Почему ребенок 14 лет когда получает паспорт не может взять фамилию материи без согласия отца?

• г. Новосибирск

Почему ребенок 14 лет когда получает паспорт не может взять фамилию материи без согласия отца?

Ответы на вопрос (2):

законом запрещено, только в 18 лет

Согласно ст. 59 СК РФ - Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.