Евгений
Евгений г. Волгоград 02.06.2016, 22:42

Могут ли отправить повестку заказным письмом

Могут ли повестку к следователю отправить заказным письмом.

ответы юристов
Ивантеев  С. П. юрист Ивантеев С. П. 02.06.2016, 22:43

Обязаны отправить.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Владимир 02.08.2020, 11:16

Повестка к следователю

В субботу вечером мне в почтовый ящик бросили повестку на допрос к следователю в качестве потерпевшей. Дата явки в понедельник. Но дело в том, что я даже понятия не имею, в каком деле я могу быть потерпевшей. Ничего не могу вспомнить. Да и работаю я, заранее не предупредила, что меня не будет. Подскажите, как себя вести? Может, вообще не ходить никуда?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 02.08.2020, 11:17

Наталья! Если просто бросили в почтовый ящик, то это ненадлежащее уведомление. Согласно ст.188 УПК РФ Вам должны были направить повестку способом, который мог бы подтвердить факт получения (вручения) Вами повестки. Так что идти или нет, решать вам. Но если есть возможность сходить, то лучше узнать, почему вдруг Вы стали потерпевшей.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 02.08.2020, 11:18

Наталья!

Варианта два - договориться со следователем о другой дате.

Очень часто они идут на встречу по таким вопросам

Это вовсе не проблема.

Либо второй вариант - сделать вид что Вы повестку не получали.

Ее же бросили в ящик а не вручали Вам по роспись.

Поэтому можете никуда не ходить.

Ст. 188 УПК РФ.

Но я бы советовал идти по первому варианту.

Т.к. все равно так или иначе придется туда явиться. И лучше не создавать конфликтов на ровном месте со следователем.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 02.08.2020, 11:20

Неявка по повестке к следователю грозит принудительным приводом и административным наказанием по ст. 17.7 КОАП РФ 1000 руб.

Сотников К. В. юрист Сотников К. В. 02.08.2020, 11:24

Согласно процессуальному законодательству, неявка по повестке к следователю без уважительных причин может закончиться очень неприятными последствиями для участников уголовного дела. Но только в том случае, если данный документ был вручен под роспись вызываемому лицу или одному из его родственников, который взял на себя такое обязательство. В иной ситуации никаких проблем быть не должно.

Согласно ст. 188 УПК, свидетель злодеяния или пострадавший вызываются на процессуальную беседу к следователю только повесткой. При этом лицу необходимо вручить данный документ лично и под роспись. В противном случае гражданин в будущем может просто не явится на допрос, обосновывая данный факт тем, что не был надлежащим образом уведомлен. При этом он будет абсолютно прав. Можете эту бумажку игнорировать, поскольку повестка вручается либо под роспись лично в руки, либо заказной почтой с уведомлением

.

10.1. УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Таким образом, можете не ходить, но лучше связаться со следователем и уточнить обстоятельства дела.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 02.08.2020, 11:30

Сходить надо, можно договориться об удобном времени,вполне возможно что Вы и не потерпевшая, а свидетель, там повестка так оформлена,то есть она одинаковая и для потерпевших и для свидетелей. Если Вы Важный свидетель, не явитесь,могут оформить привод, а Вам это надо?Известили Вас надлежащим образом, ст.188 УПК РФ,так что выбор за Вами, но привод могут оформить, не говоря уж об ответственности за уклонение от дачи показаний.

Каневский С. В. юрист Каневский С. В. 02.08.2020, 11:33

Наталья, добрый день,

Есть такой вид мошенничества, когда человеку говорят, что он потерпевший по какому-то делу, а потом начинают вымогать деньги за выезд курьера и под другими предлогами.

В первую очередь, проверьте, что адрес куда вас вызывают соответствует официальным данным - найдите самостоятельно телефон и адрес следователя на официальном сайте.

Согласно ст 188 УПК "Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи". Поскольку факт получения Вами повестки не подтверждён, вы не можете быть подвергнуться приводу на данном этапе.

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 02.08.2020, 15:24

Наталья!

Повестка через почтовый ящик никак не соответствует ся с теми нормами, которые прописаны в ст.188. Порядок вызова на допрос УПК РФ

Цитата:
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Поскольку Вам в соответствии с законом повестку не вручили, ни Вы, ни совершеннолетние члены Вашей семьи в ней не расписывались доказать, что Вы ее получали нельзя.

В тоже время если совершено преступление, то изобличение преступников обязанность правоохранительных органов и законопослушные граждане должны в этом участвовать.

Поэтому Вы можете связаться с лицом, подписавшим повестку и обговорить удобное для Вас время и дату участия в процессуальных действиях.

Алексей
Алексей г. Лангепас 26.05.2009, 19:26

Повестка к следователю или

Что является вызовом к следователю. Повестка или его телефонные звонки.

ответы юристов
Николаев А.Ю. адвокат Николаев А.Ю. 26.05.2009, 19:27

Повестка (ст.188 УПК РФ).

Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 26.05.2009, 19:28

Повестка или телефонный звонок.

