Почему ребенок 14 лет когда получает паспорт не может взять фамилию материи без согласия отца?

• г. Новосибирск

Почему ребенок 14 лет когда получает паспорт не может взять фамилию материи без согласия отца?

Ответы на вопрос (2):

законом запрещено, только в 18 лет

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 59 СК РФ - Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Получаем паспорт по фамилии отца, ребёнок 14 лет не хочет носить его фамилию, отец не даёт согласие на перемену фамилии, как быть? Или можно без согласия отца дать двойную фамилию матери и отца?

Отец лишён родительских прав. Ребёнок 14 лет на фамилии отца. Может ли ребёнок при получении паспорта взять фамилию матери или необходимо сначала получить паспорт на фамилию отца?

Мне сказали, что если ребенок хочет сделать двойную фамилию надо согласие отца, а отец не дает согласие. А может ли ребенок просто взять мою фамилию у меня она двойная без согласия отца. Когда я в 1999 году делала себе двойную фамилию то дочь как не удочеренная ей дали фамилию матери и предложили сделать такую же фамилию сыну хотя на тот момент у него был отец законный. Почему же щас нельзя взять ему фамилию матери хотя отец не дает согласия на перемену фамилии.

Ув.юристы! Родители давно в разводе. Ребёнок носит фамилию отца. Может ли он при получении паспорта в 14 лет взять фамилию матери. В свидетельстве о рождении указаны обе фамилии родителей. Нужно ли для этого обязательное согласие отца ребёнка? Можно-ли переменить фамилию ребёнка без запроса о согласии отца? Спасибо.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Ребенок рожден не в законном браке. Но есть свидетельство об установлении отцовства. Может ли ребенок при получении паспорта в 14 лет взять фамилию матери без согласия отца? То есть изначально у него было свидельство на фамилию матери, после усыновления стала фамилия отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком порядке происходит смена фамилии?

В какие органы обращаться, условия?

Ребенку 14 лет, он получает паспорт. У отца и матери, состоящих в браке, разные фамилии. В свидетельстве о рождении ребенок записан на фамилию отца. КАким образом он может изменить свою фамилию на фамилию матери? Требуется ли на это согласие отца?

Может ли внебрачный ребенок, зарегистрированный на фамилию матери, при получении паспорта взять фамилию отца (она есть в свидетельстве о рождении) без согласия отца?

Может ли внебрачный ребенок, зарегистрированный на фамилию матери, при получении паспорта взять фамилию отца, которая есть в его свидетельстве о рождении, без согласия отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение