С марта 2003 г. гражданин обвинился за хранение наркотиков.

• г. Приморско-Ахтарск

С марта 2003 г. гражданин обвинился за хранение наркотиков. В 28.04.2003 г. был официально объявлен в розыск. В связи с тем, что вина его не была доказана, розыск прекратился в 01.06.2004 г. В 2005 г. по судебному решению был признан безвестно отсутствующим. Сейчас мы подали иск о признании его умершим, для принятия его единственным сыном наследство, но суд отказал мотивируя, тем что, розыск должен быть до сегоднешнего дня. Прав ли он? И что делать нам?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, отказывая, суд руководствовался датой вступления в силу решения о признании гражданина безвестно отсутствующим. Гражданин может быть объявлен умершим если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

Почитайте решение, почему суд отказал, и обратитесь вновь по истечении пятилетнего срока