Ларионов А.А. адвокат Ларионов А.А. 26.05.2009, 19:36

Алексей! Следователь может лично связаться по телефону, и это считается вызовом. Оформляется телефонограмма. С уважением,

Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 26.05.2009, 20:02

Алексей! Следователь может вызвать Вас любым способом и Вы обязаны явиться.

Окунькова Т.М. адвокат Окунькова Т.М. 26.05.2009, 22:59

Уведомление о явке должно быть надлежащим, т.е. должна быть повестка.

Лавринов Г.А. адвокат Лавринов Г.А. 27.05.2009, 00:47

Телефонный звонок – это тот же свисток. Реагировать на него или нет, каждый выбирает сам в зависимости от значимости проблемы и индивидуальных особенностей нервной системы.

Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 27.05.2009, 08:56

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку ЛИБО ПЕРЕДАЕТСЯ С ПОМОЩЬЮ СРЕДСТВ СВЯЗИ. (ст. 188 УПК РФ)

Средства связи - по законодательству РФ - технические средства, используемые для формирования, обработки, передачи или приема сообщений электросвязи либо почтовых отправлений.

Лавринов Г.А. адвокат Лавринов Г.А. 27.05.2009, 14:12

Ввиду низкого уровня ВЕРИФИЦИРУЕМОСТИ телефонограмма не может служить надлежащим способом уведомления следователем о проведении процессуальных действий (из адвокатских дисциплинарных производств г.Москвы).

Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 27.05.2009, 17:35

Давайте еще почерковедческую экспертизу проводить! Свидетеля ли подпись в расписке?! Позвонил секретарю, примите телефонограмму… Прошу обязать явкой гр-на Иванова на… к… , телефонограмму приняла Сидорова и всех проблем. Не явился приводом. Это что квалифицированный способ защиты на предварительном следствии такой – неявка к следователю?! Что это дает? Глупость полная!

Айгуль
Айгуль г. Уфа 27.03.2014, 07:36

Повестка к следователю за сколько дней

Повестка получена с утра вызвана к следователю в тот же день, за сколько дней должна быть направлена повестка? Адвокат приехать ко мне сегодня не успеет, что делать?

ответы юристов
Погосян И.М. юрист Погосян И.М. 27.03.2014, 07:44

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части/

А вообще созвонитесь со следователем и объясните ситуацию уведена он отложит допрос или предложит какой нибудь вариант. Он тоже человек.

Наталья
Наталья г. Курск 13.08.2015, 09:20

Повестка к следователю по почте

Моему мужу по почте пришла повестка к следователю (он в ее получении не расписывался). В повестке не указано по какому делу и в качестве кого он вызывается, написано: для проведения следственных действий, в случае неявки грозят приводом на основании ст.113. Обязан ли он являться к следователю по такой повестке?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 13.08.2015, 09:22

В случае неявки грозят приводом на основании ст.113. Обязан ли он являться к следователю по такой повестке?

---интересно а какую ещё повестку вы ожидаете получить? Не просто обязаны явиться. А его действительно доставят приводом и не исключено что с места работы.

Аноним
Аноним г. Ханты-Мансийск 28.04.2016, 20:36

Повестка к следователю в качестве подозреваемого

Каков порядок вызова на допрос к следователю в качестве подозреваемого? Повестка на завтра, принесена в 21-15. Встреча в обеденное время.

ответы юристов
Четвериков В.С. юрист Четвериков В.С. 28.04.2016, 20:45

На допрос вызывают повесткой. Так что всё нормально.

Бобкова М.А. адвокат Бобкова М.А. 28.04.2016, 20:45

Если вы её получили, то обязаны явиться, либо сообщить следователь уважительную причину неявки. Также обязательно связаться с адвокатом. Все показания давать только в присутствии адвоката.

Надежда
Надежда г. Зарайск 04.12.2013, 22:13

Повестка к следователю это

Могу ли я не пойти по повестке к следователю в качестве свидетеля у свидетеля и что мне за это будет если я не явлюсь.

ответы юристов
Кадушкина Р.В. адвокат Кадушкина Р.В. 04.12.2013, 22:42

Надежда!

В соответствии с.40 статьи 5 существует такое понятие как свидетельский иммунитет - право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

Наталья Николаевна
Наталья Николаевна г. Петрозаводск 20.08.2014, 16:34

Повестка к следователю в качестве свидетеля отказ

Можно ли отказаться от дачи показаний, если на руках повестка к следователю в качестве свидетеля, воспользовавшись статьей 52 Конституции РФ? (Заведено уголовное дело на фирму, где я работала 2 месяца назад)

ответы юристов
Шлег Д.В. адвокат Шлег Д.В. 20.08.2014, 16:37

Конечно можно. Но только лишь в случаях, указанных в ст.51 Конституции РФ.

Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 20.08.2014, 16:37

Нет, вы как свидетель не можете отказаться от дачи показаний. Согласно ст.51 Конституции РФ вы можете не свидетельствовать в отношении себя и своих близких родственников. Совет, от дачи показаний не отказываться, но ничего существенного не сообщать (не знаю, не в курсе и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение