Я устраиваюсь на работу через агенсто

• г. Москва

Я устраиваюсь на работу. Через 4 месяца я хочу уйти в отпуск за свой счет на 10-12 дней. В каком случае я имею на это право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Карина!

Можете, но только по соглашению Работодателем.

По закону у Вас право на отпуск возникает через 6 мес. непрерывной работы.

С уважением,

татья 128. ТК РФ регламентирует порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если Вы не относитель к категирии вышеперечисленных работников, которым отпуск предоставляется в обязательном порядке - Ваш вопрос решается по согласованию с работодателем.

Желаю успеха.