Какой штраф будет водителю маршрутного такси и ип без путевого листа.

• г. Чита

Какой штраф будет водителю маршрутного такси и ип без путегого листа.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч 2. ст. 12.3 КоАП РФ: Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

По ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ под ответственность попадает водитель, управляющий транспортным средством. Инспектор может ограничиться предупреждением либо выписать штраф в размере 500 руб.

По ч. 1 ст. 12.31.1 КоАП РФ при отсутствии путевого листа штраф может составить 20 000 руб., если к ответственности будет привлечено должностное лицо организации, либо 100 000 руб. в случае, когда к ответственности будет привлечено само юрлицо.