Вычеты и НДФЛ при выходе из участников ООО - размер выплаты и сроки

• г. Апшеронск

При выходе из состава участников ООО общество выплатило мне на депозит нотариуса 746759 рублей действительной стоимости доли. По решению арбитражного суда, согласно заключения ЛЭС еще 655241 рубль. Какой НДФЛ я должна заплатить, если моя доля в уставном капитале ООО составляла 52640 рублей, в какой срок? На какие вычеты я имею право?

C Уважением, Татьяна Корчагина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна Александровна! От полученной суммы - стоимости действительной стоимости доли Вам необходио будет уплатить 13% НДФЛ, при этом Вы должны будете подать в начале слдующего года декларацию, но платить налог можно уже сейчас авансовым платежом. При этом при исчислении налоговой базы от сумму полученного дохода следует уменьшить на сумму вложенную Вами в Общество в данном случае это номинальная стоимость доли - 52640 рублей. Другие вычеты могут иметь место при наличии у Вас налоговых льгот.

С уважением, Вадим Кравченко.

Спросить
Пожаловаться

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Согласно ст. 16 ФЗ "Об ООО" срок внесения уставного капитала составляет 4 месяца. Такой срок установлен при открытии ООО. Вопрос в какой срок следует внести уставной капитал при покупке доли? Речь о сроке оплаты доли в уставном капитале третьим лицом по договору купли-продажи. Указанная доля принадлежит обществу, ранее указанная доля принадлежала участнику, который вышел из состава участников общества в 2018 году, второй участник от ее приобретения отказался.

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Ситуация обстоит следующим образом. В 2009 году умер мой отец. Я вступила в наследство. В 2013 году получила письмо от нотариуса о том, что отцу принадлежала доля в уставном капитале ооо 50%. уставной капитал составлял 10 000 рублей. Я не уверена, что ООО работает с прибылью. Уставом не предусмотрено согласие остальных участников при наследование доли. На какую сумму я могу претендовать? Какие документы, у кого и в какое время я могу затребовать, чтобы стала ясна картина дел ООО на сегодняшний момент. Какие негативные последствия могут наступить для меня, если я войду в состав участников ООО, а потом захочу выйти из состава. И вообще какие сложности могут меня ожидать при оформлении доли.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Уставный капитал (далее УК) общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) – 100000 рублей. В ООО 2 участника. Стоимость чистых активов общества на последнюю отчетную дату – 160000 рублей. Один из участников (владелец 40% доли в обществе номинальной стоимостью 40000 рублей) подает заявление о выходе из общества. Статья 26 ФЗ «Об ООО» говорит, что его доля переходит обществу с момента подачи заявления о выходе из ООО.

Статья 26 ФЗ «Об ООО» определяет, что этому участнику общество выплачивает действительную долю, которая равна разнице между стоимостью чистых активов и уставным капиталом ООО, пропорционально его вкладу в УК. В нашем случае действительная доля равна 160000-100000=60000 рублей. Доля участника в действительной доле равна 40% от 60000 рублей, т.е. 24000 рублей.

1.На какую сумму должно уменьшить свой УК общество, в какой момент и в какие сроки?

2.Имеет ли право общество реализовать третьему лицу, или оставшемуся участнику общества эту приобретенную долю в УК, по какой цене и в какие сроки?

2.1.-по балансовой стоимости, т.е. 40% за 24000 рублей?

2.2.– по номинальной цене, т.е. 40% за 40000 рублей?

2.3.– по цене определенной независимым оценщиком (например 40% за 85000 рублей)?

В ответе прошу дать ссылки на нормативные документы, комментарии, в т.ч. на решения судебных инстанций.

С уважением, Альберт.

После смерти Игошина Владимира открылось наследство, состоящее из квартиры, автомобиля и доли в уставном капитале ООО "Фрязь".

Единственный наследник Игошина Владимира по завещанию его сын Михаил, получив от нотариуса свидетельство о праве на наследство, обратился к учредителям ООО "Фрязь" с требованием принять его в состав участников общества вместо умершего отца наследником которого он являлся.

Однако участники ООО отказались принять Михаила в состав участников общества. Взамен они предложили денежную компенсацию стоимости его наследственной доли в размере 6000 (Шести тысяч) рублей внесенных наследодателем при создании общества в его уставной капитал.

Вопросы:

Входит ли доля участника общества с ограниченной ответственностью в состав наследства?

Правомерно ли участники ООО отказались принять Михаила в состав участников? В каких случаях участники ООО имели право отказать Михаилу в принятии в состав участников общества?

Как определяется размер денежной выплаты наследнику при отказе участников ООО во вступлении наследника в ООО либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале ООО? Правильно ли он рассчитан в задаче?

Изменится ли решение задачи, если в состав наследства входят:-Доля в складочном капитале полного товарищества-Акции АО-Пай члена производственного кооператива-Пай члена потребительского кооператива?

Вопрос относительно выхода участника из ООО. в соответствии с ФЗ об ООО - Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Уставом предусмотрено - что в течении 1 года, если меньший срок не предусмотрен ФЗ об ООО. какой срок подлежит применению?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, при выходе одного из участников ООО из состава участников (право выхода с передачей доли Обществу предусмотрено Уставом), возможно ли сразу перераспределить доли между оставшимися участниками ООО, если возможность такого перераспределения в Уставе прямо не указана? Или возможность распределения обществом такой доли при выходе участника должна быть прямо указана в уставе?

из состава учредителей общества при выплате ему действительной стоимости доли в виде имущества.

Законна ли схема передачи данного имущества в уставной капитал иного общества учрежденного вышедшим участником с последующим выходом из состава участников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение