У меня погид отец 2 года назад, я никуда не обращался, так как ждал совершеннолетия, сейчас мне исполнилось 18 лет

• г. Новый Уренгой

По наследству.

У меня погид отец 2 года назад, я никуда не обращался, так как ждал совершеннолетия, сейчас мне исполнилось 18 лет, и я хочу принять наследство на машину, кроме меня на нее никто не притендует, подскажите пожалуйста куда и с чем мне обратиться!

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Давлет!

Если на момент смерти наследодателя Вы проживали и были зарегистрированы вместе с ним, то Вы фактически приняли наследство. Обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя. Если нотариус Вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то Вам следует обращаться в суд.

С уважением,

Уважаемый Давлет, г.Новый Уренгой!

Во-первых, вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту регистрации вашего покойного папы с заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство".

Во-вторых, если вы проживали вместе с папой на момент его смерти, то в этом случае вы считаетесь наследником первой очереди фактически принявшим наследство и тем самым не пропустившим срок для его принятия.

В-третьих, при обращении к нотариусу вам необходимо представить следующие документы:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Свидетельство о вашем рождении;

-свой гражданский паспорт;

-справку с последнего места жительства вашего отца;

-документы на автомобиль и т.д.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21 июля 2010г

20:03 уф.вр.