мной поданы документы на уведомление о подтверждении регистрации и подтверждение доходов, а также поданы документы в октябре на ВНЖ. со мной все в порядке. А вот моя Дочь, гражданка Украины, получила РВП на основании - брак с гражданином РФ в конце сентября 2013 г, в декабре 2013 г. родила сына, конечно не работает, с ребенком дома. И вот такая ситуация. Супруг (москвич) работает, получает хорошую з\плату, а когда встал вопрос взять мужу с работы справку 2-НДФЛ, оказалось, что у него з/плата официальная за 2013 г. всего 5000 руб.-Это даже не покрывает прожиточный минимум за 2013 г. согласно Извлечения из Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Это значит, у нас есть еще 2 недели для подачи уведомления и подтвердить доход.

Вопрос: Так как дочь не работает, супруг, два месяца назад ушел с работы (поругался с начальством из-за низкой официальной з/платы), он до сих пор не нашел работу, где белая з\плата покроет прожиточный минимум его семьи.

Могу ли я, как мать подтвердить (или взять) на иждивение свою дочь (ведь я родственник первой прямой линии), и предоставить ей свою справку 2 НДФЛ за 2013 и 2014 г.г. Ведь у меня хороший доход 40 тыс. на двоих хватит. Подскажите что делать.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закон говорит следующее:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение 2 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием сети Интернет, уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Ситуация: гражданка Казахстана с июня 2016 имеет РВП. Она замужем за гражданином РФ. До февраля 2017 работала. Сейчас не работает по "медицинским причинам".

Возможны ли проблемы с этим "уведомлением" в 2017 и 2018 годах", так как справка о доходах за 2016-2017 год ещё будет, а за 2017-2018, скорее всего, нет.

И ещё.

В связи с последними указаниями Путина приём в гражданство разрешён (или вскоре будет разрешён) всем лицам, которые родились на территории СССР. В данном случае человек родился в 1960 году на территории сегодняшнего Северного Казахстана. Что сейчас лучше делать: оформлять ВНЖ или сразу гражданство?

Спасибо!

Закон говорит следующее:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение 2 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием сети Интернет, уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Ситуация: гражданка Казахстана с июня 2016 имеет РВП. Она замужем за гражданином РФ. До февраля 2017 работала. Сейчас не работает по "медицинским причинам".

Возможны ли проблемы с этим "уведомлением" в 2017 и 2018 годах", так как справка о доходах за 2016-2017 год ещё будет, а за 2017-2018, скорее всего, нет.

И ещё.

В связи с последними указаниями Путина приём в гражданство разрешён (или будет разрешён) всем лицам, которые родились на территории СССР. В данном случае человек родился в 1960 году на территории сегодняшнего Северного Казахстана. Что сейчас лучше делать: оформлять ВНЖ или сразу гражданство?

Спасибо!

Была в ФМС г. Севастополь. Прошел год с момента получения РВП, хотела подтвердить доход справкой из банка о личных сбережениях (в январе этого года сказали в ФМС что это возможно). Но в феврале сказали, что просто справки из банка недостаточно. Нужна только справка 2 НДФЛ, в которой будут указаны проценты по вкладам. То есть ежемесячный процент должен быть равен прожиточному минимуму или превышать его. В таком только случае, выписка из банка — будет считаться подтверждением дохода. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение