При отказе в возбуждении уголовного дела какие инстанции нужно пройти до подачи жалобы в конституционный суд?

₽ VIP
Вопрос №1071507

При отказе в возбуждении уголовного дела какие инстанции нужно пройти до подачи жалобы в конституционный суд? каков порядок обращения: следственный комитет, ск при прокуратуре, председатель следственного комитета при прокуратуре, генеральная прокуратура, суды и европейский суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапа

Вам нужно подать жалобу в федеральный суд в пор. ст 125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

На первоначальном этапе пройдите районный суд. При отказе в удовлетворении вашей жалобы обжалуйте в кассационном порядке. Уточните вопрос, подали ли вы такую жалобу?

До Европейского И Конституционного Судов вам, видимо, еще шагать и шагать, но не забегайте вперед. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург

Я попробую ответить на Ваш вопрос только в части Европейского Суда по правам человека.

Обращение с жалобой в Европейский Суд возможно только в случае предполагаемого нарушения права, гарантированного Конвенцией о защите прав человека и основных свобод или Протоколов к ней (либо ряда таких прав). Конвенция не предоставляет частным лицам права на преследование других людей в уголовном порядке. Однако в ряде случаев отказ в возбуждении уголовного дела действительно может являться основанием для обращения в Страсбургский Суд. Для этого должны быть соблюдены следующие условия. Во-первых, с помощью уголовного преследования Вы должны пытаться защитить одно из прав, гарантированных Конвенцией (или несколько таких прав сразу). Например, это может быть право собственности (в случае преступного посягательства на нее), права не подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению (скажем, когда Вас, не дай Бог, пытали сотрудники милиции с целью получения признательных показаний), права на жизнь (когда Ваш родственник погиб в результате преступны действий) и т.д. Во-вторых (одновременно!) возбуждение уголовного дела должно быть единственным способом добиться защиты предположительно нарушенного права. Например, если Вы имеете возможность привлечь лицо к гражданско-правовой ответственности за допущенное им нарушение, то обращение с жалобой в Страсбургский Суд часто недопустимо. Однако это должна быть реальная возможность. Скажем, если Вы не знаете, кто конкретно причинил Вам вред, то Вы, конечно, не можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В таком случае возбуждение уголовного дела действительно может быть единственным шансом установить причинителя вреда и собрать доказательства его виновности.

Если Ваш случай соответствует обоим названным требованиям, то Вам, как и рекомендуют коллеги, действительно необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд в порядке, предусмотренном статьей 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае отказа в удовлетворении Вашей жалобы, Вам необходимо обжаловать решение суда, принятое по результатам проверки законности и обоснованности отказа в возбуждении уголовного дела. Только при оставлении решения без изменения судом второй инстанции будет считаться, что Вы исчерпали все доступные и эффективные средства защиты. Это является одним из условий обращения с жалобой в Страсбургский Суд в соответствии со статьей 35 Конвенции. К сожалению, в значительном числе случаев органы расследования (и в рамках своей компетенции прокурор) могут сами отменить обжалованное решение за один-два дня до даты рассмотрения жалобы судом (или прямо в тот же день), а после дополнительной проверки снова его вынести. Это может повторяться практически бесконечное число раз. Иногда в таких случаях можно обратиться с жалобой в Европейский Суд, не дожидаясь решения суда (собственно, его и невозможно "дождаться", так как обжалуемые акты отменяются вне судебного решения). Однако здесь необходимо определять возможности обращения в Страсбургский Суд в каждой конкретном случае, так как следует доказывать неэффективность обращения в российские суды (что будет свидетельствовать о том, что обращаться к ним не нужно). Например, это может следовать из того факта, что органы расследования (прокурор) и сами признают те нарушения, которые Вы излагаете в своих жалобах в суд, однако все равно не устраняют их в ходе многочисленных "раундов" дополнительных проверок.

Наконец, Вы должны обратиться с жалобой в Европейский Суд в течение 6 месяцев с момента, когда Вы (или Ваш представитель) узнали о решении суда второй инстанции, которым было оставлено в силе решение суда первой инстанции, оставившее, в свою очередь, без удовлетворения Вашу жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела. (Я не рассматриваю здесь более сложные случаи подсчета срока на обращение в Страсбургский Суд, когда добиться решения российских судов невозможно из-за отмены обжалуемого решения органами расследования или прокурором.)

Безусловно, это лишь общие рассуждения. Для более точного ответа необходим анализ всех обстоятельств дела.

С уважением,

Олег Анищик.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

А при чём тут вообще конституционный суд? Отказ можно обжаловать в прокуратуру или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Сенин А.В.
Юрист г. Обнинск

Вам необходимо подать в Прокуратуру жалобу на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В 80 % случаев Прокурор возвращает дело обратно на до расследование.

С уважением,

А.В. Сенин.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Игорьна сайте
• г. Томск
Вопрос №15944035

При подаче кассации предусматривается следующая цепочка инстанций: Президиум областного (краевого) суда, Верховный суд РФ,Председатель Верховного суда РФ,Конституционный суд. Исключая Конституционный суд законом предусматривается общий срок для подачи кассаций 6 месяцев. Возможна ли подача кассационной жалобы сразу в Конституционный суд, минуя инстанцию Председателя Верховного суда, непосредственно в случае отказа в удовлетворении жалобы Верховным судом РФ.

• г. Нижневартовск
Вопрос №3275317

В отношении сотрудника ОВД было возбуждено уголовное дело частного обвинения следственным комитетом. (бывшая супруга обратилась в следственный комитет) Основанием для возбуждения явилось зависимое и беспомощное состояние потерпевшего. При обжаловании постановления о возбуждении УД, суд принял решение что оно возбуждено правомерно. А следственный комитет в суде ссылался на какое-то письмо из Ген. Прокуратуры, который носит рекомендательный характер, в котором говориться о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников за любое преступление (они сами в суде подтвердили но само письмо в суд не предоставили). Хотелось бы узнать: что-за письмо из генеральной прокуратуры, где его можно найти; на сколько правомерны действия сотрудников следственного комитета.

• г. Волгоград
Вопрос №9046215

Сколько инстанций нужно пройти для подачи заявления в Европейский суд по правам человека, и после какой инстанции можно подать такое заявление, если дело слушается в арбитражном суде.

Дмитрий
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5846546

Можно подати сейчас жалобу в Европейский суд, если по делу (уголовное судопроизводство) имеется апелляционное постановление областного суда, которым отменены ранее вынесенные решения (не в мою пользу) районного суда, прокуратуры и следственного комитета.

Материалы были направлены для проведения дополнительной проверки в следственный комитет.

Нужна Кассационная Жалоба? Иль надо дождаться решения следственного комитета?

• г. Москва
Вопрос №11096228

Какой порядок обращения в конституционный суд на нарушения конституционных прав?

• г. Волгоград
Вопрос №9045620

Сколько инстанций нужно пройти для подачи заявления в Европейский суд по правам человека, и после какой инстанции можно подать такое заявление по гражданскому делу.?

Вопрос №13135333

При подаче жалобы на нижестоящую прокуратуру в вышестоящую имеем ли мы право копию этой жалобы отправить в Генеральную прокуратуру или надо пройти до Генеральной все нижестоящие прокуратуры? Их 3 в Москве. Сейчас жалоба подана во 2 Прокуратуру. Если имеем, то в Генеральную прокуратуру надо писать Обращение с просьбой рассмотреть жалобу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.