Наследует ли ответственность лицо, нашедшее сотовый телефон и использовавшее его, если не является его владельцем?

• г. Майский

Я нашёл сотовый телефон стоиьостью 4800 тыс. руб и пользовался им полтора месяца. Сейчас на меня возбудили уголовное дело по статья 158 часть 2. Следователь говорит, что я его нашёл,пользовался им и тем самым причинил ущерб и нарушил статью Гражданского Кодекса о находке. На этот телефон написано заявление о краже... Но я то его не крал. Сейчас я нахожусь под подпиской о не выезде. Скажите пожалуйста, что со мной будет, енужели пришьют? С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!!!

Ст 158. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

часть 2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Статья 227. Находка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 227]

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Ст 158 ук здесь вообще никак не может быть задействована, максимум, что с вас возьмут, это обяжут возместить ущерб потерявшему.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если будет доказана ваша вина кроме факта изъятия у вас сотового и найдутся какие-либо доказательства. Если доказательств будет недостаточно, то дело приостановят за не установлением виновного. Если вам предъявлялось обвинение то вам разъясняли ваши права в том числе и право на защиту.(участие адвоката).

Спросить
Пожаловаться

Меня обвинили по статья 158 часть 2. за то, что я нашел телефон. Следователь говорит, что нашел, пользовался, не вернул, пытался присвоить. Вообщем, все это корыстно! Сейчас дело передадут в прокуратуру, дальше суд. Скажите пожалуйсто неужели осудят? С уважением Сергей.

За находку мною и пользование телефона, следователь обвиняет меня по ст.158, ч.2, он это мотивирует это так как, я нанес ущерб более двух с половиной тысяч рублей и моя находка перечит закону Гражданскому кодексу. Скажите пожалуйста действительно ли меня обвинят в этом? С уважением Сергей.

Следователь предьявил мне обвинение по ст.158, ч.2. за находку телефона. Я его нашел и пользовался им. Скажите осудят меня? С уважением Сергей.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Нашел сотовый телефон пользовался им полтора месяца, после этого его нашли имейлу предложили проехать в участок для изьятия. Сейчас пытаются обвинить по ст.330 УК РФ.

Я случайно вышел на свидетиля того что телефон был утерен, он действительно был утерен, а заявление почему-то написано на кражу. Понятное дело, государственный адвокат который сейсас занимается моим делом, делает все возможное что бы меня оправдать...

Скажите пожалуйста, что мне делать? Что за это мне будет?

С уважением Сергей...

Помогите мне разобраться в моей ситуации. Дело в том что я нашел сотовый телефон, и пользовался им полтора месяца, после меня вычислили и изъяли телефон. Следователь сначала обвинял меня по ст.158 сейчас вроде бы по 330 УК РФ и ещё по какому то постановлению правительства. Скажите пожалуйста, что же я сделал не законного, в чем меня можно обвинить? С уважением Сергей.

Как на самом деле будет на практике, если сейчас ведётся уголовное дело против меня по статьям 158 ч. 3 "Г" УК РФ, 159 УК РФ (часть не знаю, оформил микрозаим на этого человека) и 158 УК РФ (Украл телефон) первые 2 статьи - один потерпевший, и 3 статья - другой потерпевший. Ранее не судим, раскаялся полностью по всем статьям, ущерб частично вернул, можно ли при статье 159 УК РФ, И 158 УК РФ пойти на примирение, если потерпевшие согласны? А 159 отдельно чтоб рассмотрели? Посоветуйте пожалуйста, что меня ждет...

Ситуация такая, нахожусь под подпиской о не выезде за старое дело, которое тянется уже почти год и три месяца, недавно с товарищем совершена кража телефона из коробки мвидео, на него завели дело по статья 158 часть 1, меня пока только опросили и статус не присвоили, что грозит мне за это? Упекут ли в СИЗО, если влепят статью 158 ч 2? Или же смогу дальше быть под подпиской? Хотим пойти на возмещение ущерба, судимостей ранее не было...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, против меня завели уголовное дело по статья 115. часть 2.по пункту (в).Что мне грозит по этой статье, и есть ли в этой статье пункт (в)?Так как я искал в уголовном кодексе пункт (в) и не нашёл.

На улице избили человека и отняли сотовый телефон. Возбуждено уголовное дело по статье 161 "грабеж". На вопрос почему нет в деле статьи 116 "побои" (зафиксированы в трамотологии), следователь ответил, что по данной статье нужно обращаться с суд в частном порядке, и в состав уголовного дела такая статья не включается! Действительно ли это так? Почему нельзя сразу в уголовном деле указать две статьи как грабеж, так и побои? Заранее Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение