Иногда она появляется в ICQ и на социальных сайтах, но как только видит, что ей пытаются написать, тут же выходит.

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая: сотрудница ушла на больничный с начальной степенью воспаления легких. На больничном находится уже третий месяц. Говорила, что ждет, пока вернется из отпуска ее врач. А теперь больничный ей опять продлили.

Текущими делами на работе не интересуется, на связь не выходит, телефон отключила. Иногда она появляется в ICQ и на социальных сайтах, но как только видит, что ей пытаются написать, тут же выходит.

Известно, что она в первый месяц больничного посещала институт и сдавала сессию. Также известно, что потом она уезжала в другой город к родителям. Неоднократно ее видели гуляющей с друзьями.

Одному из коллег она говорила, что собирается после больничного еще съездить в санаторий отдохнуть. Есть подозрения, что она либо собирается увольняться либо собирается забеременнеть и уйти в декрет.

Каким образом можно уволить такого работника и можно ли это сделать, если она в итоге выйдет с больничного, но предоставит справку о беременности?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда, сделайте запрос в больницу о болезни и больничном режиме, установленном для данной сотрудницы. Воспаление легких предполагает нахождение на стационарном режиме. Поэтому если сотрудница посещала институт и сдавала сессию, следовательно, имеется нарушение больничного режима, т.е. это купленный больничный. Поэтому при наличии объяснений свидетелей, которые видели сотрудницу в институте, гуляющей на улице и т.д.(надо взять объяснения), можно увольнять за прогул. И в случае подачи ею иска о восстановлении, дело можно выиграть. НО: обязательно запрос и объяснения.