Иногда она появляется в ICQ и на социальных сайтах, но как только видит, что ей пытаются написать, тут же выходит.

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая: сотрудница ушла на больничный с начальной степенью воспаления легких. На больничном находится уже третий месяц. Говорила, что ждет, пока вернется из отпуска ее врач. А теперь больничный ей опять продлили.

Текущими делами на работе не интересуется, на связь не выходит, телефон отключила. Иногда она появляется в ICQ и на социальных сайтах, но как только видит, что ей пытаются написать, тут же выходит.

Известно, что она в первый месяц больничного посещала институт и сдавала сессию. Также известно, что потом она уезжала в другой город к родителям. Неоднократно ее видели гуляющей с друзьями.

Одному из коллег она говорила, что собирается после больничного еще съездить в санаторий отдохнуть. Есть подозрения, что она либо собирается увольняться либо собирается забеременнеть и уйти в декрет.

Каким образом можно уволить такого работника и можно ли это сделать, если она в итоге выйдет с больничного, но предоставит справку о беременности?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда, сделайте запрос в больницу о болезни и больничном режиме, установленном для данной сотрудницы. Воспаление легких предполагает нахождение на стационарном режиме. Поэтому если сотрудница посещала институт и сдавала сессию, следовательно, имеется нарушение больничного режима, т.е. это купленный больничный. Поэтому при наличии объяснений свидетелей, которые видели сотрудницу в институте, гуляющей на улице и т.д.(надо взять объяснения), можно увольнять за прогул. И в случае подачи ею иска о восстановлении, дело можно выиграть. НО: обязательно запрос и объяснения.

Спросить
Пожаловаться

Хочу узнать, я учился в одном институте, сдал там одне сессию в первом полугодии, вторую сессию не сдавал, ушел, поступил в другой институт, там проучился 2 месяца, меня отчислили. Могу ли я перевестись по закону в другой институт, на первый курс после 1 семестра, если у меня есть сессия первого семестра первого института? И еще вопрос есть ли восстановление до первой сессии?

Беременная работница передает больничный лист (лежала на сохранении) и убывает на сессию не предоставив вызова, не написав заявления Появляется вновь с новым больничным через 30 дней (больничный выдан четыре дня назад) Требует оплатить ей учебный отпуск. Как в такой ситуации поступать.

Работник не оформил учебный отпуск: не предоставил вызов, не написал заявление, нарушив все правила, но готова после сессии оформить все документы.

Как наказать такого работника.

Работница, принятая на работу на время декрета основной сотрудницы, сама ушла в декрет. Основной сотруднице сидеть с ребёнком ещё год, взяли на это место другого работника, на год. Вопрос: можем ли мы уволить первого временного сотрудника, по истечению больничного листа по беременности и родам?

Сотрудник находится на больничном, когда его выпишут пока не известно, но у него начинается сессия и он принес справку-вызов на сессию. Можно ли оформить учебный отпуск, а после закрытия больничного оплатить только период болезни до сессии и после нее.

Одскажите пожалуйста – 11.04. со мной заключен срочный трудовой договор на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, в данный момент я на 5-м месяце беременности, 7.11. основная сотрудница решила выйти на работу и сразу же ушла в очередной отпуск на 36 дней, со мной расторгли ТД в связи с окончанием срока действия договора, и заново приняли на работу на время ее отпуска.21.12. она снова выходит на работу, со мной опять будут расторгать ТД. Можно ли мне уйти на больничный до то того времени как выйдет основная сотрудница с отпуска (т.е до 21.12) и продлится ли мой договор во время больничного, что бы продлить врямя для того чтоб уйти в декрет. Возможно ли с разрешения руководства продлить мой договор во время больничного после чего я бы представила справку по беременности и родам?

Как юридически правильно сделать, ситуация следующая: сотрудница длительное время была на больничном, приняли временного работника, сейчас осн. сотрудница выходит с больничного (22.08.2014 г.) но с 25.08.20147 уходит в отпуск (хочет написать заявление на день без оплаты на 23.04.2014 г.), после очередного отпуска уходит в декрет. По идеи мы должны уволить временного сотрудника 22.08.2014 года. Как нам поступить, чтобы не рассторгать ТД с временным сотрудником?

Я работодатель. Сотрудница в 2015 году ушла в декрет, потом не выходя на работу, ушла во второй декрет, теперь говорит о том, что в 2020 году собирается в третий декрет! Как долго я обязан сохранять для неё место? Ее должность уже в компании не востребована, просто висит в штатном расписании, что делать? Если она родит в 2020, то на работу выйдет только в 2023, 8 лет декрета!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплата проезда к месту учёбы.

Работник до 30.11.22 года находится в отпуске по беременности и родам (140 дней). Затем ей продлили больничный до 15.01.23 года. С 25.12.22 года по 15.12.22 года у неё начинается сессия. Она просит предоставить учебный отпуск и оплатить проезд к месту учёбы и обратно. Должен ли работодатель оплачивать проезд, если работник а отпуске по беременности и родам? Или работнику для этого нужно выйти на работу и взять учебный отпуск, а затем после сессии уйти в декрет?

У нас маленькая организация, в бухгалтерии которой есть только должность главного бухгалтера.

Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, его отпуск истекает в июле 2022 года.

Временная работница, принятая на время отпуска основного работника в марте ушла в отпуск по беременности и родам.

Сейчас принимаем на работу нового работника - в трудовом договоре необходимо указать срок действия, на что ориентироваться? На срок отпуска по уходу основного работника?

А если основной работник не захочет выходить на работу (возьмет еще один отпуск по уходу за ребенком), то временная сотрудница, находящаяся в декрете также может находится в отпуске по уходу за ребенком?

А если основной работник уволится не выходя на работу, а временная сотрудница находится в декретном отпуске, то она становится основным работником?

Пожалуйста, помогите решить эту запутанную ситуацию.

Работник находится в отпуске без сохранения заработной платы. Во время отпуска он заболел. Должна ли организация оплачивать ему листок временной нетрудоспособности?

На какой максимальный срок может предоставляться больничный?

По ТК РФ мы не можем уволить сотрудника пока он находится на больничном? Сам сотрудник заявил, что будет на больничном не менее полугода, а может и больше (у него серьезное заболевание). Можем ли мы на время такого столь продолжительного больничного взять на место заболевшего другого работника? Если да, то как все правильно оформить, какой трудовой договор с ним заключить, и что делать потом, когда заболевший работник выйдет на работу?

Заранее, большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение