15/02/01 г. в 4 часа ночи возвращаясь домой, на личной авто машине,

в переди меня ехала Газель "баргузин", ее останавливает Инспектор ДПС, она останавливается так, что проехать нельзя, ладно стою жду. Вдруг появляются люди в масках (человек 15) и начинают выводить всех сидящих в этом газели, причем применяя физическую силу. Ладно жду. Через мин. 7 подлетают ко мне трое в масках и с ударами по голове, ногой в грудь вытащили на дорогу, надев наручники. Погрузили в какой-то Уазик и с задержанными ранее привезли к какому-то зданию. Как позже я понял, что на этом газели минут за 30 до задержания было ограблено здание "ПЛАНЕТА КРАСНОЯРСК", было много похищено компьютерной техники. После пяти часового разбирательства в отделе (РУБОП края) выяснилось, что я случайное лицо попавшее не в то время, не в том месте. Хорошо с травмой на грудной клетке, с добрым синяком, на всю левую сторону, с раной на правом локте меня отпускают, конечно с извинениями и объяснениями, что если угодно подавайте жалобу в прокуратуру. Вроде бы поговорили все друг друга поняли, разошлись. Оказалось это концом не стало. В вечерних новостей телекомпании ТВК-6 канал показывают, что ночью была задержана группировка, которая воровала комп. Технику, в рядах которых и показали мое лицо. Уважаемые ЮРИСТЫ подскажите:

- какую жалобу подавать, уголовную, либо гражданскую?

- чем вообще руководствоваться?

- как сделать, что бы вышло опровержение по отношении ко мне (в вечерних выпусках новостей)?

- какие статьи понадобятся?

Заранее благодарен!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При описанных обстоятельствах вряд ли у Вас имеются шансы прибегнуть к защите своих прав в порядке уголовной юрисдикции (по всей видимости, Вы не обращались в медицинское учреждение по поводу нанесенных побоев). Однако в порядке гражданского судопроизводства Вы вправе защищать свои права путем обращения с иском о защите Вашей чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), в т.ч. с требованием об опровержении сведений, содержащихся в телепрограмме.

Кроме того, опровергнуть ошибочные о Вас сведения правоохранительные органы могут в добровольном порядке, по Вашему заявлению, если в действительности все происходило так, как Вы описали, причем, в той же или аналогичной по тематике телепрограмме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В Вашем случае имеется два различных основания для обращения в компетентные органы за защитой ваших нарушенных прав. Первое, что касается факта незаконного задержания Вас сотрудниками РУБОП и причинения Вам ими телесных повреждений.

1. Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение или бюро судебно-медицинской экспертизы для того, чтобы засвидетельствовать факт наличия у вас телесных повреждений. Одновременно с этим Вы вправе обратиться в прокуратуру по месту совершения в отношении Вас противозаконных действий (расследование дел, связанных с незаконными действиями сотрудников милиции входит в компетенцию именно этого органа) с заявлением в порядке статьи 108 уголовно-процессуального кодекса РСФСР. В действиях сотрудников УБОП в данном случае усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ-Превышение власти и служебных полномочий. По окончанию расследования дела по Вашему заявлению Вы сможете подать исковое заявление о компенсации причиненного Вам морального вреда и вреда здоровью. В случае, если Вы решите обратиться в суд с таким иском без обращения в прокуратуру, Вам необходимо будет своими силами доказывать, кто, когда и где причинил Вам телесные повреждения и незаконно задерживал. Думаю, что это будет проблематично, с учетом того, что РУБОП обычно действует в масках.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение