Какие документы для этого нужно предоставить в жилищную комиссию?

• г. Альметьевск

Порядок и условия предоставления квартир участникам ВОВ и их вдовам. Моей бабушке 86 лет, она вдова ВОВ, живет в своем доме 62 кв.м., состав семьи 3 человека, т.е. фактически на одного члена семьи приходится 20,6 кв.м. Может ли она претендовать на получение квартиры в связи с 65 летием Дня Победы, ведь Госдума приняла президентский закон, согласно которому все ветераны ВОВ и их вдовы, будут обеспечиваться жильем независимо от их имущественного положения? Какие нормативные документы это подтверждают? Какие документы для этого нужно предоставить в жилищную комиссию?

Ответы на вопрос (1):

Нет не может. она не попадает в категории нуждающихся граждан, хотя и ветеран.

Если бы она даже получила квартиру, то она была бы муниципальной, Вы не смогли бы с ней ничего сделать. Квартиры ветеранам от государства предоставляются на время их жизни.

Спросить
Пожаловаться

19 Апреля 2010 Госдума приняла президентский закон, согласно которому ВСЕ ветераны Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут обеспечиваться жильем независимо от их имущественного положения.

Моя бабушка 1926 г рождения ветеран ВОВ, инвалид 2 гр живет в своей приватизированной квартире 63 м. кв общая площадь и 45 м. кв жилая, в квартире также живут (прописаны): ее сын, невестка, внук, внучка и правнук.

Бабушка относится к категории ветеранов ВОВ труженики тыла (работала в тылу 3 года) , в администрации города отказали в улучшении жилищных условий по ст 20. Как труженику тыла.

Вопрос: имеет ли право бабушка участвовать в президентской программе «жилье для ветеранов» и претендовать на расширение жилья (как ветеран ВОВ)

Ростовская обл. Г.Новочеркасск.

Спасибо.

У вдовы есть дом и земля+положена квартира по закону. Если вдова участника ВОВ оформит дарственную своей внучке на дом и землю, не получив квартиры (но состоит в очереди на получение квартиры) полагается ли в этом случае вдове участника ВОВ квартира?

Мой покойный дедушка участник ВОВ. Бабушка вдова участника какие нужно документы чтоб получить квартиру вдове. Так как дом в котором она живет находится в деревне и он скоро развалится?

Администрация района отказывает в выделении жилья 99 летне вдове участника ВОВ, по причине того что с 2006 года вдова прописана и проживает в доме сына и невестки, дом находится в хорошем состоянии. Согласно изменений в законе о ветеранах №79 от 6.05.2010 г вдовы обеспечиваются жиьем не зависимо от жилищных условий. Дом вдовы в деревне независимой комиссией признан не пригодным для проживания.

Может ли претендовать вдова участника ВОВ (муж умер в 1992 г) на улучшение жилищных условий. В 2003 году по дарственной она подарила свой дом внуку и была прописана в этом доме до 2011 года, пока внук не продал дом вдовы своему брату (в 2011 году) и вдове пришлось прописаться по другому адресу к дочери. В том же 2011 году вдова участника ВОВ прописалась обратно по старой прописке. Администрация сельского поселения отказывается признать вдову участника ВОВ нуждающейся в улучшении жил. условий, т.к. прописка должна быть в одном месте 5 лет.

Субсидия для вдов ВОВ на улучшение жилищных условий, кто может ей распорядиться и на всех ли членов семьи она выдается?

Моя бабушка вдова участника ВОВ, мы проживаем в 3 комнатной квартире и прописано нас 9 человек, получив субсидию, может ли бабушка купить квартиту и подарить ее другим членам семьи, не живущих с нами, а сама остаться опять тут жить?

Жилье вдове участника ВОВ.

Здравствуйте. В 2-ух комнатной квартире (35,1 кв. м) прописано 3 человека, в том числе и бабушка, вдова участника ВОВ. Бабушка написала дарственную в пользу внуков и ее доли там нет. Может ли она претендовать на улучшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли вдова участника вов получить сертификат на получение квартиры (она живет в доме без удопств и этот дом она подарила внучке, но сама вдова и внучка там прописаны) какие документы нужно собрать?

В 2014 году мы обратились в жилищный фонд администрации с заявлением от вдовы ветерана вов на улучшение жилищных условий т.к вдова проживает во внучкиной квартире. Фактически в этой квартире проживают 4 человека, а прописаны 2 человека и площадь квартиры 30 кв. м. общей площади. Вдове отказали в помощи, мотивируя это тем что на 1 человека положено 12 кв. м и площадь квартиры позволяет жить там 2 людям, но ведь у внучки есть сожитель будут и дети и в любой момент вдову могут выписать. Как ей быть и куда обратиться?

У меня бабушка вдова ветерана ВОВ (1928 г.р., ), нуждается в улучшении жилищных условий. После смерти мужа, ветерана ВОВ, она проживает одна в собственном деревянном доме, построенном в 1925 г. Ее дочери живут далеко. Площадь дома, в котором она проживает (35 кв.м.), поэтому, чтобы поддерживать тепло в доме, его необходимо постоянно топить. Состояние печей дома неудовлетворительное. В доме отсутствуют канализация, туалет, уже давно прогнили рамы (окна не выставляются несколько лет), протекает крыша, крылец. В 2011 году было принято решение согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации поставить бабушку (вдову ветерана ВОВ) на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий: как вдову участника ВОВ (согласно п. 3 ст. 51 Жилищного кодекса РФ: проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям и ФЗ О Ветеранах). руководствуясь ФЗ О Ветеранах, Жилищным кодексом и Указом Президента РФ Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 годов. Вдова ветерана ВОВ получает сертификат в случае признания жилья ветхим и непригодным для проживания, то у вдовы ветерана ВОВ отбирают ее дом, оформленный в собственность (она единственная собственница). Правомерны ли действия судебного органа? Получение жилищного сертификата на улучшение жилищных условий вдове ветерана ВОВ предполагает изъятие в пользу муниципалитета действующего жилья, оформленного в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение