Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10713

23.01.2001, 20:07

По Конституции обвиняемый имеет право на суд присяжных.

Однако государство в разумный срок не приняло необходимое законодательство.8 лет оно игнорирует граждан, которые приняли конституцию. Можно ли обязать государство исполнить волю граждан через суд.

Ответы юристов

24.01.2001, 07:28

Вы не правы. Закон РФ от 16.07.1993 г. N 5451-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве.

РСФСР", Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях" в целях обеспечения гражданам закрепленной в Конституции РФ возможности рассмотрения их дел судом присяжных и реализации положений Концепции судебной реформы в РФ внес соответствующие изменения и дополнения в вышеуказанные законы.

Закон "О судоустройстве" был дополнен разделом V "Присяжные заседатели". УПК РФ был дополнен разделом X "Производство в суде присяжных". Сейчас суды присяжных действуют во многих субъектах РФ. Поэтому нет оснований для того, чтобы обязывать государство исполнить волю граждан РФ через суд.

Вопрос № 1715967

14.05.2012, 00:38

Защита наших гражданских прав, гарантированных конституцией, права семьи от посягательства авантюристов

Что делать, когда престарелую мать (возраст 83 года), являющуюся собственницей дома, в котором проживаем - ее дочь (моя жена) и я, опекают навязчивые доброжелатели, настраивая ее против меня и жены, внося в семью постоянный раздор, раздражение, непонимание и агрессию. Эти действия вызывают шантаж нас с женой со стороны ее матери: она наотрез отказывается подписать дарственную на дом своей дочери, а также делить дом на части. Мы, в результате. Не можем благоустраивать дом, опасаясь, что он достанется этим благожелателям, которые ведут себя довольно настойчиво и нагло по отношению к нам. Что можно противопоставить таким аферистам в законном порядке, не доводя это до крайностей.

Ответы юристов

14.05.2012, 00:42

Владимир, о каких гражданских правах, гарантированных конституцией, Вы ведёте речь? Собственницей дома является Ваша тёща. Следовательно её право как собственника решать - дарить свою собственность дочери или же не дарить, подарить посторонним лицам, продать, завещать кому угодно и так далее. Это ЕЁ КАК СОБСТВЕННИЦЫ право гарантировано конституцией, а вовсе не Ваши права ей навязывать то решение, которое Вам выгодно. Как говорится, не путайте своё, моё , наше и чужое..

Вопрос № 4108028

04.06.2014, 22:35

Уважаемые юристы по закону согласно конституции право собственности на транспортное.

Уважаемые юристы по закону согласно конституции право собственности на транспортное средство наступает с момента заключения договора, наши судьи выносят решение в котором говорится после гос. регистрации, пока обжаловали это решение приставы продали транспортное средство теперь у них отговорки нет имущества нет и вины. Как вернуть реализованное во время процесса арестованное имущество спасибо.

Ответы юристов

04.06.2014, 22:38

Просто необходимо было обеспечить исковые требования н момент рассмотрения дела, а теперь все сложно.

Вопрос № 17537289

29.06.2020, 10:32

Конституция рф провозглашает свободу совести. Какие права она включает?

Конституция рф провозглашает свободу совести. Какие права она включает?

Ответы юристов

29.06.2020, 10:36

Ну прочитайте стать наконец)) и подумайте.

Конституция РФ провозглашает свободу совести — право каждого

1) на свободный выбор языка общения

2) на свободу и личную неприкосновенность

3) на получение общего образования

4) исповедовать любую религию или не исповедовать никакой

Свобода совести – это право человека на самоопределение, формирование убеждений, взглядов и воззрений, то есть на приверженность той или иной мировоззренческой позиции или религии.

Вопрос № 17515002

23.06.2020, 06:53

Конституция РФ провозглашает свободу совести. Какие права она включает?

Конституция РФ провозглашает свободу совести. Какие права она включает?

Ответы юристов

23.06.2020, 09:18

Дмитрий! Право на свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Вопрос № 12877841

20.07.2017, 11:25

Права человека, конституция РФ.

Как отстоять свои права, прописанные в Конституции РФ, глава "права человека", а точнее - право на свободу совести и вероисповедания, право на свободу передвижения. Родители категорически против а) церкви, б) моего переезда к моему молодому человеку.

Ответы юристов

20.07.2017, 11:42

Любовь, если Вам есть 18 лет, то Вы являетесь дееспособным лицом и вправе самостоятельно и на свое усмотрение реализовывать все предусмотренные Конституцией права.

20.07.2017, 11:49

Любовь! Сколько вам лет? Если вы не достигли совершеннолетия, то ответственность за вас несут родители. Вы обязаны подчиняться их требованиям, не думаю, что они хотят зла вам. А как в вашем понятии согласовываются постулаты церкви и ваше желание жить в незарегистрированном браке с молодым человеком? Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.07.2017, 11:54

Если вы являетесь совершеннолетним человеком, то ваши родители ничего не могут вам запрещать и конституция здесь не имеет никакого отношения. Если же вам нет 18 лет, то придется ждать совершеннолетия.

20.07.2017, 13:50

Любовь! Если Вам исполнилось 18 лет, то Вы имеете право на реализацию и защиту своих прав, а также у Вас есть обязанность отвечать за свои действия, т.е. нести имущественную, гражданскую, административную, уголовную ответственность.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.07.2017, 19:17

Если Вы являетесь дееспособные, то имеете полное право самостоятельно распоряжаться своими правами, в том числе право на передвижение и Выбор места жительства.

Вопрос № 8156307

27.09.2015, 06:27

Права гарантирует конституция гражданину российской федерации

Если конституция РФ и Федеральный закон РФ гарантирует право гражданина России на бесплатное образовании, почему в детских садах берут плату за посещение ребенка детсада? Садик муниципальный.

Ответы юристов

27.09.2015, 06:29

Это в рамках базовой программы. А есть дополнительная - за это и берут.

Вопрос № 8156329

27.09.2015, 06:38

Что относится к дополнительным?

Вопрос № 5326368

09.11.2014, 11:08

Конституция рф право на бесплатное высшее образование

Конституция РФ дает право на 1 бесплатное высшее образование. Если я учусь на 1 курсе и хочу перепоступить на другую специальность на бюджет на 1 курс, то имею ли я право? Все-таки высшее образование я еще не получил. Будут ли проблемы с армией? Не призовут ли?

Ответы юристов

09.11.2014, 11:11

Да, имеете право

А вот призвать могут в период перехода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских