Наследует ли ответственность лицо, нашедшее сотовый телефон и использовавшее его, если не является его владельцем?

• г. Майский

Я нашёл сотовый телефон стоиьостью 4800 тыс. руб и пользовался им полтора месяца. Сейчас на меня возбудили уголовное дело по статья 158 часть 2. Следователь говорит, что я его нашёл,пользовался им и тем самым причинил ущерб и нарушил статью Гражданского Кодекса о находке. На этот телефон написано заявление о краже... Но я то его не крал. Сейчас я нахожусь под подпиской о не выезде. Скажите пожалуйста, что со мной будет, енужели пришьют? С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!!!

Ст 158. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

часть 2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Статья 227. Находка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 227]

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Ст 158 ук здесь вообще никак не может быть задействована, максимум, что с вас возьмут, это обяжут возместить ущерб потерявшему.

Удачи.

Если будет доказана ваша вина кроме факта изъятия у вас сотового и найдутся какие-либо доказательства. Если доказательств будет недостаточно, то дело приостановят за не установлением виновного. Если вам предъявлялось обвинение то вам разъясняли ваши права в том числе и право на защиту.(участие адвоката).